Консультация невролога /

Непроходящая головная боль — вопрос №380576

Добрый вечер. С 18 декабря болит голова. Боль давящая, по типу каски или тугого обруча, преимущественно сверху и чуть в затылке. Обезболивающие не помогают. Бессонница. Давление в норме (111/70 мое обычное). Была у невролога несколько дней назад выписал лечение: мидокалм 3р по 50 мг, стрезам 3 р по 50, атаракс на ночь 1 шт. От стрезама началась аллергия, атаракс 1 таб-на след день как пьяная, написала врачу уменьшил дозу до 1/2. Сон с атараксом есть, но голова так и болит. Мрт головы делала в сентябре, там все норм. В 2013 мрт позвоночника, протрузии 2 ми в грудном и поясничном отделе. Анализ крови на фоне этой головной боли прилагаю (гемоглобин на верхней границе). Лечение не помогает. Прошу совета, что делать? Может нужны еще обследования? Невозможно терпеть уже это каждый день. Качество жизни на нуле.

Нейрохирург
Добрый день! В сентябре когда делали МРТ, тоже болела голова? Прикрепите заключение МРТ. Желательно также сделать УЗДГ сосудов головы и шеи
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. В сентябре был сиппатоадреналиновый криз (головная боль, 3 дня, и повышение давление до 140, мое обычное раньше 90/60 сейчас 100/70 примерно) до этого случая был эпизод двоения в глазах при пробуждении и резкого вставания с постели) врач назначил мрт.
Нейрохирург
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи. В плане обезболивания НПВС, также можно пропить Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день - 1 мес, Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 1 мес.
Клиент
Дмитрий, спасибо, узгд сделаю, подскажите, пожалуйста, это вообще нормально, что боль такая продолжительная, так бывает? Неделю. Не опасно что так долго болит? Раньше бывало болела голова, но раз в пару месяцев и проходила от обычного цитромона. А тут никак вообще.
Нейрохирург
да вполне может длительно болеть голова. Также для снятия мышечного напряжения можно массаж шейно-воротниковой зоны, но после уздг
Невролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за головную боль напряжения. Скажите, делали УЗДГ сосудов головы и шеи и мрт шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Нет, узгд не делали, мрт шеи есть, но давностью 2013 года, прикрепляю.
Клиент
Елена, как лечится эта головная боль напряжения? Она может вот так болеть неделю?
Невролог
Да может быть продолжительность головной боли не Колтер недель. Для снятия болевого синдрома новиган по 1 таблетке в день ( можно до 3 таблеток в сутки). Мидокалм принимать по 150 мг 2 раза в день 10 дней для снятия мышечного напряжения. Основные методы лечения головной боли напряжения- немедикаментозные. Нужно нормализовать режим сна и бодрствования, массаж воротниковой зоны, прогулки на свежем воздухе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для головной боли напряжения. Попробуйте выпить новизна 1 табпри боли, продолжить принимать мидокал по 150 мг 2 раза в день, он убирает напряжение мышц. Обязательно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. Атаракс продолжить принимать также
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если боль возникла внезапно и долго предолжается, то необходимо новое мрт. Вместо мидокалма можно сирдалуд 2 мг 3рд 14 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные головные боли похожи на хроническую головную боль напряжения. Болеть голова может достаточно долго, каждый день , в виде сильного напряжения, сжимания. Обычно обезболивающие препараты помогают. Попробуйте начать приём Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Ситуационно при боли Новиган 1 таб (до 3 таб в сутки допустимо). Если Новиган помогать не будет то попробуйте Налгезин форте 1 таб при боли.
Мидокалм продолжите принимать по 3 таб 2 раза в день (50 мг таблетки), это стандартная доза -12 дней.
В виски втирать бальзам с мятой , можно золотую звезду.
Втирать в шею и предзатылочную область Долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ксения! Если физическая нагрузка не усиливает боль, похоже на головную боль напряжения. Советую посетить офтальмолога для осмотра сосудов глазного дна, чтобы исключить венозный застой и спазм сосудов. Сейчас хорошо мидокалм 150мг на ночь - 3 дня, затем 150мг 2р в день-10 дней под контролем АД (может понизить). МагнеВ6 2т 3р в день - 1 неделя, затем по 1т 3р в день - 1 месяц. Мексидол 150мг 2р в день - 1 месяц. При болях принимать препараты с ибупрофеном - Новиган, например.
Уменьшить дозу препаратов можно с помощью современного физиотерапевтического лечения - карбокситерапия - хорошо купирует головные боли напряжения.