Консультация covid-19 /

Расшифровка теста — вопрос №380948

В начале болезни сдал ПЦР- отриц. В острый период болезни (по симптомам) сдал ПЦР -отриц, lgM -2.0, lgG - 0.78. Когда выздоровел (по симптомам) сдал тест. lgM -3.04, lgG - 1.18. Форма болезни легкая. Симптомов нет. Заразен я и болен?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленной информации Вы ещё болеете и заразны, но уже начинает формироваться иммунитет
Терапевт
Здравствуйте. Если пцр отрицательно,то вы не заразны.
По антителам формируется стойкий иммунитет к вирусу на 3-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть если нет симптомов и пцр отрицательный, можно предположить, что незаразный и болезнь идет к завершению. А антитела M могут еще долго быть и не стоит волноваться по этому поводу. Неделю уже себя хорошо чувствую
Терапевт
Все верно!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
ПЦР отрицательно. Значит вы не заразны для окружающих. Иммуноглобулины будут меняться от 1 мес до 3 мес. G будут нарастать.
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Судя по результату последнего ИФА ( lgM -3.04, lgG - 1.18), выходит, что действительно у Вас острый период продолжается , а значит Вы и больны и заразны !
Но эта логика применима к хорошо изученным, стандартно ведущим себя инфекциям, к которым трудно отнести КОВИД!
Возможных вариантов , - 2 :
- ПОГРЕШНОСТЬ ЛАБОРАТОРИИ ;
- ЛЁГКАЯ ФОРМА ЗАБОЛЕВАНИЯ(Если конечно сейчас нет у Вас клинических проявлений).
В Вашем случае правильнее ориентироваться по другим параметрам (клиническое проявление болезни, данные аускультации, температура тела, сатурация, анализы, при необходимости , - КТ ) !
Понимаю, что Вам сейчас важно знать заразны Вы или нет, но , к сожалению, если считать результат анализа достоверным, то Вы заразны !
Повторите анализ либо в дугой лаборатории либо в этой же только через 7 - 10 дней !
Удачи Вам