Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №381252

Здравствуйте! Из-за проблем с кишечником,направили сдать анализы кала и крови, на данный момент только готов анализ крови,просьба расшифровать и что делать дальше, три недели назад переболел орви или ковидом(тесты были отрицательны,но обоняние пропало и 10 дней ещё не восстановился)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Александр, добрый вечер! По анализам крови можно сказать следующее:
- незначительное повышение гемоглобина связано с недостаточным питьевым режимом;
- отклонение по диаметру тромбоцита при нормальном количестве тромбоцитов не имеет клинического значения;
- повышенный уровень лимфоцитов и немного заниженный уровень нейтрофилов подтверждает то, что Вы перенесли инфекцию вирусной этиологии.
Итог - анализ вполне себе хороший, ничего критичного нет!
Рекомендации: пособлюдайте питьевой режим (1,5-2 литра воды, кстати можно минералку с разными вкусами, соки попейте, морсы, организм скажет спасибо)
Уровень лимфоцитов через пару недель начнет приходить в норму.
Проблемы кишечника с чем связаны? Антибиотики принимали во время терапии инфекционного заболевания?
________________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, Здравствуйте! Скорее всего дисбактериоз, антибиотики не принимал
Врач КДЛ
Понял, спасибо! Дисбактериоз вполне возможен, сейчас у каждого второго пациента встречаем. В общем теперь дожидаемся анализа кала. Если есть такая возможность (ну и с лечащим посоветуйтесь), то не помешал бы бакпосев кала на дисбактериоз. С этим анализом можно как раз и подтвердить наличие дисбактериоза.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, хорошо, спасибо Вам