Консультация невролога /

Грандаксин — вопрос №381614

Невролог выписала грандаксин 2 раза в день по 1 т, пью 3 день, ПА стали чуть слабее, но состояние далеко до идеального ..., ПА появились в конце ноября- болели родители, потом Папа умер, спать не могу и ещё ПА появились..., проверила сердце- все ОК, теперь хочу спросить- грандаксин продолжать принимать? Или в моем случае нужен другой препарат? Или может он должен накопиться в организме? Можно ли егопринимать ещё и на ночь, так как ПА и ночью случаются...

Невролог
Здравствуйте. грандаксин дневной транквилизатор, хороший, но только днем его пьют, он на сон не влияет, по этому предлагаю Вам следующую схему: грандаксин пить продолжаете утром и днем и на ночь Атаракс 25 мг половинку таблетки и так 2 месяца. Если сон улучшаться не будет или не достаточно, то повышаете атаракс до 1 таб пере сном.
Атаракс так же как и Грандаксин и подобные препараты по рецепту, рецепт может выписать невролог, терапевт. Схема хорошая.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат имеет накопительной действие, продолжайте его принимать
Принятый ответ
Невролог
Грандаксин принимайте не менее месяца, добавьте феварин 50мг на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Сочувствую Вашему горю.

Грандаксин - это противотревожный препарат, его не следует принимать больше месяца. Его не стоит назначать на ночь, так как он обладает активирующим эффектом. Тревожные нарушения лечатся психотерапией и антидепрессантами.

Обратитесь к психотерапевту или психиатру за назначением правильного антидепрессанта. Например, из группы СИОЗС. Препараты из этой группы эффективны и обычно хорошо переносятся.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Грандаксин принимают днём, лучше к нему добавить атаракс по одной таблетки на ночь, препарат также рецептурный. Препараты лучше пить полным курсом, так как полный эффект они начинают оказывать спустя 2-3 недели от начала приема. Панические атаки хорошо поддаются лечению при совмещении лекарственных препаратов с когнитивно- поведенческой терапией у психотерапевта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Добавить стоить к нему другой анксиолитик, соглашусь с мнение коллег насчет атаракса!
Но помимо медикаментозного лечения, стоит обратиться и к специалисту в области психической сферы (врач-психотерапевт или медицинский психолог) для психотерапии (для работы со своими эмоциями, тревогой) - медикаменты + психотерапия - лучшее решение терапии панических атак.

Будьте здоровы!
Невролог, Нарколог
Добрый день! У Вас достаточно серьезная стрессовая ситуация, которая не разрешается быстро.Прием транквилизаторов нельзя продолжать долго, так как это чревато привыканием.Лучше перейти на антидепрессанты и постепенно отменить транквилизаторы.Можно добавить амитриптиллин 12, 5 - 25 мг на ночь, при необходимости дозу увеличить постепенно до 50 - мг в сутки, курс до 3- 6 месяцев с постепенной отменой.
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.

При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.