Консультация невролога /

Про резкую потерю веса: вопрос психиатрам, неврологам, психотерапевтам  — вопрос №381645

Всем доброго времени суток! Вопрос мой касается моего исхудания. С января 2016 года масса тела рухнула с 99 кг. до 75,2 (сегодня утром). Это не антирекорд, в начале января 2020 года было 70,4…

И вот что характерно. За январь и февраль 2016 года масса тела упала до 89 кг. Потом за апрель, май, июнь и большую часть июля падала ещё до 78. Затем, на фоне приёма Дюспаталина, вес перестал падать и даже вырос до 89. В октябре 2018 года началось очередное падение. Причём за неделю масса тела рухнула сразу на четыре килограмма, до 85 кг. Падение удалось остановить только в феврале на отметке 77 кг.

Третье падение было после удаления жёлчного пузыря. Наверное, объяснимое, после таких операций, говорят, все худеют, поэтому его я не рассматриваю. Но тогда за 40 дней потерял 7 кг.

Сейчас у меня идёт очередное похудание. Пока за неделю потерял 2,2 кг., но в данном случае для меня потеря каждого грамма чревата, ибо уже приближаюсь к истощению. Слабость, сонливость и головокружение стали моими постоянными спутниками...

При \этом анализы крови в порядке. Копрограмма показывает небольшую ферментативную недостаточность, которая вряд ли может привести к такому похуданию. Щитовидка, брюшная полость, кишечник и желудок не имеют серьёзных патологий. Вообще ничего не болит и нигде не колет!

Видимо, моё похудание может быть связано с психоневрологическими причинами. Кстати, вот такая деталь: сколько бы я ни ел, а вес всё равно теряю. Аппетит хороший, ем всё, ни от чего не отказываюсь. Питаюсь шесть раз в сутки и в промежутках пью нутризон. А всё равно катастрофически теряю в весе. Как я понимаю, в психоневрологии исхудание в основном связано с тем, что пациенты не хотят есть боятся кушать и т.д. Но это точно не про меня.

О какой возможной патологии может идти речь?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Все-таки продолжайте контролировать анализы во избежание органической патологии. Сделайте МРГ головного мозга, позвоночника. Принимайте паксил 1т утром до 3 месяцев, нейробион 1т 3 р в день 1-3месяца. Обычно большинство антидепрессантов способствуют набору веса. Возможно, у Вас скрытая депрессия.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скрытая депрессия длинною в пять лет)))

Невролог
Да, такое бывает.
Невролог
Пройдите тест тревоги и депрессии.
Клиент
Людмила, после нескольких таблеток Адаптола, по одной один раз в два дня, и начала приёма Ганатона, мой вес вроде стабилизировался и даже немного подрос. А в 2016 и 2019 годах падение удалось остановить Дюспаталином. В 2016 приём Дюспаталина совпал с выездом на неделю на корпоративный отдых на природу.

Клиент
Людмила, каким образом можно пройти этот тест?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая с Ваших слов, что со стороны соматического здоровья все в порядке, то можно сделать предположение о депрессивном состоянии!
Прикрепите результаты обследования;

Антидепрессанты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Артур, не принимал антидепрессантов. Только Адаптол. И Нотту в каплях.
Психотерапевт
Адаптол - комбинированный противотревожный препарат, он не относится к числу препаратов доказательной базы!

Желательна в данном случае очная консультация врача-психотерапевта для понимания более глубже Вашей проблемы!
И решение о дальнейшей тактики терапии!
Клиент
Артур, понятно... Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Вы не описали своё эмоциональное состояние какое оно было, не было ли серьёзных стрессов , переживаний, отрицательных серьёзных эмоций, депрессии?
Принятый ответ
Клиент
Яна, первому похуданию предшествовали три дня приёма антибиотика Амоксиклав, строго по назначению врача, и затем два дня температуры выше 38 градусов.

Второму похуданию предшествовали простенькие операции по лигированию геморроидальных узлов и приём Мукофалька для того, чтобы легко вывести каловые массы, не повредив результаты труда хирурга.

В обоих случаях потеря массы тела сопровождалась запорами.

Четвёртое, нынешнее, похудание, началось, видимо, после обильного поедания пирогов.... После приёма нескольких таблеток Адаптола (примерно по одной дважды в сутки) и начала курса Ганатона вес стабилизировался и даже несколько подрос...
Клиент
Яна, вообще, в последний год регулярно встаю на весы, опасаясь похудения. Видимо, пора завязывать... Но опять же, а если пропущу критический момент?

Невролог
Из всего описанного я могу сделать что всё-таки причины психологические, хотя признаков депрессии у Вас нет как я поняла и Вы их не озвучили, но психологический фактор есть, к тому же и Адаптол Вам положительную роль сыграл.
Я считаю что есть необходимость, стоит попробовать прием антидепрессанта, наиболее легко переносящегося, например агомелатин (Вальдоксан), он рецептурный конечно.
Так же стоит попробовать транквилизатор, Атаракс, он мягкий и думаю в Вашем случае было-бы не плохо попробовать.
И на данный момент у Вас проверка своего веса и страх потери веса уже перерастает в не здоровую вещь, что так же усугубляет ситуацию, и психологически дает Вам опять же потерю веса, нужно этот порочный круг обрубать.
Клиент
Яна, я готов попытаться обрубить этот порочный круг хоть сейчас))) На данный момент приинмаю Нотту в каплях дважды в сутки, Фенибут дважды в сутки, Мексидол дважды в сутки, Пантогам - один раз в сутки...
Невролог
Как долго проходите данное лечение? Фенибут когда начали и почувствовали ли сдвиги в положительную сторону?
Клиент
Яна, Фенибут начал сегодня днём, Мексидол - два дня назад, а Пантогам - вчера. Нотта уже три дня. С первой таблетки Пантогама почувствовал облегчение - стал бодрее. Вторую за сегодня и вообще таблетку Фенибута приму после ужина и посмотрю, как пройдёт ночь и что будет завтра утром.

Невролог
Всё поняла, Вы только начали лечение)
Вот так и попейте пока, схема грамотная на самом деле. Попейте так 1 месяц. Вот только Пантогам желательно 2 раза в день утром и днем. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды. Остальное как принимаете.
Я думаю схема должна дать положительный результат.
На будущее: если вдруг ожидаемого результат не окажется, или результат будет но не до конца, то через месяц попробуйте обратиться к неврологу или психотерапевту на прием и попробовать антидепрессант.
Невролог
Тест тревоги и депрессии Бека найдите в Интернете. При высоком уровне тревоги показаны анксиолитики (грандаксин, феназепам, сибазон), депрессии-антидепрессанты (паксил, феварин). К этому можно добавить фенибут 1т 3р в день 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо!

Остановка падения веса совпала с началом приёма Ганатона. Продолжаю пока и его,

Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог
Да конечно продолжайте, он улучшает пищеварение.
Не за что! Здоровья!
Клиент
Людмила, нашёл, прошёл...

Результат теста:
[ отсутствие депрессивных симптомов ]
Когнитивно-аффективные проявления - 2
Соматические проявления - 3
https://psytests.org/result?v=depA2TP

Вопрос про похудание в последнее время меня немного позабавил)))
Невролог
Хорошо, возможно, антидепрессанты и не нужны. Но у них есть побочный эффект-прибавка веса. Пока принимайте фенибут, через месяц повторите тест.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Аппетит не нарушен, колебаний настроения и нарушения сна нет? При ферментативных и функциональных нарушениях со стороны ЖКТ, даже при легких, колебания веса бывают часто.

Теоретически, снижение веса может быть при патологии надпочечников и гипофиза, но на ваш случай это не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в ЖКТ гастрит, дуоденит, ГЭРБ, ну и ферменты не все хорошо вырабатываются. В январе с веса 70,4 меня вытащил Энтерол. Также очень помогал Хилак=форте. Но сейчас эти чудо-средства не работают... Аппетит прекрасный, рацион хороший, ещё и нутризон добавляю, перепадов и переливов настроения не замечал, но всё равно сегодня утром увидел на весах минус 500 граммов...
Клиент
Светлана, сон нарушался очень часто. Мало спал. Всё в тревожных думах за дорогих мне пожилых в связи с этой чёртовой коронавирусной пандемией...

Невролог, Нарколог
Да, фактор тревоги очевиден.К сожалению рост этого фактора в обществе в целом становиться более значимым.
Наверное, в схему лечения стоит добавить препараты типа фенибута или анвифена до 250 мг на ночь на пару месяцев.
Ну и психотерапевтические приемы в борьбе с тревогой тоже необходимы, не все лекарства решают.
Клиент
Светлана, с моим гастритом фенибут принимаю только после еды... Если на ночь, то, видимо, придётся второй ужин организовывать)))
Невролог, Нарколог
Можно и второй ужин, а можно просто часов в 6 - 7 вечера, то есть не совсем на ночь.
Клиент
Светлана, а какие посоветуете психотерапевтические методы для борьбы с тревогой?

Невролог, Нарколог
Когнитивная психотерапия и аутотренинг на ночь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! были ли накануне стрессовые ситуации? тревога?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, накануне нынешнего похудания объелся пирогами...

Невролог, Терапевт
Меня интересует ваше эмоциональное состояние, часто потеря веса бывает на фоне тревожного расстройства или депрессивного расстройства
Клиент
Екатерина, увы, особых тревог не припомню... Из-за пандемии коронавируса с весны переживаем, вряд ли это стало провоцирующим фактором... Стресс был тогда, когда масса тела вдруг посыпалась и появились слабость и головокружения... Обычно я по пять километров легко прохожу пешком быстрым шагом, а в пятницу, 18 декабря, еле поднялся на этаж к гастроэнтерологу и еле высидел там в ожидании приёма... Бонусом оказалось то, что стал чувствовать мышцы рук и ног, то ли тяжесть, то ли слабость... Последний раз такое было год назад, когда мой вес упал до 70,4., и я помню, как лежал при этом весе. Повторения очень не хотел, но оно случилось 20 декабря, уже при массе тела 74,8, вроде бы не так уж и мало, если сравнить с 70,4...

Клиент
Екатерина, а в целом новости, предшествующие нынешнему похуданию, были в основном хорошими... Масса тела, конечно, пыталась гулять, но в прежние периоды я сдерживал её Энтеролом, Хилак форте и Максилаком, думал, что и сейчас получится... Но что-то пошло не так....

Клиент
Екатерина, другое дело, что, возможно, истощил свою нервную систему, а она у меня и так слабая. Регулярные курсы с Пантогамом, Адаптолом и Мексидолом мне ещё в 2014 году прописал наш местный невролог... Но я только Мексидол пил. Адаптол и Пантогам - по необходимости.

Невролог, Терапевт
Из вашего рассказа я могу сделать вывод, что ваша проблема связана всё-таки с психологическими проблемами. Я бы рекомендовала вам начать принимать эсцитам по 1 табутром, приниматьего стоит длительно, минимум пол года
Клиент
Екатерина, у меня, скорее, тревожность повышена. Весьма. Адаптол много раз хорошо себя показывал...

Невролог, Терапевт
адаптол хороший препарат против тревоги. можно его принимать
Клиент
Екатерина, это да... Попытаюсь получить рецепт.