Консультация педиатра /

Ребенок 1 год ударился затылком об кафель — вопрос №381761

Ребенок 1 год. Подскользнулась сегодня на кафель и упала назад плашмя. С высоты своего роста. Ударилась затылком. Сразу заплакала. Успокоилась через 3 минуты. В скорой по телефону сказали наблюдать. Прошло уже 5 часов. Ребенок активный, играет, зрачки нормальные. Рвоты не было. Шаткость походки оценить не могу, так как она ходит недавно и все время спотыкается. Кушала хорошо. На затылке твёрдая шишка. Сколько ещё нужно наблюдать за ребёнком? Скоро ложиться спать. Надо ли все таки обратится к врачу? На рентген?

Терапевт
Здравствуйте наблюдайте в течении суток так как признаки сотрясения в первые сутки видны сразу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ведите сеья как обычно, наблюдайте за ребенком, если появится вялость, сонливость, рвота или наоборот возбуждение, то нужно показать реьенка доктору. У маленьких детей довольно редко бывает сотрясение головного мозга из-за эластичности черепа.
Хирург
Здравствуйте, природой сделано так что такие падение амортизируют у детей и высота падения небольшая. Ваша задача смотреть чтобы не было тошноты рвоты слабости вялости, потери аппетита , повышенной сонливости , температуры - иными словами ребенок не такой как всегда. Срок наблюдения 3 суток. Если вдруг что-то будет смущать то на прием к доктору - невролог - детский хирург . Но думаю все будет хорошо. Хорошенько кушайте и пейте водичку , чуть чуть ограничить бег и прыжки все будет хорошо. Здоровья вам и вашему ребенку!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, дети часто падают и ударяются головой.
Обычно поступают так :
Делают нейросонографию ( УЗИ наиболее безвредно для ребенка) и очень информативно : если есть гематомы, смещения структур головного мозга-это прекрасно видно.
Ну а далее -по ркзультатам.
На скорой правильно сказали- наблюдать: не стал ли вялым, не появилась ли рвота. За 5 часов уже проявилось бы.
Если этого нет-ребенок живет в обычном режиме : кушает, спит, как привык .
А на нейросонтграфию можно записаться на завтра.
Клиент
Елена, но уже год ребенку. Разве ещё можно посмотреть?
Врач УЗД, Хирург
Конечно! Не обязательно через родничок же смотрим.
Педиатр
Добрый вечер. Понаблюдайте за ребёнком. По Вашему описанию ничего страшного не будет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Как дела сегодня?
Терапевт
Здравствуйте,вероятно все обошлось, так как если бы было сотрясение,то была бы рвота, ребенок был бы вялый,не кушал,плакал. Благодаря родничкам есть армотизация.
Клиент
Ксения, ребенку год. Разве родничлк уже не закрылся?
Терапевт
Можно еще узи делать, как вариант,можете на узи свозить,если беспокоитесь,посмотрят есть ли гематомы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При наличии острого состояния, оно возникло бы сразу, в первые сутки!
Поводов для беспокойства нет!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию ничего опасного нет. Наблюдать следует первые 24-48 часов. Если заметите отклонения в поведении ребенка, обращайтесь в травм.пункт. Шишечку можно смазывать гелем Траумель С. В таких ситуациях сразу прикладывайте холод. Дети этого возраста часто падают. И чаше всего бещ чп за счет физиологических особеностей костно- мвшечной системы. Не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Рост ребёнка небольшой, потому при падении с такой высоты, если не было дополнительных сил ускорения (если никто случайно не толкнул)получение серьёзной травмы крайне маловероятны ! Всё настораживающие симптомы Вы перечислили, знаете ! Если шаткость не можете определить , это не беда! Шаткость без других симптомов , о которых Вы знаете и раньше них никогда не появляется ! Лечения никакого не требуется ! Если Вас интересуют сроки , то я должен сказать , что если что -то серьёзное , то в подавляющем большинстве случаев появляется сразу же после травмы ! Бывают казуистические случаи подобных проявлений , как правило в течение не более недели ! Если в затылочной области имеются следы небольшой гематомы , то 2 раза в день можно наносить крем ТРАУМЕЛЬ "С" 2 -3 дня !
Экстренного обращения , рентгена не требуется !
Удачи Вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Наблюдения 48 часов, главное чтобы не было рвоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей такого возраста как правило такие падения проходят без последствий. За счёт твердых костей черепа и мягких родничков. Признаки которые могут вас насторожить: отказ от еды и воды, беспричинная рвота,потеря сознания, монотонный плач который не успокаивается. Так что не переживайте, сейчас все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Консультация хирурга невролога обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо наблюдать за ребенком в течении двух суток, за поведением, в силу своего роста и соответственно падения с небольшой высоты и анатомических особенностей строения костей черепа как показывает практика беспокоиться причин нет. Наблюдайте за самочувствием, аппетитом, поведением, насторожить должны такие симптомы, как рвота, тошнота, резкая вялость, повышение температуры тела,плач ребенка монотонный и беспричинный. Если все же что то настораживает травмотолог или хирург, невролог, окулист. НСГ в этом возрасте провести практически не возможно.
Педиатр
Здравствуйте,Наталья. Продолжайте пока наблюдать за ребенком в течение ещё 2-3х дней. При появлении беспричинного беспокойства,рвоты,тошноты обязательно очный осмотр нейрохирурга с необходимым обследованием.
Педиатр
Здравствуйте, с малышами такое часто случается, будьте внимательны,если есть возможность,застелите кафель ковром. Пока наблюдайте,при признаках сотрясения незамедлительно обращайтесь к врачу.
Педиатр
Судя по тому что вы описали набледние можно закончить, всё у вас нормально.