Консультация терапевта /

Может ли хронический кашель быть на фоне тромбоза — вопрос №382007

Здравствуйте. У мужа хронический кашель. Появился в год назад в холодное время года. Весной и летом заметила он тоже кашляет. Осенью обострилось хроническое заболевание -тромбоз глубоких вен нижних. конечностей.Лежал в больнице. После этого только начал принимать препараты разжижающие кровь(аспирин, ксарелто).Препараты от кашля, вообще не помогают. Флюшка чистая. Мокрота плохо отходит, кашляет как старый дед, откашлятся не может. 47 лет, не курит.Сейчас вообще закашливается просто. Температуры нет, горло не болит. Вопрос..
Может ли этот кашель как то быть связан с хроническим заболеванием? Например забился сосудик в лёгких тромбом. Не всегда же попадание тромба в лёгкие заканчивается летальным исходом? Как это выяснить, какое обследование нужно? В больницу не любит обращаться вообще, с тромбозом кое -как удалось отправить его на УЗИ сосудов и к хирургу. И его сразу госпитализировали.

Терапевт
Здравствуйте, а таблетки какие постоянно принимаете? От давления что-то принимает? Общий анализ крови сдавали? Желательно сделать исследование спирография,чтобы исключить рестриктивные и обструктивные заболевания. ЭГДС сделать. Заболеваний сердца нет? Ночью кашляет? Сделать КТ в конце концов. Вообще дифференциальный диагноз при хроническом кашле довольно обширный, без обращения в больницу не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Сейчас уже три месяца после обострения тромбоза:ксарелто(10 мг), аспирин кардио, детралекс. Давление в норме. ЖКТ в норме, в больнице гастероскопию делали, кровь там тоже сдавал. Сердце не беспокоит. Кашляет ночью бывает и утром и днем и вечером. На КТ, эту проблему(тромб) можно увидеть, правильно Вас поняла?
Терапевт
Да,если с контрастом, но перед этим для начала лучше д-димер сдать, если будет в норме,то тромбы исключены.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, от тромба такого не будет. Можно сделать КТ. А он принимает постоянно какие-либо препараты, например от давления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, от тромбоза принимает разжижители:ксарелто(10 мг), аспирин кардио, детралекс еща пьëт.Давление , желудок в норме.
Невролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сдедать КТ легких, спирометрию.
Обследовать сердце, чтобы исключить кашель сердечного генеза и желудок, сдедать ФГДС, так как кашель еще может быть от проблем с желудком
Терапевт
Здравствуйте, это вполне может быть и хроническим обструктивный бронхитом,и проявлением бронхиальной астмы, и в том числе инфарктной пневмонии при тромбоза. Поэтому необходимо выполнить в первую очередь спирограмму,чтобы исключить наличие бронхообструкции и КТ органов грудной клетки,чтобы исключить очаги инфарктов лёгких, обязательно общий анализ крови и кровь на Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, инфарктная пневмония может протекать без подъëма температуры...? Он на работу ходит, обычной жизнью живёт. Работа физический труд, не кабинете сидит. Чтобы выявить обструкцию и(либо) астму спирограмму обязательно нужно. Или КТ достаточно? Чтобы увидеть эти проблемы.Изначально у нас в сельской местности это к терапевту. А вообще Мария по профилю к какому специалисту попасть желательно если в районную больничку удастся выбраться?
Терапевт
Конечно,без температуры, потому что инфарктная пневмония это следствие микромтромбозов. Обструкция определяется только спирограммой,при возможности с бронхолитиком, а КТ отражает изменение лёгочной ткани,тоесть наличие или отсутствие участков затемнения вследствие микромтромбозов, КТ важно выполнять с контрастированием. Если вам удастся попасть к профильному специалисту,тогда вам нужен пульмонолог
Кардиолог, Терапевт
Тромбоз кашель не вызывает, а вот хроническая легочная кашель может вызывать. Вы делали эхокг?
Также кашель вызывают проблемы с желудком, Такие как рефлюкс или грибковое поражение. Он не играл никогда на духовых инстурументах??
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Необходимо сделать эхокг , кт легких с контрастом в ангиопульмонорежиме, сделать гастроскопию. Что он принимает на постоянной основе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это атипичная рентгенонегативная пневмония, не видна на флюорографии, видна на УЗИ, тромбозы здесь системные, и в мелких ветвях лёгочной артерии и в глубоких венах нижних конечностей, процесс воспаления носит системный характер, поэтому протекает одновременно в разных бассейнах эти реакции, что-то типа хронического ДВС синдрома.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. ДА, кашель может быть проявлением заболевания дыхательной или сосудистой систем. МУЖ не курит и не курил никогда? не принимает ли он таблетки от давления? если да, то какие? Обязательно нужно сделать узи сердца с определением давления в легочной артерии, спирометрию с бронходилатационной пробой и затем кт легких с внутривенным контрастированием для исключения тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии