Консультация педиатра /

Ребенку 1 месяц на искусственном вскармливании начал часто какать — вопрос №382040

Ребенку 1 месяц с рождения на искусственном вскармливании, кушаем NAN Supreme, какала 1 раз в 3 дня и то с помощью клизмочки. цвет кала был зеленый. А сейчас начала какать 4-5 раз в день цвет кала изменился стал зелено-желтым, смесь при этом не меняли. Есть ли повод для беспокойства за здоровье ребенка? Заранее спасибо за ответы.

Педиатр
Добрый вечер, Ирина! Волноваться не стоит. Неустойчивый стул для новорождённого ребёнка это норма. Вы должны оценивать прибавку веса, чистоту кожных покровов и спокойствие малыша(колики никто не отменял). Так что не переживайте! В случае резкого учащения стула, сдайте Общий анализ кала.
Принятый ответ
Клиент
Майя, на последнем приеме у педиатра мы прибавили 800 грамм, кожные покровы чистые, и сама малышка спокойная и веселая)
Педиатр
Это хорошая прибавка. Не переживайте!
Педиатр
Все у вас хорошо! Как и на ГВ, так и на ИВ частота стула варьирует от после каждого кормления до задержки в 2-3 дня. Поэтому не переживайте. К 3-4 мес, как правило, микрофлора уже достаточно заселена, чтобы процесс пищеварения стал более или менее ритмичным.
Педиатр
Здравствуйте! Не тревожьтесь напрасно. Все у вас нормально
Клиент
Мария, не зависимо от типа питания?
Педиатр
Добрый вечер. У ребенка в таком возрасте только идет формирование микрофлоры кишечника, характер стула может меняться. Если ребенок при этом чувствует себя хорошо, ничего страшного. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 2 раза в день на 21 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, у малыша только происходит становление желудочно-кишечного тракта, микрофлоры кишечника. Такой стул для малыша считается нормальным, зеленый цвет кала при приеме смесей - это нормально, поэтому не переживайте. Ни в каких обследованиях на данный момент ребенок не нуждается.
Педиатр
Здравствуйте. Это пиреод адаптации и формирования микрофлоры кишечника. Нблюдайте, чтоб не начал срыгивать в большом количестве, и чтоб частота стула не стала больше 5. Допаивайте ребенка водой. Можно дать хилак форте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это вариант нормы. Повода для беспокойства нет. Сколько прибавили за месяц? Какой разовый обь'ем смеси?
Принятый ответ
Клиент
Аида, на последнем приеме у педиатра прибавили 800 грамм. Педиатр посчитал объем смеси, даем 120 за один приём смеси
Педиатр, Врач УЗД
Прибавка хорошая. Не перекармливаете судя по обь'ему. Смесь эта в отличии от других чуть более сладкая и за счет этого кратность стула может быть чаще. Но это не повод менять смесь. У ребенка и по весу, и по самочувствию отклонений нет. Поэтому не переживайте. Все нормально у вас). Продолжайте кормить этой смесью. И наслаждайтесь материнством. Цвет стула может быть любой (исключение: примесь крови и черный стул). Вмешиваваться в становление микрофлоры и давать про- или пребиотики не нужно.
Педиатр
Здравствуйте,думаю желудочно-кишечный тракт малыша адаптировался к смеси,поэтому стул наладился.Дома никто не болеет? Температуры нет? Аппетит обычный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет дома никто не болеет, состояние малышки в норме
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка у Вас хорошая, а это значит, что питание малыш получает в достаточном количестве. И количество стула у малыша в таком возрасте нормальное. Ранее было реже, так как шла адаптация малютки к новому питанию (отличному от грудного молока). Всё идёт как надо, и повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте! Для адаптации к новой смеси требуется примерно месяц, учащение стула и изменение характеристик,это допустимо. Самое главное оценивайте прибавки в весе и общее самочувствие ребенка. Будьте здоровы!
Педиатр
Ирина, поводов для беспокойства нет совершенно. Малышка хорошо себя при этом чувствует, хорошо набрала в весе, если свой объём 120 усваивает хорошо, не срыгивает, оставьте его, не уменьшайте, но и не прибавляйте до двух месяцев. Кратность дефекаций у малышей в норме от одного раза в двое суток до количества суточных кормлений, т. е. 6-7 раз за сутки это тоже норма. Никаких препаратов не давайте, пусть всё идет естественным путём. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника