Консультация терапевта /

Болит задняя лапа у кота и температура — вопрос №382076

Здравствуйте, ищем врача, который бы поставил диагноз и вылечил кота. Котика подобрали 2 месяца назад на даче. Был вполне здоровым и активным, на спинке была ранка от укуса, которую пролечили и зашили (площадь содранной кожи была почти со спичечный коробок), убрали абсцесс, прокололи антибиотики, витамины, имуноподдерживающие препараты. Как только начал приходить в себя от операции,
вылез конъюктивит и температура. Врачи поставили диагноз хламидиоз, но без анализов. Лечили все вирусные и бактериальные инфекции одновременно, сказали, что выяснить какой это вирус почти невозможно, давали препараты широкого действия.
Через почти 2 недели лечения глазам не стало лучше, мы отвезли кота в другую клинику, где ему сменили капли и глаза стали медленно но улучшаться.
Но только нам отменили капли в глаза, как кот начал хромать на заднюю правую лапу (с 18 декабря 2020). Очевидных травм не было, хотя котик очень активный и опирался всегда, когда его осматривали против воли или когда капали глаза. При осмотре врачи также не находят никаких повреждений, между тем у кота болит лапа при пальпации и осмотре: он агрессивен, когда пытаешь дотронуться к ней или к пальцам лапы, с остальными лапками все ок. После пары и осмотров и рентгена вчера, когда врач потянул его за пальцы и надавали на тазобедренный сустав, чтобы сделать снимки, у кота лапа очень сильно болит. Сегодня он почти не встает, лежит и спит, температура почти всю неделю поднимается до 40, 2 - 40,5. Очевидно, что нога еще более травмирована, хотя врачи травм не видят и артрит исключат, рентген чистый. Врачи не знают, что с ним и не предлагают никакого конкретного лечения, кроме снятия болевого синдрома.

Ккогда температура очень поднималась, один день была диарея и отказ от еды и воды, но в остальное время кот ест и пьет и хочет вести активный образ жизни.

Сейчас он хочет встать,но сильная боль в лапке не дает даже перевернуться на правый бок, очевидно. Третье веко+ одна коньюктива снова немного воспалилась ( то ли рано отменили капли, то ли на фоне стресса).

Пожалуйста, помогите. Может ли это быть растяжение связок? Или воспаление суглоба, не проявленное на снимке рентгена? Возможно недолечили хламидиоз - многие пишут, что его надо лечить иногда по месяцу уколами и каплями, а нам их отменили черз 7-10 дней?

Заранее благодарна!

Врач УЗД, Хирург
Здравстуйте!
Ну, для начала-низкий Вам прклон за Ваше доброе сердце!
Далее-осень часто проблема болец конечностей кроется не в низ непосредственно, а в позвоночнике
В данном случае- в пояснично -крестцовом отделе.
Если на снимках сустава все чисто-это маловероятно зламидийное поражение-при нем обязательо были бы изменения-выпот ( жидкость) в полости сустава.
Я бы сделала так :
1. Внимательно изучила пояснично-крестцовый отлел ( не обязательно делать новые снимки)- при снимках т.б. суставов позвоночник виден
2. Перестала бы беспркоиться и тормошить котика-Вы волнуетесь, и он вместе с Вами.
Как может-так пусть и ходит, лежит.
3. Прка не имеем диагноза-обезболивать.
А я пока обсужу Вашу историю с коллегами.
Будем думать...
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за отклик!
Сейчас лапка у котика уже отекла, возможно это и есть выпот. Наш врач ничего, кроме Мелоксивета, ничего не назначает и ждёт результатов анализов на ВИК, коронавирус и ещё какие-то вирусы, которые подозревает. У котика снова текут глазки, ему явно больно, боль идёт и по спине чуть-чуть, возможно. Врач сказала завтра приехать с ним в клинику, а я даже не знаю, как мне его транспортировать, у нас ещё нет переноски, а из коробки он будет пытаться сбегать? очень жаль малыша, так хочется, чтобы он как-то выкорабкался и ничем не могу помочь/

Сейчас дали ему Мелоксивет и заказали глазки
Врач УЗД, Хирург
Давайте так:
-Успокоимся. В первую очередь больному животному нужен спокойный и собранный хозяин.
- анализы на вирусы необходимы-так как на улице животные могут подхватить какие угодно вирусы, и они могут давать осложнения на суставы.
- обсудила ситуацию с коллегами ( а мы все кошатники).
В принципе тоже все склоняются к моему мнению по поводу проблем с позвоночником.
- нет переноски?
Да испокон веков котят заворачивали в шаль и возили за пазухой.
А раз из коробки выбирается-значит, борется за жизнь!
Дали обезболивающее?
Пусть поспит.
Утро вечера мудренее!
Врач УЗД, Хирург
Как это ничем не можете помочь?
А что же Вы делаете?
По моему-так делаете для котика все возможное.
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Будем пробовать завтра показать его врачу, надеемся, что это что-то, что удастся вылечить.
Только что также заметила у него гной из глаза, вытерла - вижу на веке прыщик появился, прямо под глазом. Про позвоночник буду просить нашего лечащего врача проверить ещё раз - почему-то она любые механические повреждения или травмы исключает, потому что мы их не видели, думает, что это все же вирус даёт.

Спасибо вам ещё раз!
Клиент
Он вообще очень активный и живой котик, совсем молодой! Даже урчит, когда гладишь по мордочке, но встать не может, бедняжкаВезти просто таки страшно, чтоб он бедный не страдал и не навредить ему ещё больше
Врач УЗД, Хирург
Не имеет права не выздороветь! Через такие испытания прошел! Тем более,окружен такой любовью!
Врач УЗД, Хирург
Ну при очном осмотре доктору, конечно виднее!
Искренне желаю котику выздоровления!
Клиент
Елена, спасибо вам! Сделаем все возможное!