Консультация терапевта /

Мама более уже 14 день, температура 37,4 — вопрос №382440

Здравствуйте. Мама (1962 г.р.) заболела 14.12.2020: поднялась температура 37,4 и начался кашель. Стали принимать Цитовир 3 по 1 кап. 3 раза в день 4 дня. Сделали СКТ. Назначили циклоферон с 23.12.2020 по схеме, бромгексин, вит. С, питье. С 23.12 по 27.12 было все ок: температура 36,1...36,6, сатурация 97,98. Вдруг 28.12 температура поднялась до 37,4, слабость сильная, кашель (но уже не откашляться немного боли в спину), сатурация 95. Сказали не подключать антибиотики, допить циклоферон, вит С, вит Д, питье, проспан. Посоветуйте верно ли?

Терапевт
Здравствуйте,анализы сдавали? ОАК? С-реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила анализы
Терапевт
Удалили железу давно? По поводу онкологии? В этом случае обязательно нужен антикоагулянт,для профилактики тромбоза. С антибиотиками правда стоит немного повременить, анализы неплохие,соответствуют степени поражения. НО вы их сдавали относительно давно, а хуже стало недавно, возможно есть смысл их пересдать. Но не исключено ,что площадь повреждения увеличилась, контролируйте сатурацию , при снижении звоните в скорую.
Клиент
Ксения, уважаемый доктор посоветуйте что купить в качестве антикоагулянта. Эликвис подходит? но его в аптеке не найдешь...
Терапевт
Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки или ксарелто 10 мг 1 раз в сутки ,либо клексан купить в ручке-шприцах и самим колоть при острой необходимости, сдайте еще д-димер, покажет состояние свертывающей системы. Если состояние ухудшается пересдайте анализы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться после инфекции еще длительное время. Сатурация в норме, температура субфебрильная, показаний к антибиотикам на данный момент я не вижу. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин.
Лечение только симптоматическое, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки , увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
Невролог, Терапевт
Пл анализам есть признаки воспаления, что вполне характерно для данной патологии
Терапевт
Здравствуйте, а анализ от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Мария, СКТ - 20.12.2020, ОАК - 23.12.2020
Терапевт
Все таки по анализу крови признаков бактериального воспаления нет, я считаю,что антибиотики не нужны. А субфебрильная температура может сохраняться ещё длительно, до нескольких месяцев после излечения. Обязательно обильное питье, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дуть в трубочку через воду, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Перечисленные Вами данные не совсем убедительные для того чтобы назначить антибиотик ! Вам рекомендации дали правильные, однако, это динамика и всё зависит от того как пойдут дела дальше ! Завтра уже начнутся десятые сутки после первой КТ, потому завтра необходим очный осмотр терапевта и не исключено ,что в случае стойкого повышения температуры, снижения сатурации , нарастания одышки (если вдруг таковые будут, в чём я сомневаюсь) , то придётся повторить КТ ! Правильно было бы так же проведение ИФА крови на IgG и IgМ !
Удачи Вам !
Кардиолог, Терапевт
Да, показаний к антибиотикам нет, необходимо сдать анализ крови на д - димер крови, кроме этого из лечения-витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, обильное питье, цинк 25 мг
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, антибиотик не нужен в данной ситуации. От кашля добавьте обильное тёплое питье и лазолван сироп иди ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Плюс антикоагулянт обязательно, можно эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию. Подскажите а когда нам пересдавать надо ОАК? с-реактивный белов и прокальцитонин? (или может еще что-то сдать надо?) и СКТ нужно будет вновь? заранее спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Можно пересдать через 2 недели, минимум через 10 дней. И Д димер обязательно посмотреть в следующий раз. КТ лёгких раньше, чем через 1-1,5 месяца делать не стоит