Консультация covid-19 /

Ковид, отрицательно/положительные тесты — вопрос №382723

Добрый день. Помогите,я уже запуталась.
1 декабря заболела. 5-го пришел положительный тест на ковид. Из симптомов:
2 дня температура 38,5 сильный кашель, слабость, головная боль
Далее температуры не было. 18 - го я сама сдаю тест на ковид, результат отрицательный. Сдаю на антитела lgg 0.97 lgm 2.89
из симптомов кашель и начала подниматься температура 37,2
сдала кровь, результаты приложу. 22 ко мне пришли из поликлиники брать тест и вот сегодня говорят, что он положительный. как такое бывает вообще. Кашель есть до сих пор, делаю ингаляции и пью витамины.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мазки могут быть положительными до 2-3 мес в ряде случаев, так как высокочувствительные тест системы воспринимают фрагменты разрушенного вируса, как целый. Также возможны ложные результаты.
Антитела говорят о том, что вы болеете коронавирусом,и иммунитет пока не начал активно формироваться. По анализу критичных изменений нет.
Ингаляции при ковиде делать не стоит, они ухудшают течение. Достаточно витаминов, омеги 3, цинка 50 мг, обильного питья
Клиент
Анна, по анализу крови можно исключить развитие пневмонии?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гарантировано можно исключить только по РКТ
Клиент
Анна, я делала КТ в начале, на 7 день, пневмонии не было. делать еще раз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока по крови все спокойно, лучше через неделю срб и общую кровь пересдайте, если там будут изменения, тогда уже можно задуматься об РКТ
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас идет острая стадия заболевания, есть симптомы, плюс антитела М и положительгный мазок.
Клиент
Екатерина, чем лечить? я пила противовирусные в самом начале, боюсь ухудшения - пневмонии, так как у меня буллезная эмфизема
Невролог, Терапевт
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте, видимо у вас была тогда слишком маленькая вирусная нагрузка, иммунитет не сформировался и вы снова заболели. Антитела М за месяц поднялись бы высоко и G были бы больше, если бы в начале декабря было достаточная инфицирующая доза.
Терапевт
Здравствуйте! такое длительное вирусоновительство довольно часто встречается. У вас судя по анализу на антитела острая стадия процесса плюс есть клиника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По антителам у вас был разгар инфекции, что соответствовал вашему самочувствию ПЦР могут быть полржительны до 2месчцев , при этом клинически человек может быть уже здоров, но выделять в окружающую среду короновирус, т.е.сохраняется заразность. Рекомендую принимать виферон в свечах 1 млн.Ед 2 раза в день, 5 дней, это полстимулирует иммунитет, и полощите горло раствором соды, 1 ч.л на стакан 2раза в день.
Клиент
Ирина, виферон и бронхомунал совместимы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! согласно предоставленной информацииВы переболели, у ВАс сформировался слабый, но иммунитет, его необходимо укреплять - вит С 50мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг, повышение Т тела характерно и может сохраняеться до 3-х месяцев
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Выделение вируса может быть до 90 дней даже. По анализам крови у вас нет признаков острого воспалительного процесса, пневмония бактериальная исключена. Сейчас кашель сухой или с мокротой у вас? Какие витамины принимаете? Ингаляции при ковиде делать не желательно
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Не буду больше делать. Пью селцинк (по 1 таб), витамин Д3 5000 (1 раз в 2 дня) + бронхомунал
Клиент
Ирина, кашель чаще сухой, но периодически (после ингаляции) отхаркивается вязкая мокрота
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Уберите бронхомунал. И добавьте от кашля Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, то есть не допивать курс? а почему его нельзя?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхомунал - это лизаты бактерий. То есть как прививка. Препарат стимулирует иммунитет. Зачем он в острую стадию вирусной инфекции, когда и так иммунитет ослабленный и простимулирован вирусом