Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкоза крови и инсулин — вопрос №383356

Добрый день. Год назад глюкоза крови была 5.9 инсулин 7.79. Сейчас год спустя я совсем себя запустила сахар 6.9 инсулин 16.3. Я занималась обжорствами на нервной почве из-за стрессов, случидась замершая беременность. На данный момент планирую новую беременность. Хочу скинуть лишний вес, привести сахар и инсулин в порядок. Мне 34, рост 163 вес 88 имт -33. Села на диету :исключила все сладости и мучное, рис, картошку, макароны, колбасы и копчености, сладкие фрукты. Нужно ли мне применять медикаменты и можно только диетой корректировать такой сахар?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Медикаменты пока принимать не нужно. Придерживайтесь диеты. Через 1 месяц после нормализации питания можно снова сдать сахар и инсулин.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Нина пока только диета, медикаменты не нужны! У вас все получиться, главное соблюдайте правильно, не срывайтесь! И через месяц контроль анализов
Клиент
Зарина, а если есть инсулинорезистентность? Я сдавала в кдл анализы и они диагностировали. Инозитол и метилфолат начала пить. Инозитол же помогает с инсулинорезистентностью бороться?
Гинеколог
По идите пока на диет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин. Если он в норме, тогда нужен тест с глюкозой, чтобы исключить нарушения углеводного обмена. если все же выявится сахарный диабет, то подготовка к беременности ведется только на инсулинотерапии, т.к. все препараты снижающие сахар крови при беременности запрещены. Сдайте также кровь на ферритин, ТТГ, св.Т4, витамин Д. Это также важно для подготовки и снижения веса.
Клиент
Наталия, Т4 -10.35 референс от 9 -19.05. Ттг-0.89. Витамин Д пью 5000 ед. Так же метилфолат и инозитол. Инсулинотерапия? а если придерживаться диеты?
Эндокринолог, Сомнолог
Все зависит от того, какое нарушение углеводного обмена у Вас. если диабет, то инсулин, если нарушение толерантности к углеводам, то диета. ТТГ отличный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам пока можно пробовать на диете, если на фоне неё пойдет и снижение глюкозы и инсулина, тогда можно обойтись без препаратов. Все правильно вы исключили, подключить ещё спорт, активный образ жизни и все будет хорошо!!)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, посмотрите как будет снижаться вес. Если 2-3 кг в месяц, то никакой медикаментозной коррекции не надо - это как раз правильная скорость, чтобы не нарушить функционирование других органов и систем. Во вторых, исключите сахарный диабет 2 типа (сдайте гликированный гемоглобин). В третьих, в рамках планирования беременности сдайте: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу, ферритин, витамин д), коагулограмму и ТТГ. А также мазки на флору и онкоцитологию. И начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, Йодомарин 200 мкг/сут и омега3
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно на очный прием к врачу. Помимо инсулина и глюкозы сдавать гликированный гемоглобин.
Также проверять на УЗИ яичники, сдавать гормональный фон, проверять щитовидную железу.