Консультация дерматолога /

Зуд и покраснение кожи — вопрос №383390

Мужчина 34 года, около 10-12 лет страдает описанной ниже проблемой.
Сначала в области ануса на коже возникло небольшое пятно, которое чесалось, постепенно увеличивалось в размере, распространяясь на область паха. Затем подобное также появилось на сгибе руки.
Дерматологом было назначено лечение: таблетки орунгамин и крем акридерм ГК. После проведенного курса постепенно все симптомы вернулись.
Ниже прилагаю фото. Что это и как лечить?
Также у мужчины экзема на руках.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, приложите фото
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Нейродермит. Гипоаллергенная диета. Не контактировать с бытовой химией. Повторить курс антигистаминного препарата и мази с топическим глюкокортикостероидом. Эмолент длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление нейродермита. Вы исключали грибковую инфекцию? Для лечения используйте мазь 0,1% такропик 2 раза в день 8 недель, обязательно использование эмолентов 3-4 раза в день (ла кри, липобейз, сенсадерм, цераве).
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.скиньте фото подошв, ногтей стоп и кистей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно проявления атопического дерматита или экземы . Нужен осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это атопический дерматит взрослых.
Для лечения наружно используйте крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней. Необходимо регулярно использовать эмоленты для увлажнения кожи.
Это хроническое заболевание, поэтому возможны рецидивы.
Клиент
Михаил, как часто можно делать курс тетрадерм? Это же гормональная мазь. Частое применение чревато?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, чем это может быть черевато? Просто напишите, чего боитесь от гормональной мази.
Другой вопрос, как часто бывают обострения?
Клиент
Михаил, ну если часто пользоваться она же попадает в каком то количестве в системный кровоток? И привыкание может быть? Потом без этой мази состояние кожи будет ещё хуже.
Допустим, 2-3 раза в год проводить курс не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, Вы сами не знаете чего боитесь!
2-3 курса в год это не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У мужчины атопический дерматит. Обострения могут быть связаны со стрессом, раздражением кожи, аллергенами, сухостью воздуха и кожи.
Во время обострения нужны гормональные мази. В области паха подходят Тридерм, тетрадерм.
Далее обязательно все время пользоваться эмолентами: топикрем, липикар, эмотопик, мустела стелатопия. Сразу после купания и в течение дня.