Консультация терапевта /

Хрипы, мокрота — вопрос №383485

Здравствуйте. Много раз писала уже про мокроту. 3 месясяца мокрота беспокоит. Последнюю неделю ночью мокроты больше всего, утром встаю и откашливаю, ещё появились Хрипы при глубоком вдохе где то в середине грудной клетки. На дыхание не влияют и эти Хрипы или сами проходят, так же и от положения тела или мокроту когда откашляю. И эту неделю нос ещё больше заложило и как чувство что он воспаленный, сопли там. Могут от носа быть Хрипы? И вот ссылка https://yadi.sk/d/6og3jVH3ccLVuw записала сегодня звук, когда согнувшись сидела при глубоком вдохе кажется слева вверху из лёгкого идёт, а когда выпрямилась, делаю глубокий вдох, вроде как от носа из горла. На астму звук похож? Или от носа такой может быть? Пульмонологи Хрипы не слышат, но я и попадаю наверно когда их нет. Сегодня ещё пойду чтоб терапевт послушал. Напомню, что повышены эозинофилы у меня, айджи Е, эозинофильный протеин около 40. Токсокары и аскариды отрицательно кровь. Кт лёгких норма, цистит ещё мучает около 2 месяцев, до конца не проходит, и в кишечнике по утрам сначала слизь выходит, затем кал. Может это все взаимосвязано? В моче повышены лейкоциты.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вас Лор осматривал? Синусит исключили? КТ пазух носа делели? Судя по описанию симптомов, носоглоточный затек, который вы отхаркиваете при переходе в вертикальное положение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, синусит ещё не исключили, сказали после НГ сделать кт пазух носа. У меня все это началось как в августе переболела чем то, но не короной. Была темпа пару дней 38, кашель с мокротой и ужасные сопли прям текли рекой, первую ночь заболевания даже не спала, все лицо болело, зубы. Потом все прошло и через месяц пошла эта мокрота
Клиент
Лариса, при разговоре ещё голос осипает, кхе кхе приходится делать
Терапевт, Нефролог
Это тоже симптомы синусита. Можете пробовать раствор Синуфорте. Но грамотно сначало сделать КТ и получить лечение у ЛОР-врача.
Терапевт
Здравствуйте, мокрота какого цвета? Спирографию делали? Можете прикрепить результаты анализов? Трудно делать выдох?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, выдох норм. Спирограмму прикрепила. Без бронхолитика, пульмонолог сказала смысла с ним делать нет. Бывает как скована грудная клетка. Но уже я думаю больше от нервов и то что прислушиваюсь к себе. Отвлекаюсь и нормально мне
Клиент
Ксения, мокрота прозрачная или белесая
Терапевт
Спирография в норме, тем более если выдох не затруднен, то проблема не в легких, вам нужно обратится к ЛОРу, сделать КТ. Любые заболевания легких,если бы они имелись,то отразились бы на спирографии, видимо у вас постназальный затек.
Клиент
Ксения, кт лёгких делала, около месяца назад. Все чисто
Клиент
Ксения, аа, кт пазух сделать, поняла)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на синусит. Надо сходить к лору, он выпишет направление на кт пазух.