Консультация терапевта /

Незрелые гранулоциты — вопрос №383623

В октябре переболела Ковид, после болезни сдавала анализы крови общий, был понижен гемоглобин немного, а феритин был в норме 57 помоему и повышены гранулоциты % 1,1.
И вот сейчас опять сдала общий анализ крови и сывороточное железо, чтобы проверить нет ли скрытого железа дефицита, всё вроде в норме, вот только опять повышены незрелые гранулоциты %, из за чего это может быть и нужно что-то проверить ещё? В общем посмотрите пожалуйста мои анализы)))

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сам анализ.
Клиент
Анна, приложила)
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это повышение связано с перенесённой вирусной инфекцией и просто как процесс естественного самообновления крови.
Ничего критичного нет.
Сам анализ крови спокойный. Все показатели в норме. Пересдайте ОАК в динамике через месяц.
Сывороточное железо может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него не нужно ориентироваться.
Клиент
Анна, при болезни анализ не сдавала, а сразу после болезни были в норме. А через две недели были уже повышены 1,1 а сейчас через месяц 0.23
Терапевт, Кардиолог
В этом нет ничего страшного. Это последствия болезни. Вы все анализы сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Анна, да, в одной
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, значит погрешность исключена. Они у Вас снижаются. Со временем придут в норму. В среднем через месяц. Нужно время на восстановление организму.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сывороточное железо не достоверный показатель дефицита железа, нужно сдавать ферритин.
по поводу гренулоцитов, не болели накануне ничем? в октябре при коронавирусе они были повышены?
Клиент
Екатерина, при болезни анализ не сдавала, а сразу после болезни были в норме. А через две недели были уже повышены 1,1 а сейчас через месяц 0.23
Невролог, Терапевт
то есть по динамике они снижаются, ничего делать гне нужно, такое могло быть при воспалении, проконтролируте анлиз через месяц
Терапевт
Здравствуйте, чтобы посмотреть есть ли дефицит железа нужно сдавать не сывороточное железо, а ферритин
Клиент
Алина, феритин в норме, я же написала 57,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А заболевание Ковидом было симптомным, с применением антибиотиков или перенесли легко?
Клиент
Лариса, две недели температура была до 38.5, потом назначили цефтриаксон и на третьей неделе спала, была очень сильная слабость, но лёгкие и сатурация в норме была.
Терапевт, Нефролог
На заболевание крови ваш анализ не похож совсем. А появление незрелых гранулоцитов скорее всего связано с истощением иммунных клеток после перенесённого заболевания, и организм активно пополняет потери. Поэтому мы и видим незрелые гранулоциты в анализе, ту часть, которая неуспела созреть до полноценных гркгулоцитов.
Не переживайте, это нормально. Через месяц повторить динамику.
Терапевт
Здравствуйте, молодые клетки появляются в крови при тяжелом тячении острого воспаления. Так сказать добавочная артиллерия. А так как вы болели коронавирусом,то такое могло быть. Главное они снижаются .
Клиент
Ксения, мне ещё через месяц пересдать?
Терапевт
Можете сдать, чтобы не переживать. На 99 % они должны уйти.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение незрелых гранулоцитов связано с перенесенным воспалением, в этом нет ничего страшного. Проконтролируйте ОАК через 1 -2 недели, все должно нормализоваться. Для оценки запасов железа в организме нужно сдать ферритин. Анализ на сывороточное железо не информативен.
Клиент
Анна, здравствуйте) просто я болела в октябре, а повышенные они стали после болезни, почему так?)))
Клиент
Анна, вот я 03.11 сдавала они были в норме,на тот момент я уже переболела, затем сдала 20.11 они уже 1.10, а вот сейчас 0.23
Гастроэнтеролог, Гематолог
Организм так реагирует на вирусную инфекцию, тем более, что у вас был ковид. При сдаче анализов вы попали в моменты, когда в крови происходили изменения. Динамика сейчас положительная в плане их снижения - это хорошо. Другие показатели крови у вас в норме, поэтому заподозрить какое-то заболевание крови нет оснований, если бы были еще какие-то отклонения, то можно было бы предположить болезнь крови. По вашему анализу ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ? успокоили)))
Кардиолог, Терапевт
Это характерно для ковид и не страшно, кол-во незрелых гранулоцитов не влияет на качество и прогноз жизни!
Клиент
Анна, а не может быть где-то воспаление?)))
Кардиолог, Терапевт
нет, успокойтисьь, живете спокойно, не и ищите болезней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, принимаю сейчас лечение по вашей рекомендации)))