Консультация covid-19 /

Уже неделю температура 39 — вопрос №383955

Здравствуйте!
Первые три дня - температура 38. Боль в суставах, тяжёлая голова. Перенёс довольно легко, на 4-й температура упала , я думал, что пронесло.

6-й день - 39.
7-й день - вызов врача, направление на КТ
8-й день - КТ (матовое стекло справа до 25%). Мазок на КОВИД - отрицательный, антитела отсутствуют.. СОЭ - 25, СРБ - 30. Остальное или в норме или почти в норме. Выдали азитромицин и антикоагулянты.

Последующие дни (8 после первой т-ры 39) картина стабильная.
Сатурация 96-97, одышки нет (прямо с температурой могу помыть посуду или навести порядок в комнате), обоняние и вкус в норме.

Лечение - 5 дней азитромицина (не помогло), прекратил
Левофлаксоцин - 3 дня - без изменений. Заканчивать?
Цефтриаксон в/м - пока только 1.5 дня, тоже без эффекта.

Сбиваю температуру парацетамолом 0.5г при 39.1С: В 6 утра - хватает до 16 часов. Следующей таблетки хватает до 9 часов.
Таблетка в 9 часов не сбивает температуру, поэтому через пару часов добавляю ещё одну.

Температуру переношу на удивление комфортно - ни голова, ни суставы не болят.

Сегодня (12-й день) выдали авифаир. Посмотрим, что получится.
Что ещё можно сделать/исследовать/выпить?

Начал уставать от этой истории. Если все говорят, что у меня вирусная пневмония, зачем в меня пихают антибиотики, которые гробят мой иммунитет? Сегодня прижал этим вопросом врача, он ответил "Вы хотите, чтобы я сказал - лежите и молитесь?"

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как длительное время сохраняться фебрильная температура, то добавьте к лечению Дексаметазон 8 мг в/м утром.
Пннвмония у вас вирусная и процент поражения мал, антиьиотиет не показаны, но лучше сдать анализы крови, СРБ, прокальцитонин и посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции и тогда отменить антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, действительно антибиотиков много,зачем на вирусную пневмонию столько. Вы Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте СРБ. От результата анализа будет зависеть дальнейшая тактика и будет ясно принимать антибиотики или нет. На данный момент начните Дексаметазлн в/м 1 р/д утром в течение 3хдней.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, СРБ 30. Прикрепил анализы.
Терапевт
Добрый вечер Андрей.Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния.К терапии нужно добавить гормоны ГКС ( дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме и антикоагулянты (Эликвис ), Это основа ковидной терапии. Дексаметазон 0,5 мг 3 таб с утра ло 11 часов - 7-10 дней (Метипред 4 мг ), затем уменьшение дозы на половину, принимать 3 дня, затем уменьшение дозы по 1/2таб. каждые 3 дня до полной отмены. Апиксабан (Эликвис) 2,5 мг 2 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я считаю,что при такой длительной температуре, при отсутствии эффекта на антибиотик надо добавлять дексаметазон, СРБ высокий это признак воспаления, но не обязательно бактериального, соответственно,не понятно,зачем столько антибиотиков. Поэтому я считаю надо дексаметазон 8 мг в/м
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Лучше добиться антибиотик левофдоксацин до 7 дней это точно. Считайте,антибиотики у вас дня только, ащитромицин достаточно слаб. Если на 5 сутки не будет эффекта, принимать рлюс к рим дексаметазон 8 мг в день утром, после еды,3дня, не более, можно один день, если спадёт температура . Если отмените антибиотик то при продолжении температуры что будете делать? А температура вас ослабить и останется стационар только , там колоть начнут. ВитаминД по 5.000ед в деоь, магне в 6 по 1*3,раза в день.Здоровья.
Клиент
Ирина, здравствуйте!

Утром вколол 8мг дексаметазона. Когда должен проявиться результат?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пневмония вирусная и антибиотиками конечно не лечится. Они нужны при подозрении или присоединении бактериальной инфекции.
У Вас ее нет. В ОАК признаки вирусной нагрузки. Поэтому антибиотики и не действуют, так как для них нет точки приложения.
Начните Дексаметазон 8 мг или Метипред 4 мг 2 раза в сутки коротким курсом до 10 дней. ГКС подавят гипервоспаление, которое возникает при Covid 19.
Обильное тёплое питье.
Парацетамол или Ибуклин для снижения температуры выше 38,5 градусов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Организм специально повышает температуру тела, чтобы патогенные вирусы и бактерии быстрее погибли, при температуре 39.0 и выше гибель патогенных микроорганизмов происходит еще быстрее, но значительно повышается риски и для наших тканей, поэтому температуру выше 38,5 (у детей выше 38.0) понижают. Эффект антибиотиков оценивают на 3-5 день после приема. Левофлоксацин имеет больше всего побочки, поэтому никому не рекомендую принимать, тем более, что патологию вызвал вирус, а антибиотики принимают для профилактики бактериальных осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добавьте к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, дексаметазон по 8 мг внутривенно 2 раза в день
Терапевт
Добрый день! Если вы переносите комфортно температурную реакцию не сбивайте ее. Ведь она дана вашему организму для выработки собственных эндогенных интерферонов в борьбе в вирусной инфекцией. Эта самая лучшая таблетка. Сбивая ее вы подавляете свою иммунную систему, тем самым удлиняя период болезни. К существующему лечению вы можете добавить препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами. Антибиотики назначаются не на вирусную инфекцию , а только лишь на возможно присоединившуюся бактериальную флору. В самой борьбе в коронавирусом они не могут помочь. Выздоравливайте!