Консультация педиатра /

Длительный понос у ребенка, бактерии в кале — вопрос №384114

Ребенку 1 год, уже месяца 2 не проходит понос (кал сильно размягченный, размазанный, не формируется, частота 1-2 раза в день). Пили энтерефурил и 7 дней нормобакт, не помогает. Сделали анализ на дисбактериоз, он в приложении. Можно ли пропить бактериофаг (в анализе есть проверка на чувствительность к фагам)? Какой лучше и сколько дней принимать? Нужно ли еще что-то?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а после чего изменения начались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, начались внезапно, за 2 недели до этого была 1 день температура, но мы тогда все насморком болели, думаю вирусное. Активно резались зубы. Еще вводила в то время в рацион рыбу. Но в целом точной связи с чем-то не заметила
Педиатр
Здравствуйте! Начните максилак по 1 Саше на ночь месяц
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму сдайте пожалуйста.
Клиент
Екатерина, я постараюсь сдать, но пока пройдут праздники и пока кал поймаешь еще полмесяца пройдет. Какое лечение сейчас?
Педиатр
здравствуйте! Анализ в действительности не очень хорош и учитывая возраст ребенка и непроходящие симптомы заболевания, лечение необходимо получить. В вашем анализе достаточное количество протея, с которым необходимо бороться, а также гемолитической кишечной палочки, которая может выдавать даже кишечные кровотечения, поражая сосуды кишечника. Цитробактер - это условно патогенная флора, которая также в вашем анализе превышен от нормативных показателей, его некоторое количество допускается и тогда он не вызывает расстройств ЖКТ. На фоне всех этих показателей снижена естественная защита кишечника , за счет снижения общего количества нормальной микрофлоры, как представлено у Вас в анализе кишечной палочки лактозопозитивной, она у Вас меньше нормы. Поэтому мои рекомендации следующие.
Активно боремся и с патогенной и с условнопатогенной флорой, одновременно заселяя флору кишечника полезными бактериями.
Колипротейный бактериофаг курсом 2 недели по 15 мл.внутрь однократно, одновременно (желательно очень) и клизмы с 15-20 мл однократно в день, после дефекации.
Далее внутрь максилак по 1 саше в день - все это в течении 14 дней.
14 дней перерыв и повторяем курс ровно в таких же дозировках еще 10-14 дней.
Ждем еще 3 недели и пересдаем анализ на флору повторно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Не забывайте о правилах хранения фагов! Соблюдение детской, легкоусвояемой диеты, все свежеприготовленное, достаточно питья, (не соки), и обязательное условие соблюдение санитарных норм .Моем руки, обрабатываем игрушки и прочие предметы обихода, памперсы утилизируем тут же ,горшки обрабатываем антисептиком после каждой дефекации.
Педиатр, Врач УЗД
Здравсвуйте! Если ребенка больше ничено не беспокоит, при такой нормальной кратности, лечить не нужно. Тем более фагами- не имеют доказанной эффективности. Консистенция стула в этом возрасте может быть любой, т.к. ребенок знакомится с новыми продуктами. Кроме того, на фоне прорезывания нередко имеем такой стул. Важно: ограничить сладости, сдобу, манную кашу, молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прежде чем начать активное лечение я бы рекомендовала все таки сдать копрограмму, а пока сделать акцент на ограничении сдобы и хлебобулочных сладких изделий, овощи фрукты в термически обработанном виде, цельное молоко исключить полностью, кисломолочную продукцию добавить и наблюдать изменения. Если ребенка не беспокоит, дать восстановиться самостоятельно, тем более у вас по описанию была перенесена вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, анализ кала на дисбактериоз неинформативен.
Не надо ничего пить.
У ребёнка в таком возрасте может быть кашицеообразная консистенция кала
Педиатр
Здравствуйте интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Педиатр
Здравствуйте,Светлана. Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Желательно сдать копрограмму, анализ крови на сахар. Пока пересмотрите питание ребенка. Возможно, больше молока в рационе, овощей или фруктов, сладостей - чем было до того, как появился такой стул. Какова прибавка в весе за эти 2 месяца? Сейчас можно начать принимать баксет/максилак/нормобакт