Консультация терапевта /

Сделала КТ легких - доза 12,6 мЗв это много — вопрос №384179

Здравствуйте! Сделала КТ легких по направлению пульмонолога после лечения бронхо-прикорневой пневмании. Установили дозу 12,6 мЗв, хотя я просила минимальную, но врач сказа, что лучевой болезни не будет,засунул меня в автоклав. У меня больное ЖКТ, нет желчного, что мне сейчас делать и как вывести все это из организма.
Почему при проведении КТ не говорят о принимаемой дозе, может быть я бы не стала его вообще делать, а нашла альтернативу.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лучевая нагрузка в год 50 мЗв. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да я понимаю, что это входит в диапазон предельной лучевой нагрузки, но почему то в других странах она намного ниже - В США от 10 до 15, в Европе от 15 до 20, почему в России она такая высокая. Я планировала на меньшую дозу, но меня не поставили в известность. Може все равно что-то надо попить для скорейшего вывода вредных веществ от КТ, посоветуйте, пожалуйста. Я ведь за месяц до этого делала рентген легких еще в 2-х проекциях. Очень сильно переживаю.
Терапевт, Нефролог
Рекомендую пить гранатовый сок, лекарств дополнительно не требуется.
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного,это допустимая доза, последствий не будет. Если необходимость была в исследовании,то это оправдывает облучение.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, а когда организм очистится от этого КТ, может еще дополнительно лекарственные препараты попить.
Терапевт
Целесообразно включить в рацион продукты богатые клетчаткой и витаминами( фрукты ,овощи), а также молочные продукты и продукты богатые йодом, пейте больше жидкости. Можете пару дней принимать энтеросгель и элеутерококк, увеличивает выведение, обмен веществ.
Клиент
Ксения, а можно продукты содержащие йод заменить йодомарином, или каким-либо другим препаратом?
Терапевт
можно йодомарин.
Терапевт
Здравствуйте. Доза устанавливается соответственно пациенту. Для наиболее информативного изображения. Более того предельно допустимая лучевая нагрузка в год 50 мЗв, не переживайте. Пейте молоко, употребляйте в пищу свеклу, они способствуют "очищению" организма.
Принятый ответ
Клиент
Медине, спасибо, а сколько по времени нужно пить молого, у меня не очень переносимость на него, но ради очистки я могу и потерпеть - только сколько времени?
Терапевт
Минимум 1 неделю.
Клиент
Медине, спасибо, а максимум сколько? Как можно узнать, что организм очистился от последствий КТ, и сколько времени организм восстанавливается после КТ?
Терапевт
В течении месяца пейте наночь по 1 стакану молока.(200 мл)
Пульмонолог, Терапевт
Абсолютно никаких последствий не будет, допустимо до 50 в год. Кт делается по показаниям, если показания были, то делать нужно, поскольку он намного-намного информативнее рентгена, мрт не заменить кт. Ничего дополнительно принимать из лекарств не нужно,можно попить гранатовый сок в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья,спасибо, я так думаю, что КТ можно было заменить простым рентгеном, тем более я уже себя хорошо чувствовала. Возможно терапевт тоже не знал, что ко мне такую дозу применят, но, к сожалению, в наших клиниках нас не информируют и всем делают по направлению. Хотелось бы узнать, когда организм полностью восстановится и можно ли летом съездить на море.
Пульмонолог, Терапевт
Здесь трудно сказать,можно ли было рентген применить, поскольку клинические ситуации разные, рентген часто не информативен, особенно при ковидной пневмонии. На море летом можно и нужно! Восстановление при пневмонии происходит в течение первых трех-шести месяцев, вам сейчас нужна дыхательная гимнастике, прогулки,длительная ходьба-это поможет легким прийти в норму. И витамин Д 2000МЕ в сутки. Все. Самое полезное для легких- длительные монотонные нагрузки. Можете найти гимнастику по Стрельниковой и выполнять ее, очень эффективно. Выздоравливайте!)
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Надо уменьшить лучевую нагрузку: 1-2 раза в день принять комплекс: капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), на 2-3 дня. В следующий раз сделать так и перед КТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, меня волнует когда восстановится организм после КТ и все вредные вещества вместе с радиацией выйдут, или они остаются в организме навсегда и в дальнейшем могут вызвать рак. Можно ли после этого мне ездить на море, или до конца жизни про это надо забыть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, радиацию выводят через почки почечный чай (ортосифон), через кишечник пектины. На море следует ездить каждый год, или как сделали мои знакомые, просто переехали жить к морю (правда уже на пенсии). С уважением.
Клиент
Михаил, я просто хотела узнать. после того как я пропью гранатовый сок. молоко. йодомарин в течении месяца, я могу быть уверена, что столь высокая доза выйдет из организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, по этому вопросу можно проконсультироваться у радиологов, но так как я прошел лет 30 назад исследования с радиоактивными микроэлементами, то уверен, что большая часть радиации за месяц у Вас уйдет из организма. С уважением.
Клиент
Михаил, а может такая высокая разовая доза спровоцировать рак в дальнейшем, или можно как-то этого избежать, принимая а свою очередь какие-нибудь препараты, или бады?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, из моего опыта работы с радиоактивными микросферами, помню чисто интуитивно полюбил каждый день съедать по 1 гранату. Через примерно 3 месяца эта любовь прошла. С уважением и Новым Годом.
Клиент
Михаил, спасибо, Вас также с Новым годом и здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Среднегодовая доза не превышена.
Можно принимать Селцинк в качестве антиоксиданта до месяца и пить гранатовый сок.
Клиент
Анна, а сорбенты можно подключить для очистки (уголь. полипефан. полисорб и т.д.) , а еще я прочитала, что высокая разовая доза приводит к изменению клеток, которые могут переродится в раковые. Можно как-то это не допустить, возможно пропив какие-нибудь препараты.
Терапевт, Кардиолог
Нет, сорбенты никаким образом не снизят дозу облучения. У них другой механизм действия. Полноценно питаться, принимать витамины и больше пить. Специфического ничего делать не нужно. Об онкологии и речи быть не может после такой дозы.
В дальнейшем в течение года просто воздержаться от лишних рентгенов и КТ без показаний.
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! максимально в год допустимо 50 МзВ. Не переживайте, Вы уже сделали
Клиент
Анна, спасибо,да я уже сделала, но все равно хочется уменьшить дальнейший риск осложнений и как-то смягчить какими-то препаратами восстановление организма. Зная заранее, я бы посоветовалась с врачом и он скорей бы всего предложил другую альтернативу.
Кардиолог, Терапевт
Можно проколоть цитофлавин, актовегин, мексидол по 10 капельниц каждой
Клиент
Анна, спасибо!