Консультация covid-19 /

Течение коронавируса — вопрос №384312

Здравствуйте!
Мужчина, 30 лет. У меня подтвержденный коронавирус.
Началось все в ночь на вторник, 22 декабря, почувствовал ильный озноб, проснулся с головной болью, начался кашель, ломота в мышцах, температура - 38. Выпил парацетамол, спала до 37, затем в течение среды-четверга 37-37.2. Почувствовал, что теряю обоняние в пятницу оно почти пропало усиливался кашель. Пошел к врачу, тот назначил ПЦР-мазок.
Сделал его в субботу, 26.12, 27.12 пришел положительный результат. Кашель, я не чувствую никаких запахов и почти не чувствую вкуса, потеря аппетита, тошнота.
Врач пришла только во вторник, 29 декабря, посмотрела, послушала, сказала, что вроде бы все не так и плохо.
Назначила следующее лечение:
1. Капли Гриппферон 3 раза в день
2. Номодес - 1 таблетка 2 раза в день
3. Левофлоксамицин - 1 таблетка 1 раз в день
4. Аципол - 1 таблетка 1 раз в день
5. Амброксол - 1 таблетка 3 раза в день.
Во вторник у меня появился аппетит, температура спала до 37-37.1
В среду, 30.12 все было вообще хорошо, аппетит хороший, температура 36.8.
А вот сегодня, 31.12, почувствовал опять плохо, после обеда температура поднялась до 37.5, пульс до 100 ударов в минуту, опять пропал аппетит.
Но запахи в значительной степени вернулись. Кашель все это время не очень сильный, но есть.
Я очень мнительный человек и очень сильно волнуюсь. Пожалуйста, подскажите, нормально ли протекает моя болезнь и когда ждать улучшений?
Что мне еще надо сделать?
С уважением, Орешин Сергей

Пульмонолог, Терапевт
Абсолютно нормально, ваше состояние может быть обусловлено как вирусной интоксикацией, так и от самого лечения. Т тела 37,5-это совсем не много, не переживайте, скачки до 38,0 -это нормально. У вас улучшение по описанным вами симптомам. Т тела может скакать до 2-3 месяцев. Сейчас нужно обильное питье добавьте витамин С 1000мг в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки еще, побольше отдыхать, восстановительный период занимает долгое время!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Большое Вам спасибо за ответ!
Я принимаю в день витамин С по 2 драже утром, а витамин D3 по 1 драже в обед. Стараюсь пить как можно больше.
То есть в принципе возможны такие скачки температуры, когда в один день она почти нормальная, а во второй - снова повышается и т.д.?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вполне. А вот допустим если Т тела в норме была, а потом поднялась до 38 и держится сутки-двое, вот тут уже нужно насторожиться. Вообще критичные симптомы, при которых нужно обращаться к врачу как можно скорее - это Т тела более 38,5С которая держится, поэтому Т тела менее 38,5С мы не сбиваем, а наблюдаем за ней, только если совсем невмоготу, интенсивная боль в грудной клетке и одышка. Всего 3 симптома. А у вас по описанию легкие симптомы, обоняние вернулось. Вы молодец, вы за собой наблюдаете и следите, продолжайте лечение. Первые пару недель протекает тяжеловато, потом будет полегче.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
С Наступающим Новым Годом Вас
Пульмонолог, Терапевт
У нас уже с наступившим!) И вас тоже)))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С приёмом витаминов и связано повышение температуры тела, Сергей. Не стоит этого бояться, пейте их дальше и не думайте о короновирусе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, буду стараться!
Клиент
Наталья, не подскажете, может быть, мне надо еще какие-то анализы сдать? Просто из поликлиники сказали только, что я должен сам прийти 4 января и сдать ПЦР-мазок - и все
Пульмонолог, Терапевт
А какая у вас температура? Вообще хорошо было сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы видеть, есть воспалительные изменения в крови или нет
Клиент
Наталья, с утра стандартно 36-36.5, а в течение вчера была 36.7-36.8, сегодня 36.9-37, потом упала до 36.7, потом к вечеру неожиданно подскочила до 37.5, а сейчас упала до 36.9. Какие-то температурные качели
Пульмонолог, Терапевт
Это абсолютно нормально, ближайшие пару месяцев может так скакать и это не страшно, лечить просто Т телу не нужно, но анализы для себя лучше сдать, и они пригодятся на будущее, если будет существенный подъем Т тела и будут делать свежие анализы,то будет с чем сравнить
Клиент
Наталья, хорошо, Вас понял, завтра с утра схожу и сдам все анализы!
А КТ легких мне стоит делать или пока не надо?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока нет совсем показания к такой сильной лучевой нагрузке, сначала анализы
Клиент
Наталья, извините, такой вопрос. Мне врач 29.12 прописала Номидес 7 дней принимать. Сегодня 7-й день. Принимать ли мне его после или прекратить прием?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужно, у него курс 5 дней
Клиент
Наталья, я прикрепил результаты анализа на СРБ-белок и Д-димер. Посмотрите, пожалуйста, вроде бы они в норме
Пульмонолог, Терапевт
Да, здесь абсолютная норма. А общий анализ крови вы сдавали?
Клиент
Наталья, да, сдавал, но он пока еще не готов, наверное, в течение дня пришлют
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Наталья, прикрепил результаты общего анализа крови, посмотрите его, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Воспаления никакого нет, все в норме, но кровь густовата, мало пьете. Вы курите?
Клиент
Наталья, нет, я не курю. Пить воды стараюсь больше, чем обычно, но, наверное, надо где-то 2,5 литра пить?
Еще такой вопрос, надо ли мне продолжать принимать левофлоксамицин, мне терапевт сказала принимать его 7-10 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Да, около 2-2,5 литров нужно, из расчёта 30 мл воды на 1 кг массы тела. Курс левофлоксацина нужно довести до 7 дней и прекратить, у вас все в порядке. Вам нужен контроль общего анализа крови через пару недель, можно через три недели, высоковаты эритроциты, но на фоне болезни это возможно, поэтому смотрим в динамике
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Повода для паники у Вас нет никакого ! Если даже предположить у Вас наличие КОВИД , то он протекает у Вас , однозначно не в тяжелой форме !
Если завтра сохранятся описанные Вами симптомы , то будет правильнее проведение теста (ПЦР)для выяснения , - есть ли вообще вирус у Вас !
А сейчас пока достаточно лечение назначенное терапевтом и желательно, как бы это не было тяжело, но воздержаться от алкоголя !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, К сожалению, ПЦР-тест у меня положительный, я его сделал 26.12, а 27.12 пришел положительный результат.
Алкоголь я, конечно же, не употребляю в течение болезни, да и до нее почти не пил никогда
Хирург
Да, прошу прощения, у Вас тест уже имеется !
Сегодня уже девятый день начала заболевания и на сегодняшний день можно сказать ,что она к счастью пока протекает не в тяжелой форме ! Но нужно помнить, что вирус непредсказуем , можно ожидать любого продолжения болезни , - от перехода в тяжелую форму до полного исчезновения всей симптоматики и выздоровления !
Необходимо обязательно контролировать ситуацию : температура , сатурация, дыхание и в случае появления отрицательной динамики вызвать скорую, чтобы в дежурной клинике проводили рентген(или КТ)и чтобы очно осмотрел терапевт !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для коронавирусной инфекции характерно волнообразное течение, температура может колебаться до 1,5 месяцев и это нормальное явление. Лечение у вас абсолютно верное, рекомендую продолжить. На фоне коронавирусной инфекции происходят метаболические изменения миокарда, проявляется учащенным сердцебиением. Рекомендую к лечению добавить магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Обильное питье. Желательно контроль ОАК,СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое, Вас понял!
Клиент
Ольга, я сдал ряд анализов и результаты прикрепил. Посмотрите их, пожалуйста, все ли там нормально?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. СРБ в норме, Д димер в норме,в назначении антикоагулянтов Вы не нуждаетесь. Данных за риск тромбообразования нет. По результатам ОАК признаки сгущения крови, Вам необходимо пить как можно больше жидкости, также повышение лимфоцитов, что говорит за перенесенную вирусную инфекцию. В целом все неплохо. Контроль ОАК через месяц.
Клиент
Ольга, спасибо большое, Вас понял! Что касается жидкости - есть ли какие-то противопоказания, например, поменьше чая или компота или любую теплую безалкогольную (морсы, чаи, компоты, минеральную воду и т.д.) можно пить?
Терапевт, Нефролог
Лучше даже простой питьевой воды.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, если после относительного благополучия у вас ухудшилось состояние это означает,что высока вероятность развития пневмонии, вам нужно сделать КТ и исключить пневмонию. И сдать ОАК, с-реактивный белок и д-димер и оценить воспаление. Коррекция терапии после результатов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а как я могу сдать эти анализы, если при коронавирусе нельзя выходить из дома?
Или из платной клиники врач может на дом приехать и взять эти анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Витамины и минералы включают иммунитет, делая его способным реагировать на различные угрозы, что проявляется повышением температуры тела. Это нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Лечение адекватное, но гриппферон лучше в спрей (в несколько раз эффективнее). левофлоксацин - много побочки, безопаснее флемоксин солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, да, гриппферон у меня именно спрей, я его в нос капаю.
Клиент
Михаил, просто смутило меня очень, что позавчера было 37.1, вчера - 36.7-36.8 и аппетит хороший, самочувствие улучшилось и настроение, а сегодня - 37.5, слабость и сердцебиение сильное (до 100 ударов в минуту)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гриппферон спрей делайте на вдохе, дойдет до мельчайших бронхов. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, левофлоксацин не рекомендую, при вирусной пневмонии не помогает, а побочки много. Если уже принимаете следите за кишечником (диарея) и сердцем (тахикардия), а также общим состоянием (слабость) С уважением.
Клиент
Михаил, Вас понял, то есть если буду себя плохо чувствовать - заменить его?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, более безопасный флемоксин солютаб. С уважением.
Клиент
Михаил, извините, такой вопрос. Мне врач 29.12 прописала Номидес 7 дней принимать. Сегодня 7-й день. Принимать ли мне его после или прекратить прием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, если самочувствие нормальное, то достаточно, некоторые специалисты рекомендуют до 10 дней. С уважением.
Клиент
Михаил, все же не вполне нормальное: температура бывает повышается до 37-37.2, слабость, тахикардия сохраняются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, главное посмотреть побочку от препарата, если с почками в порядке, принимаем до 10 дней. На сегодня эксперты ВОЗ, считают, что температура до 37,4 - верхняя граница нормы. С уважением.
Клиент
Михаил, я сдал ряд анализов и результаты прикрепил. Посмотрите их, пожалуйста, все ли там нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, если будете соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, то показатели нормализуются. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое, Вас понял! Если я вешу где-то около 70-75 кг, получается, что я должен выпивать 2-2.2 литра жидкости в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, правильно. Я пью в день 2.5 литра. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!! Все, что Вы описываете характерно для ковид, всю лекарственную терапию Вы принимаете верно. Добавьте к лечению магнелисВ6 форте по 1 таб 3 р/д и конкор 2,5 мг от сердцебиения
Клиент
Анна, спасибо большое! А конкор сколько раз в день принимать?
Кардиолог, Терапевт
1 раз в день утром
Клиент
Анна, извините, не подскажете, может быть, мне надо еще какие-то анализы сдать? Просто из поликлиники сказали только, что я должен сам прийти 4 января и сдать ПЦР-мазок - и все
Кардиолог, Терапевт
К этому-общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, Д-димер
Клиент
Анна, а КТ легких надо делать или нет?
Кардиолог, Терапевт
показаний нет, не волнуйтесь
Клиент
Анна, Вас понял, спасибо!
Клиент
Анна, извините, такой вопрос. Мне врач 29.12 прописала Номидес 7 дней принимать. Сегодня 7-й день. Принимать ли мне его после или прекратить прием?
Кардиолог, Терапевт
нет, 7 дней достаточно
Клиент
Анна, я сдал ряд анализов и результаты прикрепил. Посмотрите их, пожалуйста, все ли там нормально?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы в порядке!пнтикоагклянты не нужны!
Клиент
Анна, спасибо большое!
Еще такой вопрос, надо ли мне продолжать принимать левофлоксамицин, мне терапевт сказала принимать его 7-10 дней?
Кардиолог, Терапевт
Нет, завершайте!
Терапевт
Добрый день! У вас типичное течение коронавирусной инфекции. Пульс стал высоким, так как поднялась температура, это содружественная реакция организма. Если у вас сухой и редкий кашель, необходимости в препарате амброксола нет, так как он только будет усиливать ваш кашлевой рефлекс. 1 капля гриппферона содержит 10 тыс.единиц интерферона, принимая его три раза в день, вы получаете недостаточное количество интерферона альфа 2 б в день. Необходимо увеличить дозировку или заменить препарат на аналогичный с более высокими дозировками. Обычно рекомендуемые дозы интерферона альфа 2 б по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете выбрать форму свечей. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Гриппферон у меня в виде спрея, я им в нос капаю, 1 пшик в каждую ноздрю три раза в день.
А сколько тогда пшиков делать надо, чтобы достаточная доза была?
Или лучше вместо гриппферона использовать свечи виферон?
Терапевт
Вы можете добавить к нему виферон по 1 млн 2 раза в день в виде суппозиториев
Клиент
Ольга, извините, такой вопрос. Мне врач 29.12 прописала Номидес 7 дней принимать. Сегодня 7-й день. Принимать ли мне его после или прекратить прием?
Терапевт
Препарат номидес( осельтамивир) имеет доказанную эффективность в отношении вируса гриппа. Вы можете его более не принимать.
Клиент
Ольга, я сдал ряд анализов и результаты прикрепил. Посмотрите их, пожалуйста, все ли там нормально?
Терапевт
В настоящее время вы переносите вирусную инфекцию. В клиническом анализе крови есть изменения, свидетельствующие вирусной инфекции. Анализ крови в динамике вы можете пересдать через 2 недели. В клиническом анализе крови, также имеется небольшой эритроцитоз, желательно соблюдать обильный питьевой режим. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое, Вас понял!