Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №384427

При цикле 33-34 дня на 27 день удалили полип и через 11 дней после операции назначили дюфастон. И на 11 день пошли месячные, которые должны были пойти, но в небольшом кол-ве. Стоит ли пить гормон?????

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Нет, пить гормон сейчас не надо. И, желательно, подбирать лекарства после получения гистологического ответа полипа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон надо пить обязательно в качестве противорецидивной терапии с 15 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, мне врач сказала, что день операции- это первый день цикла, но по факту первый день сегодня. И получается, что сейчас только началась первая фаза, а в первой фазе есть смыл пить гормон второй фазы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ждём 15-го дня - и после этого начинайте принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по гистологии всё хорошо , то да не помешало бы профилактическое гормональное лечение.
Дюфастон начните принимать с 16 дня цикла и пейте 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после удаления полипа, обязательно назначают гормональные препараты, но только после получения заключения гистологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если это менструация, тогда нет необходимости в Дюфастоне. А есть ли ответ гистологии после выскабливания?
Клиент
Светлана, по циклу это менструация. Ответ гистологии только после праздников будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пусть пройдет менструация, и вы дождетесь ответ гистологии, а дальше лечение будет зависит от ответа гистологии. Беременность планируете?
Клиент
Светлана, спасибо! да беременность планирую
Клиент
Светлана, при удалении было подозрение на гиперплазию, поэтому назначили гормон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все равно нужно дождаться ответ гистологии, ведь подозрение на гиперплазию не равно гиперплазия. Начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (и муж), йодомарин 200 мг в сутки(и муж), поверьте уровень витамина Д и уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 - это для планирования беременности
Клиент
Светлана, спасибо больше за ответ! А есть смысл сделать узи после этой ментсруации, чтобы посмотреть все ли там чисто?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, было бы замечательно, на 3-5 день менструального цикла)
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое за консультацию вам и всем врачам! Помогли разобраться в моем вопросе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье))) с новым годом!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!!)) вас тоже с Новым годом !!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в новом цикле начнете принимать дюфастон с 16 дня цикла 10 дней, сейчас уже прием не нужен.
Клиент
Любовь, а что будет если я сейчас начну пить этот гормон?
Акушер, Гинеколог
своего нужного эффекта сейчас это не принесет, эндометрий уже начал отторгаться и точки приложение для этого гормона не будет
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Одна из причин полипа ,это хр. воспаление. После получения результата гистологии, нужно подобрать комплекс гормонального и противовоспалительного лечения,для профилактики рецидива полипа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон сейчас смысла нет принимать. Отсчитывайте от этих менструаций первый день цикла. Дюфастон был назначен, чтобы цикл сохранить.
Получите гистологический ответ и сним дальнейшую терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам делали выскабливание или только полипэктомию?
Клиент
Адэль, в заключении написано раздельное выскабливание цервикального канала и полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Сегодняшний день считайте как первый день менструации. Менструация в этом цикле может отличаться от обычной по длительности, обильность - не переживайте. К моменту, когда придёт гистология , как раз по ее результатам можно назначить лечение. Дюфастон для профилактики гиперпластических процессов назначается в 16 по 25 день цикла, поэтому не переживайте. Сейчас никакие препараты не нужны.
С Новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!! Вас тоже с Новым годом!!)