Консультация терапевта /

Тонус мышц шеи — вопрос №384541

Здравствуйте уважаемые врачи! Беспокоит тонус мышц шеи. Как будто шевелятся внутри. Очень напряжены, чувствую даже покалывание. Что это иожет быть? 5 мес. Назад кусала собака. Может ли это быть связано? Переживаю. Такого раньше не испытывала

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, с собакой вряд ли связано. Советую сирдалуд 2 мг 3рд 14 дней или Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему с собакой нет?
Невролог, Терапевт
Жалобы сколько беспокоят?
Клиент
Юлия, сегодня прям явно. До этого просто комок в горле.
Клиент
Юлия, но тонус мышц чувствую по всему телу
Невролог, Терапевт
С какого числа начались жалобы?
Клиент
Юлия, да уде на протяжении месяца
Невролог, Терапевт
Значит, это не связано с собакой. Пройдите тест Бека на тревогу и депрессию и напишите результат
Невролог, Терапевт
Также обязательно нужно выполнять ЛФК; - положительный эффект оказывает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). Здоровья!

Клиент
Юлия, у меня диагноз тревожно депрессивное рассьройство поэтому тревога присутствует
Невролог, Терапевт
По поводу лечения тревожно депрессивного расстройства. Я рекомендую Вам работу с психотерапевтом, а именно занятия когнитивно-поведенческой терапией. В качестве дополнения предлагаю обсудить схему лечения ТДР с Вашим лечащим доктором: 1) золофт утром 25 мг со второй недели 50 мг 1 раз в день, через 3 дня 75мг, еще через 3 дня 100 мг 1раз в сутки. Срок лечения не менее 6 мес. 2) атаракс на ночь. Можно начать с 12,5, можно сразу 25 мг. Принимать не более 1 мес. Отменять, постепенно снижая дозу. Здоровья!

Клиент
Юлия, у меня этот диагноз уже 5 лет. Но таких стмптомов никогда не было. Мышцы шеи очень сильно пульсуруют и появляется тревога.
Клиент
Юлия, немеет затылочная часть головы
Клиент
Юлия, глотать трудновато переживаю очень
Клиент
Юлия, комплекс берокка можно пить?
Невролог, Терапевт
Можно. Попробуйте сирдалуд или мидокалм
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не беспокойтесь- с укусом собаки никак не свящано.
А вот с шейным остеохондрозом и гипертнусом мышц-да.
Ниже уважаемая коллега дает Вам рекомендации по медикаментозному лечению.
Добавлю : внимательно посмотрите на спальное место: удобен ли матрас, подушка?
Если многт времени проводите за компьютером-как устроено рабочее место? Удобен ли стул? Нет ли постоянного напряжения шеи?
Делайте легкую гимнатику-аккуратные повороты в стороны, наклоны вреред-назад.
Легкий массаж с кремом долгит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, иммуноглобулин не ставили после укуса?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, укол в первый день и на 3 далее отменили
Терапевт
Тем более если была проведена экстренная профилактика. Значит нечего опасаться. Это гипертонус мышечный. Начните принимать мышечные релаксанты как вам написали выше и оцените эффект, сходите на прием к неврологу.
Клиент
Ксения, невролог выписал золофт лечим тревожно депрессивное расстройство. Такие симптомы могут быть при таком диагнозе?
Терапевт
Может быть такое побочное действие, но нечасто.
Клиент
Ксения, я его еще не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С бешенство связана водобоязнь, а вот напряжение мышц шеи может быть связано с токсокарозом(передаётся через собак, если они заражены, но не через укус), надо сдать кровь на антителв к токсокарозу.Также сдать общий анализ крови. Можно пройти МРТ мягких тканей шеи. Растирать мазями (живокост,бальзам Дикуля для суставов, 2 мя сразу по очереди) 2 раза в день.7 дней. Далее ориентироваться на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, чтобы успокоится скажите возможны ли проявления после укуса после 5 мес? Много ли таких случаев