Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан при панкреатите — вопрос №384684

Здравствуйте. Можно ли принимать урсосан и его аналоги при панкреатите, гастрите и полипе желудка в антральном отделе? Принимаю рабепразол после лечения хеликобактер и от гэрб. Панкреатическая амилаза в кале 193.

Гастроэнтеролог
Принимать урсосан при панкреатите нежелательно, как и все желчегонные. Это теоретическое положение. Однако на практике часто встречаются случаи, когда всё-таки его прием необходим и обойтись без него нельзя. Этот вопрос решается индивидуально лечащим врачом, который знает хорошо больного и его клиническую ситуацию. Дать какой-то совет без изучения результатов обследования невозможно.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! В данный момент обострение панкреатита? Анализы крови - клинический и биохимический -делали? С какой целью назначен Урсосан? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, алт и аст повышены. Стул кашицеобразный
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Сколько раз в день стул? Какие-тотлекарственные препараты принмаете сечас постоянно? КАкие значения АСТ и АЛТ?
Клиент
Марина, вес 66,рост 165, 44 г. Принимаю эрмиталь 10000, рабепразол, мезавант, стул 1р в день, утром. Алт 58, аст 35
Гастроэнтеролог
КАк давно, по поводу чего и в каких дозировках принимаете МЕзавант?
Клиент
Марина, месяц, уже закончила по 3 6 гр. После узи исключить дебют взк, анализ на кальпротектин в кале 145,6. Остальные на пострянной основе
Гастроэнтеролог
Непонятен смысл назначения и отмены Мезаванта с 3,6 гр сразу. А Урссан сейчас назначется с целью корректировки уровня печеночных трансаминаз?
Клиент
Марина, по мезавант ничего не могу сказать, по урсосану да
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови сдавали на фоне приема Мезаванта? Алкоголь за 3 дня до исследования не принимали?
Клиент
Марина, в моем случае урсосан можно принимать? Или нужег другой гепатопротектор, который безопасен при гастрите и панкреатите
Клиент
Марина, нет не сдавала, алкоголь не принимала
Гастроэнтеролог
Принимать моджо по 2 капс или 1 табл на ночь 2-3 месяца.Вопрос в том, что повышение АСТ и АЛТ могло быть вызвано приемом больших доз Мезаванта. Я бы рекомендовала сначала сделать контроль биохимического анализа крови после его отмены...
Клиент
Марина, алт и аст сдавала до мезаванта. В инструкции на урсосан прописано что Вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции. Что это значит, может я не правильно поняла. Я пью рабепразол, он блокирует образование соляной кислоты. Я правильро понимаю, что урсосан наоборот усиливает , а рабепразол блокирует. Одно другому не мешает? Мне прописали эссенциале пить, но он входит в перечень с недоказанной эфыективностью. Не будет ли вреда для желудка и ПЖ от урсосана.
Гастроэнтеролог
не будет...
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!