Консультация нейрохирурга /

Нестабильность ,протрузии шейного отдела позвоночника — вопрос №384697

Заключение мрт : протрузии межпозвонковых дисков с2 с3, с3 с4, с5 с6, с6 с7,дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника . Спондилёз. Спондилоартроз. Унковертербральный артроз с5 с6. Нарушение статики шейного отдела позвоночника . Беспокоят Боли в области шеи. Мурашки по лицу голове и рукам . Головокружения .врач назначил лечение мидокалм ,актовегин, алфлутоп , мильгама ,дискус. Массаж лфк и физио . Постаянное напряжение в мышцах шеи изза стресса .Насколько мое состояние серьезно и опасно ,т.к.,боюсь инсульта . Мне 40 лет маленькие дети .

Невролог
Здравствуйте. Лечение врач Вам прописал хорошее. Критических изменений по МРТ нет, есть признаки остеохондроза с протрузиями , которые дают боли и головокружения. Вам еще желательно пройти УЗДС сосудов шеи, чтобы посмотреть кровоток.
К лечению бы добавила Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. И Ксефокам 8 мг по половине таблетки 3 раза в день - 1 неделя. Гимнастику на шею по Шишонину 1 раз в день, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, здравствуйте есть доплерография сосудов 6 месячной давности .или нужно новое.
Невролог
Нет можно посмотреть и 6 месячной давности
Клиент
Яна, я загрузила фото доплерографии посмотрите пожалуйста.
Невролог
Посмотрела. Есть изменения кровоток по позвоночным артериям, что сказывается на кровотоке по задним мозговым артериям. По этому лечение остается прежним, кавинтон обязательно пропейте, затем поле курса кавинтона пропейте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не бойтесь, по мрт у вас нет ничешт страшного, очень много всего и в кучу, давайте начнём так, первый этап, э о ксефокам по 8 мг сутки 10 дней после еды, проколоть витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и мидокалм 150мг 10 дней на ночь, второй этап, проколоть актовегин и пропить кавинтон форте по 10мг3 раза в день 2 месяца, и обязательно воротник Шанца 4 часа в сутки и зарядка по Шишонину
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Изменения в шейном отделе позвоночника значимы , но не критичны !
В подобных случаях основным поводом для оперативного лечения становится критичное сужение позвоночного канала (абсолютный стеноз), которого у Вас нет !
Другим поводом для операции может стать сдавление нервных корешков уже после их выхода из позвоночного канала, наличие или отсутствие которого должен определить невролог , проверив у Вас рефлексы, исключив (или подтвердив) наличие чувствительных или двигательных нарушений конечностей, туловища, при необходимости назначить элекатронейромиографию и далее определить тактику лечения в зависимости от окончательного заключения невролога !
Я, склонен считать, что оперативного лечения Вам скорее не понадобится !
Лечение у Вас в целом назначено адекватное, может быть только вместо Алфлутопа я бы назначил другой хондропротектор, например Мукосат !
Удачи Вам !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет. Показаний для операции тоже нет. Начните курс противовоспалительной терапии: ксефокам 8 мг вм 7 дней, мидокалм 1,0 вм 10 дней, мильгамма 2 .0 вм 14 дней; после пропить мексидол 250 мг 2 рд 2 мес, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц. Носите мягкий воротник шанца, сон на ортопедической подушке
Невролог
Здравствуйте. По мрт ничего страшного нет. К инсульту эти изменения не приводят. Есть остеохондроз и протрузии, но на спинной мозг не оказывают воздействие. Лечение хорошее, но к нему нужно добавить НПВС для снятия болевого синдрома, мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Мильгаму и мидокалм принимать, а вот афлутоп можно проколоть после снятия обострения. Сейчас пропить так же кавинтон по 10 мг 3 раза в день 1 месяц, так как шейный остеохондроз влияет на сосуды головы и шеи. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину), спать на ортопедической подушке. Массаж и плавание тоже хорошо
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Изменений описано много но все какой-то опасности не представляют.Основные факторы инсульта - повышенный холестерин и АД, так что следите за этими показателями.Дважды в год проводите курсы сосудистой терапии - кавинтон 5мг два раза в день и билобил 80мг три раза в день в течение 2 -4х месяцев.
А так же гимнастика шеи, ортопедическая подушка и ношение воротника Шанса при повышенных нагрузках на шею до 4х часов.