Консультация эндокринолога /

Понижен ферритин — вопрос №384910

Здравствуйте!!! Я здесь уже писала о своем гипотериозе. Сейчас пью эутирокс 50.До этого пила 25.Вес не уменьшался и Ттг в пределах 8.Мне ещё назначили ферретаб, но у меня от него болит желудок. Ферритин у меня 30.Чем мне заменить ферретаб? И вес как убрать, он не уменьшается?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,можно попробовать Мальтофер или ферниксил.По поводу веса можно пропить сиофор,но заранее спросите у эндокринолога
Клиент
Бибигуль, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ 8 до приема тироксина или сейчас? Ферретаб самый мягкий, не факт что от другого препарата не будет болеть желудок. принимайте его вечером поле еды, и возможно боль уменьшится. Меньшим влиянием обладает только Солгар легкое железо, все остальное не очень хорошо действует на ЖКТ.
Клиент
Наталия, я пока недавно пью 50.как пропью месяца два, то проверю.До этого пила 25. Мне это мало. Как было 8,так и осталось. А как называется другое железо?
Эндокринолог, Сомнолог
разновидностей железа очень много, но у нас представлено только трехвалентное в основном, которое плохо всасывается. двухвалентное, которое всасывается лучше - ферретаб (с фолиевой кислотой) и тардиферон (с вит С), либо Сидерал пробуйте, в нем также вит С и В12 содержится для усвоения железа.
Дозировка 25 мкг не оказывает никакого лечебного эффекта. проверьте ТТГ через 2 мес после начала приема 50 мкг.
Клиент
Наталия, и ещё скажите цинк и селен не нужно мне пить? А то может поэтому плохо усваивается эутирокс? Вес не уходит.
Эндокринолог, Сомнолог
Эутирокс - не препарат для снижения веса. Селен и цинк можно принимать курсами для щитовидной железы. Вы метформин принимаете? Диетрессу?
Клиент
Наталия, диетресса сейчас пью. Но пока нет результатов. Метформин пока нет
Эндокринолог, Сомнолог
Еще рано ожидать результатов. Должно пройти хотя бы пару месяцев, чтобы понять, снижается ли вес.
Клиент
Наталия, спасибо. Буду смотреть С Новым годом вас!!! Здоровья и всех благ!!!
Эндокринолог, Сомнолог
И Вас с Праздником! Здоровья!
Клиент
Наталия, здравствуйте!!! У меня видимо от эутирокса 50,состояние плохое. То в жар, то в холод. Трясёт, дрожь, и пульс 70,75.Подскажите как мне быть? Как дальше пить лекарство?
Клиент
Наталия, я вам выслала небольшую благодарность за ваш труд.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спасибо! Возвращайтесь на 37,5 мкг. Посмотрим несколько дней, как будет состояние. Нужно рассмотреть возможность назначения Флуоксетина, он хорошо снижает вес и убирает такие симптомы. Как Вы к этому относитесь?
Клиент
Наталия, я просто сейчас пью эксциталопрам, мне невролог назначил. У меня хроническое было головокружение и боли в спине, Поэтому не знаю даже как быть
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо бы с неврологом обсудить переход с него на флуоксетин. Раз уже принимаете препарат, тогда лучше, если он будет с хорошим эффектом снижения веса.
Тем более, что Вы описываете симптомы, которые бывают и при приеме эксциталопрама.
Клиент
Наталия, я его давно пью. Флуоксетин мне назначал и, но он бодрящий. И мне это не подходит. С него трясёт очень.
Клиент
Наталия, а с эутирокса такие симптомы могут быть?
Клиент
Наталия, но к невролог у схожу. Такое не может быть от нехватки ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Жаль, что флуоксетин не подошел.
С тироксина редко, но бывают симптомы, чаще именно как нехватка тироксина, снижение пульса, дрожь, плохой сон и потливость. Бывает очень редко, когда препарат плохо переносится, тогда БАДами обходимся, например тирозином.
Клиент
Наталия, мне попробовать тирозин?
Эндокринолог, Сомнолог
Низкое железо также может давать такие симптомы. У вас все в сочетании получается.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать, хуже не будет точно. 1 таб 1 р в день.
Клиент
Наталия, они одной дозировкой идут? Тогда эутирокс не пить?
Клиент
Наталия, я даже не знаю какое железо мне пить. Может где самая маленькая дозировка? Потому что на любое болит кишечник и желудок.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно поначалу оставить 25 мкг эутирокса и тирозин 500 мг 1 таб, постепенно смотреть, отменять или нет тироксин.
Тирозин это аминокислоты, из которых организм сам синтезирует тироксин.
Эндокринолог, Сомнолог
В сиропах железо пробовали?
Клиент
Наталия, нет. Какое название? Я попробую
Эндокринолог, Сомнолог
ферлатум или мальтофер
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое. Обязательно попробую.
Эндокринолог, Сомнолог
Если совсем никакое не подойдет, тогда только внутривенно, но опасно, вводить только в медучереждении, т.к. могут быть аллергические реакции. в/в венофер в сумме 1000 мг за 5 введений
Клиент
Наталия, хорошо. Пока попробую то, что в сиропе. Правда салгар ещё не пробовала
Эндокринолог, Сомнолог
Начните с Солгар.
Клиент
Наталия, хорошо. Спасибо Вам!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Рада помочь.