Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №385072

Добрый день! 16.12 выписали из стационара после COVID-19 на основании анализов крови. Повторное КТ не делали. 6.12. было 36% двухсторонняя. До сих пор день на день не приходится, то день все хорошо, то день штормит - пульс 100, тревожность страшная, то в жар то в холод бросает. К этому ещё судя по всему панкреатит, отрыжки воздухом. Пью Креон, Эубикор, Бак-сет форте. Также поливитамины Hema Plex с группой B, железом, цинком, Магний и Витамин Д. Делаю дыхательные гимнастики 3 раза в день, массаж, так как болит спина, гуляю, йога.
Скажите, какие нужно сдать анализы? Когда делать повторное КТ? И самый главный вопрос - может ли прогрессировать процент поражения лёгких, если анализы крови хорошие. Потому что конечно когда периодически накатывают панические атаки, пульс повышен, ощущение что не можешь вдохнуть полной грудью и не хватает воздуха, развивается тревога по этому вопросу. Сатурация при этом 96-99. Спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все лечение Вы получаете правильно и все делаете правильно. Поэтому пугаться не надо, при правильном подходе и хорошей реабилитации программирования не будет.
Необходимо проконтролировать Д димер крови и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анна, благодарю! Скажите, сегодня вот для снижения пульса выпила 5Мг Анаприлина. До ковида пила при приступах пульса и атаках Грандаксин. В стационаре давали фенибут. Принимала его по 0,5 таблетки 2 раза в день. Что сейчас можно, чтобы успокаивать тахикардию, но при этом не угнетать дыхание?
Кардиолог, Терапевт
Фенибут не надо, он разгоняет пульс, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 3 р/д и беталок по 25 мг 2 р/д. Грандаксин отмените.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это постковидный синдром. Прогрессирования быть не может. Организму нужно время для восстановления. Такое состояние может быть до 2х месяцев. Вам необходимо принимать магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Проверить ТТГ, Т4 свободный.
Пульмонолог, Терапевт
Вы все правильное делаете, продолжайте восстановление, это симптомы не прогрессии, а астении, все пройдёт в течение трех месяцев. Кт не ранее, чем через 1 месяц от предыдущего, из анализов-общего анализа крови и срб достаточно для оценки воспаления
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы имеют место при постковидном синдроме, при прогрессировании они несколько другие
Лечение вы получаете верное, РКТ можно повторить через 1 мес, не раньше. Из анализов стоит проконтролировать - общий анализ и СРБ
Клиент
Анна, благодарю вас! Подскажите, нигде не могу найти адекватный ответ, да чтобы ещё было написано кратно - какие симптомы являются симптомами прогрессии? Температура, кашель, одышка или какие? Причём что такое именно одышка? Мне не очень легко идти и при этом много говорить. При этом идти могу долго.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Под клинически ухудшением мы ориентируемся на- повышении температуры более 38.5 в течение нескольких дней, падение сатурации, усиление или появление одышки в покое. Под одышкой имеется ввиду учащение дыхательных движений, изменение ритма и глубины.
Клиент
Анна, спасибо! Сатурация прыгает в течение дня от 95-96 до 98. Посчитала сейчас в покое ЧДД - 13. Температура после выписки 35.5-36.9. Сдавала анализы после выписки неделю назад - клиника и биохимия были в порядке. Сдам ещё на будущей неделе.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Волнительно падение сатурации ниже 93. У вас же все отлично! Просто проконтролировать анализы и все
Клиент
Анна, завтра сдам анализы, прикреплю сюда. Анна, подскажите ещё пожалуйста, гастроэнтеролог назначила 1 таблетку флуконазола (флюкостат) из-за того что в стуле слизь (говорит грибы там размножились). Скажите, безопасно выпить его сейчас? Потому что проблемы с ЖКТ конечно уже очень замучили. После флюкостата курс энтерола.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно! Спокойно выпивайте и начинайте Энтерол
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после болезни. Такое состояние может беспокоить до 1-2 месяцев.
КТ желательно повторить через месяц, раньше не нужно.
Попробуйте курсовый приём Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и биохимию.
Сделать ЭКГ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, и принимаете необходимые витамины. Но для нормализации пульса и в качестве успокоительного можно попробовать добавить валемидин по 30 капель 3 раза в день 15 дней за 30мин до еды (растительный препарат)
Клиент
Ирина, благодарю! Прочитала - какой хороший состав! Обязательно куплю. Раньше периодически для снижения пульса и давления при приступах ПА мешала пион, валериану, пустырник и боярышник. А тут всё уже в 1.
Пульмонолог, Терапевт
Да, препарат хороший и рабочий. После курса лечения его можно принимать как средство первой помощи при приступах панической атаки и повышения пульса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!