Консультация covid-19 /

Боли в груди, анализ на антитела положительный — вопрос №385175

Сильные боли в области груди, кашель, плохо отходит мокрота.
Больше никаких симптомов нет. Делаю ингаляции, пью Амбробене.
С чем может быть связана боль в области груди. Продолжительность болей 5 дней.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли в груди у Вас скорее всего нервно - мышечные, по типу межрёберной невралгии на фоне надсадного кашля.
Уточните боли усиливаются при глубоком вдохе? И какая их локализация преимущественно?
Клиент
Анна, Одышка нет, и дышать не больно. Именно при движении боль. Причем два дня потом на сутки прошло, пять началось вчера
Терапевт, Кардиолог
Эти боли не связаны с лёгкими. У Вас торакалгии или межрёберная невралгия.
Я бы рекомендовала отменить отхаркивающие препараты, если нет мокроты. Оставить только обильное тёплое питье и минеральную воду. При упорном надсадном кашле - добавить Синекод в виде сиропа.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь или Ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если боли связаны с движением то, они имеют нервно - мышечный характер.
Можно начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
При ковиде ингаляции противопоказаны, они ухудшают течение болезни. Достаточно одного отхаркивающего - Амбробене,также стоит добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Клиент
Анна, тяжесть в груди присутствует , особенно по утрам. Может ли эта тяжесть связано с накоплением мокроты в легких
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы пьете отхаркивающие и ещё делаете ингаляции - мокрота скапливаться не может. Кашель с мокротой?
Клиент
Анна, нет, без мокроты, сухой. Мокроту просто отходит, не сопровождаясь кашлем
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда отхаркивающие вообще не нужны, им не на что действовать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Судя по анализу, у Вас коронавирусная инфекция. Боли в груди могут быть при этом заболевании, особенно на фоне сильного кашля.
Клиент
Екатерина, следует ли волноваться что у меня какое то поражение легких? рентген просто сейчас нет возможности сделать
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это боли межреберных мышц,которые усиленно работают при кашле и отхаркивании мокроты. Боль может отдавать в грудину или между лопаток как место крепления. Посмотрите в Ютубе как делать самомассаж диафрагмы,чтобы его расслабить и снизить нагрузку на дыхательную мускулатуру, воздух в помещении где спит оптимально увлажнять. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Боли в груди обусловлены ковидом, Температура Тела у ВАс какая?
ВАм необходимо принимать - вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д, также для отхождения мокроты - лазолван сирон по 1 мерной ложке 3 р/д и амброксол по 1 таб 3 р/д