Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, твёрдый кал , кровь — вопрос №385317

Добрый день! Ребёнку 1г 5 мес. Мучаемся с запросами с 9 месяцев. Ходил сам но 3-4 день. Последнии 2-3 месяца. Ситуация ухудшилась. Ходим сам на 3 день, с истерикой. Кал стал очередь твёрдый, ? большого диаметра, появляются трещины. Иногда кал с кровью и не понятно то ли из за трещины или внутренне.Были у гастроэнтеролога назначен дюффалак или форлакс, но ребёнок отказывается пить, сразу выплёвывает.
Подскажите какие анализы кала нужно сдать чтоб исключить патологии и инфекции?

Педиатр
Добрый день Вы не обследовали ребенка по поводу запоров совсем?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Были несколько раз у гастроэнтеролога, делали ручной осмотр и прописывали слабительное, сдавали каппограмму 8-9 месяцев , была без отклонений
Педиатр
Из обследования конечно необходимо ребенку сдать копрологию, УЗИ орг.брюшной полости также сделайте в ближайшее время, т.к. патология со стороны желчного пузыря (загибы,перегибы- что бывает не редко) также может провоцировать запоры, из-за застоя желчи в желчном пузыре и снижения ее доступа в кишечник. Также на УЗИ могут обнаружиться и патология со стороны кишечника- долихосигма, мегаколон,т.е. задержка каловых масс обусловленная органической патологией кишечника.
Нарушение баланса УПФ и нормальной флоры кишечника.
Ну и банальным нарушением режима дня, питания.
Неврологический статус ребенка требует также выбор правильного туалетного режима.
Что касается лечения, то конечно без лекарственных препаратов справиться будет не просто.
Диета сами понимаете, без простых, легкоусвояемых углеводов. Не злоупотребляйте злаками, достаточное количество растительной клетчатки. Увеличьте количество принимаемой жидкости, утром талая вода полстакана натощак теплая. Увеличиваем двигательную активность, гуляем пешком, не в коляске..
Максилак в саше 10 дней
Хофитол в качестве желчегонного препарата
Дюфалак или нормазе как нибудь подмешивать в продукты питания, давать длительно, в течении месяца.
Педиатр
Здравствуйте! Рис,картофель,кисели исключили? Чернослив,курагу даёте? Воды чистой пьет 30 мл на кг веса стабильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую препараты нормальной кишечной микрофлоры они нормализует стул. Это бифидум бактерин по 1 фоакону 3 раза в день, 10 дней, до еды, и хилак форте 30 дней по 7 капель 3 раза в день, это кислый препарат, разбавлять все в аодичкн. Лекарства не бывают вкусными - это опасно, их делают невкусными, зато не сьест сам и не отравиться. 6адо как то убедить иди отвлечь, или с чем то смешать. Дюфалак помог бы, его вместе с этим лечением хорошо бы на месяц. Из еды давать чернослив, можно пюре из него или как хотите, на 2 дня в неделю исключать рыбу и мясо. Или хотя бы на 1 день в неделю. Это поможет протодкнуть по кишечниеу пищу. Кровь у вас из за твёрдого стула толщина большая и твёрдый, ломается анус в одном каком то месте, в этот момент ребенку больно, он боиться уже ходить 6а горшок, будет зажиматься Чтоб этого небылр, надо теперь стул сделать жидковатым, чтоб он не смог зажимать. Можно давать начать с 7 дня лечения хофитол 1,25 мл в день.2 месяца. Это желчегонное, улучшает стул. Полностью исключить из еды сыр,шоколад.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделать Узи органов брюшной полости, посмотреть желчный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также по утрам, если ждёте, что должен быть стул вставлять свечку с глицерином детскую, и на горшок, после завтрака надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трещина сразу же заживает, иногда и хирург не может увидеть это место, асе бесследно, но если это будет постоянно, то рваться начнёт в одном и том же месте, тогда может образоватьюся незаживающая хроническая трещина, лечиться придётся у хирурга, пока этом нет необходимгсти, работайте над стулом.
Педиатр
Здравствуйте, в пищу больше овощей, клетчатки, достаточный питьевой режим(компот с черносливом,курагой), Дюфалак продолжайте обязательно, пробиотики.Сдайте копрологию,УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей могут быть различные аномалии кишечника, которые могут приводить к запорам. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, ирригографию, ну и конечно копрограмму. Сейчас начните давать ребёнку бак сет беби по 1 саше. Дюфалак препарат с действующим веществом лактулозой, постарайтесь все таки давать малышу, это наиболее безопасный препарат, который не вызывает привыкания. Если малыш его отказывается пить попробуйте порталак, нормазе. Важна диета - пища обогащенная клетчаткой, пересмотрите его рацион, если будет много каш, хлебо-булочных изделий, это будет стимулировать запоры, важен так же адекватный питьевой режим, давайте фрукты с послабляющим действием, можете давать, тот же чернослив. Делайте ребёнку массаж животика. Но и конечно не допускайте длительных задержек стула, чтобы не было трещин. Можно использовать ещё свечи с глицерином.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
В плановом порядке узи органов брюшной полости, копрограмму.
Можно использовать свечи с глицерином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам