Консультация covid-19 /

Тревожное состояние. Что делать дальше? — вопрос №385570

Болею коронавирусом, хотя мазок на ПЦР не сдавала. Врач отправляла на ренгтен на 6ой день болезни, ничего не показало. Сказала пить антибиотик, противовирусное, разжижающее кровь. Я чувствую тревогу, и даже панические атаки. Температуры на данный момент нет. Боюсь, что у меня поражение легких и страх оказаться в больнице. С другой стороны, в таком состоянии я не знаю как делать КТ (начнется еще боязнь замкнутого пространства). Информативен ли анализ крови на С-реактивный белок? Или это бесполезно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте пока обойдемся без психотерапевта.
Факты:
1. КТ это не селфи с телефона-это колоссальная лучевая нагрузка. Делают его строго по покащаниям
У Вас прказаний нет.
2 Наличик коронавируса достоверно показывает только олин единственнй тест- ПЦР.
3 Если есть коронавирус, это не повод доя паники:
Абсолютнте больгинство пациентов мы успешно вылечиваем практичесеи теми де самыми лекарствами, чио и любое ОРВИ
4. Меньше смотрите телевизор
5. Соблюдайте серф эпидемиологической безопасностм-носите маску, обрабатывайте руки антисепиком
Клиент
Елена, врач Роман написал что надо обязательно КТ. Дело в том, что я делала КТ по другому поводу в августе, не сильно ли я облучусь. Кроме того так вышло, что я сделала два рентгена
Врач УЗД, Хирург
Каждому пациенту ведется специальный паспорт лучевой нагрузки-рентгеноголи лишнего не сделают.
Я даю Вам рекомендации исходя из Вашего изначального текста. В нем я никаких показаний делать КТ не вижу .
С чего Вы вообше взяли, что у Вас коронавирус?
Врач УЗД, Хирург
Ни температуры, ничего нет. С какой целью КТ, антибиотики и " кроворазжижающие"?
Впрочем-как обычно. Мы с терапевтами лечим принципиально по разному.
Клиент
Елена, а насколько информативен анализ на с-реактивный белок при развитии пневмонии?
Врач УЗД, Хирург
СРеактивный белок( его повышение)- маркер воспалительных явлений в организме. Повышается и при ангине, и при воспалении в суставах, в почках например. И при вирусной инфекции, и при пневмонии тоже,конечно повышается.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать КТ ОГК для того чтобы разобраться в проблеме полностью и скорректировать лечения. Пневмонию вызванную новой коронавирусной инфекцией не видно на рентгене. Поэтому не стоит бояться, чем раньше вы узнаете что происходит в вашем организме, тем раньше получите адекватное лечение, и соответственно не будете переживать по этому поводу.
Клиент
Роман, теперь я еще больше запуталась, выше написали не делать кт
Терапевт
Ну антикоагулянты и антибиотики как в вашем случае тоже просто так не назначают. А лучевая нагрузка минимальная, в 21 веке живём все таки. Если вы хотите разобраться, то нужно сделать.
Клиент
Роман, что делать если поражение скажем 25%, вызывать скорую?
Терапевт
25 % это не критично (КТ-1). Нужно оценивать ваше общее самочувствие, наличие признаков дыхательной недостаточности. Если у вас нет одышки в покое, температура тела нормальная, и чувствуете вы себя относительно хорошо то вы смело можете лечиться дома.
Клиент
Роман, извините, что донимаю вопросами. Последний вопрос сейчас от ярких симптомов идет 10 день. Мне потом опять повторять кт? чтобы знать, что ничто не продвинулась дальше. Болезнь то вроде месяц длится.
Терапевт
Вот с этого и нужно было начинать! если вы болеете уже месяц, то в этом случае вам возможно и не нужно выполнение КТ вообще. Сдайте тогда лучше мазок на ПЦР к новой коронавирусной инфекции чтобы убедиться не опасны ли вы сейчас для окружающих, и сдайте кровь на антитела. Если мазок будет отрицательным, и IgG будет больше чем IgM - то вы не опасны для окружающих, и у вас есть сформированный иммунитет к новой коронавирумной инфекции, а следовательно живите нормальной полноценной жизнью, и все будет хорошо!
Клиент
Роман, не правильно меня поняли. у меня 10 день болезни. надо ли потом еще кт делать второй раз, скажем через месяц
Терапевт
В идеале конечно нужно, но примерно через 1 месяц, так как признаки вирусных пневмоний могут сохраняться на КТ достаточно долго. Если вы будете чувствовать себя прекрасно, то можно и не делать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
У Вас положительная динамика и нетяжёлое течение инфекции.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.
Клиент
Анна, сегодня с утра все же температура есть, я ее не чувствовала 37.2
Терапевт, Кардиолог
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше. Это нормально для COVID 19. Не говорит об ухудшении. С ней ничего делать не нужно. Максимум сдать ОАК и С - реактивный белок.
Клиент
Анна, а вот этот реактивный белок, он показывает пневмонию? достоверный ли этот анализ? бывает ли так, что все хорошо, а в итоге пневмония
Терапевт, Кардиолог
С - реактивный белок показывает остроту процесса. Может косвенно коррелировать с тяжестью течения пневмонии.
Дело в том, что пневмония у Вас возможно и есть по КТ с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани, но по лечению мало что изменится. Если подключить антибиотики то нет прямых показаний, так как температура невысокая и ориентироваться нужно на общий анализ крови при их назначении.
Терапевт, Кардиолог
Если говорить о том как верифицировать пневмонию - то это только КТ либо рентген. Предпочтительнее КТ лёгких. Но опять же повторюсь на мой взгляд важнее сейчас сдать анализы. Если бы сатурация сейчас снижалась - то это прямое показание делать КТ, а так у Вас динамика нормальная по заболеванию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Какая У Вас температура?
Рентген не информативен при ковид. А решение вопроса о кТ только при стойко высокой температуре.
Лечеие - вит с 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.
с целью снижения тревоги рекомендую прием афабазола или настойки пиона на ночь. тревожные состояния характерны для ковид
Клиент
Анна, она прыгает. то проходит, и я думаю, что все хорошо, а потом 37-37.2
Кардиолог, Терапевт
Это допустимо, таким образом прыгать она может до 3-х месяцев.
Показаний к КТ нет
Клиент
Анна, подскажите С - реактивный белок, насколько он информативен по поводу пневмонии?
Кардиолог, Терапевт
он информативен с целью оценки воспалительного процесса, он не показывает есть пневмония или нет, он показывает есть воспаление в организме или нет