Консультация лора /

Второй антибиотик, но тонзиллит не купируется — вопрос №385741

Здравствуйте! в сентябре стали часто появляться пробки в горле. В октябре-ноябре перенесла ковид без пневмонии, но мне назначали 3 антибиотика: Амоксиклав, Азитромицин и Левофлоксацин. Пробки беспокоить перестали, температуры не было. Но через 2 недели после выздоровления, появились неприятные ощущения в горле, пробки и температура поднималась к вечеру до 37.4. Неделю я лечилась сама (полоскала Хлорофиллиптом, Граммидин), а потом пошла к ЛОРу. Он сказал, что у меня обострение хронического тонзиллита и отправил к терапевту. Мне назначили Амоксициллин 1000мг 1 р в день на 7 дней, Тонзилгон, полоскать р-м Оки и продолжать рассасывать Граммидин. Единственное, что произошло- температура снизилась до 37.1. Снова пошла в поликлинику. 2 терапевта и ЛОР совещались и хотели назначить Супракс, но т. к антибиотик сильный, решили подождать пару дней и выписали Трекрезан. Ну и полоскание рм Оки, фурацилином, тонзилгон. И все вроде наладилось: прошла темп, пробок не было. Но через 6 дней все началось снова: температура вечером поднимается до 37.2, пробки. Начала пить Супракс, полоскаю прополисом, свечи Кипферон. Сегодня 7 день антибиотика, но улучшений нет. Горло только менее красное стало. Сейчас нахожусь в городе, где ЛОРа нет, в больницу тоже пойти не могу, т.к прикреплена к московской.
Из миндалины выделяются не совсем пробки, из левой капля гноя, а из правой нечто творожистое, кремовое.
Что мне делать? Нужно ли продолжать Супракс?

Ангины беспокоили в раннем детстве, в 7 лет удалили аденоиды. С тех пор горло не беспокоило, да и вообще редко болела.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.

Возможно, это грибковая ангина, поэтому не срабатывают антибиотики...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
Супракс более не нужно продолжать. Если беспокоит только теперь ура-сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Принимайте Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.

Бактоблис 1т на ночь 1месяц рассасывать.

Черeз 2 недельки можно будет сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Клиент
Татьяна, спасибо! Да, беспокоит только температура и гной из глубины
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По фото у вас хронический тонзиллит, слева на фото намёк на подслизистую пробку, в остальном достаточно чисто. Если вы описываете творожистый налет то скорее имел место грибковый тонзиллофарингит, тогда антибиотик не поможет.
Вы обследовались? Клинический анализ крови? Кровь на СРБ, АСЛО? Мазок на флору из зева?
Опишите подробно "неприятные ощущения " в горле на данный момент:боль,зуд, ощущение инородного тела, стекание слизи по задней стенке
Принятый ответ
Клиент
Елена, я миндалины стараюсь не трогать, но вот слева как раз и есть творожистое отделяемое из лакуны. Именно налета поверх миндалины не было.

Первые дни я лечилась сама, поэтому когда пошла к ЛОРу, он сказал, что мазок на флору нет смысла уже делать. А т.к у меня температура, отправляют сразу в красную зону, где анализы не делают.

Сейчас почти нет неприятных ощущений, в самом начале было ощущение, будто поверх миндалин жирная пленка.

Стоит ли продолжать супракс? Или все прекратить и через неделю поискать лабораторию и сделать мазок на флору?
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд 7 дней Супракса достаточно, чтобы сделать выводы об эффективности терапии.
Супракс надо закончить и завтра коммерческой лаборатории слать клинический анализ крови, АСЛО, СРБ, общий анализ мочи. Через 10-14 дней при сохранении жалоб, сделать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Учитывая количество пропитых антибиотиков за короткоп время, логично, если в горле будет преобладает грибковая флора.
В вашем случае даже профилактические можно однократно принять Флюконазол 150 мг. При облегчении симптомов через пару дней после приёма Фьюконазола, стоит повторить приём ещё 150 мг однократно через неделю.
Тбчщмтпльныы прием пробиотиаоч не менее 10 дней ,(Линекс -форте, Баксет- форте) по инструкции выбранного препарата
Клиент
Елена, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте! По фото нет признаков острого процесса который нуждается в антибиотикотерапии. Советую вам прекратить лечение ( и местное в том числе ) и сделать мазок из горла на микрофлору и грибы, сдать общий анализ крови , на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор. Температура 37 может быть при хроническом тонзиллите длительно, сбивать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Сейчас посмотрела, в лабораториях посев на золотистый стафилококк стоит отдельно. Нужно его тоже делать или хватит обычного посева на микрофлору? Из грибов смотреть кандиду?
ЛОР
На золотистый стафилококк тоже нужно обследоваться, вы уже уточняйте в лаборатории, грибы- Кандиду.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вероника. Боли в горле, как я понимаю у вас нет? Смысла продолжать Супракс после 7 дней я не вижу.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Желудок не беспокоит. Крайне редко бывает изжога, но она продолжается может пару минут и проходит
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что есть периодическая изжога, это говорит о том, что имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры. Поэтому очень важно следить за состоянием желудка и проводить профилактику рефлюкса.

Кроме того, прием большого количества антибиотиков мог негативно сказаться на нормальной микрофлоре оргнаизма.

Рекомендации будут следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез). В идеале - консультация с гастроэнтерологом, для подбора максимально подходящей вам терапии.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. Внутрь Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней (при желании любой другой пробиотик, принципиальной разницы нет).
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!