Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №385899

Добрый вечер,сыну 4года, заболел, началось с температуры(37.2 и к вечеру дошло до 38,8, сбивалась часов на 10-12, на 3 день темпа была 38, и на 4 тоже 38 и налёт на миндалине и на корне языка красные пузырьки, на пятый день 37,4. Лечили ацикловир, тонзилгон,лимфомиазот,люголь, аквамарис. На 5 день сдали оак, приложила, антибиотики не давали, что в итоге у нас было? Врач постоянно прописывает антибиотики из за налёта. Ещё вопрос, Сегодня 11 день после болезни, кашля не было, но ночью появился очень сухой, днём нет кашля вообще, дома очень сухо, живем на севере, стоит ли давать амбробене и делать ингаляции, кашель без симптомов других , и у мамы и у папы и у сына

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализа
Педиатр
ОАК не виден, добрый вечер, попробуйте еще раз.
Клиент
Юлия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализа не видно.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото анализа пожалуйста.
Клиент
Альбина, приложила
Педиатр
У детей ангины чаще вирусной этиологии , которые не требуют назначения аб. Антибиотики на вирусы не работают. Прием антибиотиков строго потпоказания , после общего анализа крови на 3-4 день заболевания.
Сухой воздух в квартире может вызывать кашель. Амбробене думаю пока не стоит принимать.
Наладьте влажность воздуха в помещении. Можно развешивать мокрые полотенца на батареи. Оптимально конечно ддя Вас приобрести увлажнитель воздуха, отличная вещь. Сухой воздух пересушивает слизистые снижая местный иммунитет. По этому увлажненный воздух очень важный момент.
Проветривайте помещение.
Гуляйте на свежем воздухе.
Витамин Д в профилактических дозах. У жителей севера есть дефицит вит Д , который играет огромную роль для иммунной системы.
Проконсультируйтесь с лор врачом, возможнл есть очаг хронической инфекции, который нужно санировать.
Кровь вирусная.
Поправляйтесь)
Клиент
Альбина, спасибо большое
Педиатр
На здоровье. Согдастна с доктором Майей Степановой по поводу персистирующих инфекций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
В 4 года ацикловир! ((
Клиент
Ирина, Врач назначала в 3 года даже, нельзя???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нам в институте говорили, что нежелательно. Врачи тоже редко назначпют его.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Официально не запрещено.
Педиатр
По инструкции противопоказание - возраст до 3х лет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Анализы не видно , приложите ещё раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Найдите другого доктора, который не будет ацикловир назначать там, где свой иммунитет справиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опишите налет на миндалинах, если белый, то бактерия.
Клиент
Ирина, желтый, легко снимается, у нас всегда при инфекции выходит налёт, температура спала, возможно такое при бактерии? Анализ оак ведь не показ изменения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Налет-бактериальный, чтоб уточнить какая именно бактерич нужно сдать мазок нафлору и чувствительность к антибиотикам. Налет -это ангина или обострение хронического тонзиллита, является показаниям к назначению антибиотиков. Боятся осложнений на сердце. Если лор врач признает обострен е тонзиллита, можно попросить промывание миндальное 10 пооуедур, часто хороший эффект в прерываниичастых тонзиллитов. Если быстро мхолит налет вы можете настаивать на дечениибез антибиотиков если более 2 дней, это нежелательно . Обязателен осмотр лор врача. Если вы против антибиотиков,можно найти гомеопата, чтоб лечил , и не было ангин.
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму
Клиент
Елена, в прошлом году вы советовали, мы сдавали и герпес 6, и цитомеголовирус и Эпштейн Барр у нас был, опять надо?
Педиатр
Добрый вечер, Соня! Необходимо оценить анализ крови. Сейчас налёт есть? По описанной клинике это вирусная инфекция. Лечение требовалось симптоматическое. Целесообразность назначения антибиотиков можно оценить только по анализу крови. Что касается кашля, то скорее всего это остаточный фарингит. Необходимо увлажнение слизистой носоглотки. Это обильное тёплое питье, увлажнение и проветривание помещения. Можно ингаляции просто на физ.растворе.
Клиент
Майя, анализ на 5 день приложила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Майя, что скажете?
Клиент
Майя, налёта нет. На 4 день , и на 5 день только был, уже без температуры
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусная. Антибиотики не нужны. Продолжайте активно санировать зев. Не забывайте принимать витамин Д 1000ме/сут, аскорбиновую кислоту 500мг/сут. Налёт на зеве может быть разного происхождения. Герпетический, грибковый, или бактериальный. А скорее всего вообще смешанной флоры. Можно рассасывать лизобакт. Можно физиопроцедуры, если нет температуры. Например , уфо( аппарат солнышко). Я не вижу оснований для назначения антибиотиков
Клиент
Майя, спасибо вам огромное
Педиатр
Даже если вы сдадите кровь на ЦМВ, герпес, ЭБ, и т.д , то принципиально что это вам это даст? Специфического лечения нет. Ребёнок у вас не с хроническим иммунодефицитом. Все эти возбудители обитают у 95-98% населения. Здесь цель - укрепление местного и общего иммунитета. Это комплексные процедуры, которые проводятся не только, когда ребёнок болеет. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
В идеале, правильное лечение выглядит так. Появился налёт, до обработки его различными препаратами необходимо сдать мазок. Делается мазок несколько дней. Разная флора растёт с разной скоростью. А лечит же надо?‍♀️ У ребёнка температура, интоксикация, боль горле. Если у вас хронические фарингиты, с характерными налетами, обратитесь к грамотному ЛОР врачу с описанными жалобами, возьмите мазок, когда ребёнок не болен для понимания, какая флора в зеве у него превалирует. Скорее всего именно эта флора активно растёт на фоне вирусного поражения слизистой. И у вас уже будет понимание, чем лечить ребёнка. Мы боимся стрептококка, который может давать осложнения на сердце и суставы.
Клиент
Майя, спасибо за помощь, обязательно сдадим мазок
Педиатр
Здравствуйте,ребенку теплое обильное питье,Имудон рассасывать,курс поливитаминов.
Клиент
Юлия, вирус был это по анализу или бактерия