Консультация терапевта /

Поднялась вновь температура — вопрос №386424

После пневмонии пролечилась антибиотиком уколами и таблетками. Состояние вроде немного улучшилось . Тепераура неделю была 37.2 и меньше. Сегодня в ночь появилась опять ломота в теле утром померила температуру опять поднялась до 38 сбила терафлю. анализа на ковид еще нет брали 10 дней назад. Возможности вызвать врача нет. Что делать, может это не долеченная пневмония 7 дней уколов не достаточно было и все вернулось обратно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а когда была пневмония?
Принятый ответ
Клиент
да уколы прекратила колоть перед новым годом
Невролог, Терапевт
такие единичные скачки темпераутры возможны при вирусной инфекции, и субфебрильная температура тоже характерна длительное время. если один раз повысилась выше 38, то страшного ничего нет
Терапевт
Здравствуйте! когда залобели, делали ли КТ, сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
заболела 10 декабря. с 19 по 25 проколола антибиотики.кт не смогли сделать из за веса. Сделали ренген сказали пневмония.ковидная или нет не знали взяли мазок до настоящего времени не готов.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам для определения дальнейшей тактики лечения необходимо сдать ОАЭ, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, вообще до я коронавирусной инфекции характерно колебания температуры. Они могут длится до 1,5 месяцев. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
сейчас праздники все поликлиники закрыты.Живу в деревне куда либо быехать запретили, поскольку нет результатов анализа на ковид нахожусь на карантине.Может можно еще уколоть антибиотик чтобы температура не поднималась или делать этого не следует? Настораживает то, что неделю температура была практически в норме , а сейчас поднялась опять.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно для ковид, ничего страшного не волнутесь, принимайте витамин С 1000 мг, вит Д 5000, Ме, селен 100 мг и цинк 25 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. У Вас постковидный синдром, при котором возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,а что делать если температура поднимется 38 в ночь и завтра будет держаться? назначенное лечение врачом окончено полностью 25 декабря.Полный курс антибиотиков прокололи. если несколько дней опять будет держаться температура что то надо пить или колоть от температуры? антибиотики уже колоть не надо? Врача до окончания выходных вызвать не реально.
Клиент
Михаил, витамин Д и силицинк пила месяц практически весь декабрь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Валентина, температуру понижаем, если поднимется выше 38,5, хорошо понижает комплекс анвимакс. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Понаблюдайте пару дней за динамикой температуры, если скачки выше 38 градусов продолжаться - нужно делать КТ лёгких. По возможности сдать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы понимать какой процесс идёт а организме. Есть ли необходимость в курсе антибиотика.
Температуру снижать парацетамолом или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Анна, спасибо доктор все поняла.