Консультация covid-19 /

Пост-ковидные последствия или всё по новой? — вопрос №386625

Здравствуйте!
24.11.20 заболела. Был подъём температуры до 37.2, но трясло, словно все 38. Из симптомов - слабость и головная боль. Тест на 8 день отрицательный. На 10 день появился периодический глубокий вдох, как бы хотелось насладиться воздухом. На 11 день КТ - двухсторонняя полисегментарная интерстициальная (что это?) пневмония, поражение по типу матового стекла 7% каждое легкое. Лечение цефтриаксоном 10 дней, кардиомагнил, витамины, гулять. И вроде бы к 25 дню все наладилось, вернулась в привычный ритм. Но!!! Через 2 недели снова это ощущение нехватки воздуха, зеваю часто, прямо полной грудью, тяжесть слева в области сердца. Бывает приступ кашля мокрого такого, прям с хрипами внутри, теплое питье снимает и все проходит. Сама болезнь протекала без кашля. Подскажите, я в итоге не знаю - был ковид или нет? Что делать с этими последствиями, которые очень мешают. Контрольное КТ не делалось, вдруг идет процесс поражения дальше, ведь этот глубокий вдох не говорит о полном выздоровлении?

Нефролог
Здравствуйте. Выполняли ли вы общий анализ крови? Если есть какие либо результаты прикрепите
Клиент
Татьяна, все, что делалось во время болезни - добавила.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура, сатурация? На КТ процент порвдениябвл совсем малым
Клиент
Екатерина, болела без температуры. Самый высокий был первичный подъём до 37.2. потом 35.8 -36.2. Сатурация была всегда у врача мерили 97-99. Сейчас на домашнем иногда показывает 95.
Невролог, Терапевт
По лёгким у ва всё уже в норме, это у вас последствия перенесённой инфекции. Пропейте поливитамины и фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте,какая температура, сатурация, сдавали ли анализы?
Педиатр
Учитывая процент поражения легких, у вас была совершенно адекватное лечение, и прогрессирование пневмонии по вашим словом не происходит. После кавида у 80% людей возникают проблемы с позвоночником, боли в спине неврологического характера, которые стимулируют уже после окончания болезни проблемы с легкими. Также можете попробовать пройти вот этот тест он исключит психосоматические проблемы, потому что клиническую одышку классическую вы не описываете.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Клиент
Наталья, подозреваете, что это психо-эмоциональное?а что делать с кашлем? Продолжать ли мне от него? Во время болезни был назначен ацц, но я его не принимала,кашля не было вовсе. И на счет кт ,контроль нужен?
Педиатр
Компьютерная томография после 7% поражение легких считаю ненужной. Попробуйте пропить препараты от сухого кашля курсом ингалин омнитус или аскорил, Выбирайте любой от 10 дней
Клиент
Уважаемые врачи, что этой ночью было? Легла спать около 23 часов, через полтора часа проснулась от этого своего глубокого вдоха и тяжести в груди + немели ладошки. Разбудила мужа, измерил давление 150/86 (свое обычное 110/70) и пульс больше 100. Слева в области сердца давило. Испугалась. Приняла андипал. Давление пошло вниз, начался озноб, уснула к 4 утра. Утром хотели в срочном порядке поехать в город на КТ,посмотреть в динамике, нет ли ухудшения, ох как вымотал меня этот вдох, я без него не могу полноценно насытиться, но всё закрыто до 11 числа. Помогите пожалуйста поскорее выбраться из этого состояния, маленький ребенок, а я как немощная старуха.
Педиатр
Больше всего похожа на паническую атаку. Попробуйте Пока без назначения и попить Афобазол по одной таблетке два раза утром и в обед, на ночь Глицин форте две таблетки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
все то, что вы описываете - это характерно для течения пост - ковид. это может продолжаться от 3- до 6 месяцев. Я рекомендую Вам продолить курс витаминотерапии - вит с 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг, по возможности подключить курс физиотерапии - озонотерапия или гелиевые ингаляции.
а также хорошо и эффективности восстанавливает это капельницы с актовегином, мексидолом и цитофлавином не меньше 10 каждой
Клиент
Анна, мы живем в такой глухомани, что гелиевые ингаляции нам только снятся... и то, не всем)))
Вот и выживаем кто как может. Трудно. Особенно, когда уже было отличное самочувствие на протяжении 2х недель, а потом накрыло словно 2й волной.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Делайте дыхательную гимнастику. Это нормальное течение ковид.не волнуйтесь, образуется
Клиент
Анна, перед закрытием своего вопроса хотелось бы понять что означает мой анализ на антитела? Фото добавила выше. Подскажите, пожалуйста, я болею или есть иммунитет? Когда нужно пересдать теперь?
Кардиолог, Терапевт
Иммунитет сформирован, но слабенький, его нужно укреплять