Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотик (11й день ковида) — вопрос №386746

Добрый день! Мне 42, болею ковидом 11ый день. Самая высокая температура была 37,5. КТ не делала. Вчера слушал врач (ходила в поликлинику) - хрипов нет, сатурация 98. Беспокоят неприятные ощущения в груди и температура 37,2 в течение 11 дней. Не очень частый кашель с небольшим количеством беловатой или прозрачной мокроты.
Кровь сегодня пришла: повышены СОЭ 22, и слегка повышен С-РБ 0,58 мг/дл. Лимфоциты 21. остальные показатели в норме, средние.
Возможно ли, что у меня присоединилась бактериальная инфекция? Нужно ли принимать антибиотик? Или можно попробовать ограничиться бактериофагом? Получить рецепт на антибиотик для меня сейчас целая проблема, тк мой карантин уже закончен, меня выписали, но сегодня начался карантин у дочки, и я по нему прохожу как контактная - не имею права выйти из дома!
с уважением, Ксения

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас нет показаний для назначения антибиотиков. СОЭ и СРБ снизятся в течение месяца. А субфебрилитет после перенесенного коронавируса сохраняется длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Лечение симптоматическое. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца,цинк по 50 мг в сутки в течение месяца. Температура может быть до 1,5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, cпасибо большое за быстрый ответ! Родственники и друзья очень наседают, чуть ли не хоронят, выдерживать их прессинг - то еще испытание! :)
Терапевт
Здравствуйте,Ксения.
Антибиотик вам не показан ,на данный момент только симптоматическое лечение. При температуре более 38,5-парацетамол, от кашля синекод 3 раза в день. Обязательно витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета
Для контроля дней через 10 - общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам не показан приём антибиотика, достаточно симптоматического лечения - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Субфебрилитет может длительно сохраняться после вирусного заболевания, анализы изменены не критично
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ! Думала, что гимнастику по Стрельниковой можно начинать только позже, когда уже не будет воспаления? Не опасно ли это?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Стоит ориентироваться по самочувствию! Сначала можно начать с выдыхания через трубочку, через 5-7 дней подключать гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, Бактериофаги тоже, СОЭ и СРБ это белки острой фазы они повышаются на любую инфекцию и воспаление.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам антибиотики согласно результатам не показаны. Воспаление совсем небольшое, видимо уже остаточное.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нсли нет тенденции к нормальной температуре, и вы ее плохо переносите, то без пнтибилтикаможет такое быть до 2 месяцев. Рекомендую пропить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,5 дней. Эфыект должен быть со2 дня. Полбуйте взять антибиотик в аптеке, или вызывайте врача, он выдаст.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленной информации динамика положительная, показаний к антибиотикам нет, Вы идёте на поправку. Повышение температуры характерно до 3-4 месяцев.
Поэтому принимайте витамины С, Д, селен, цинк не менее 1 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. По анализам на сегодня антибиотики не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит ни антибиотик, ни бактериофаг не нужен Вам. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного острого вирусного заболевания. Кашель остаточный тоже пару недель вариант нормы. Попробуйте от кашля рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день, плюс грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день.