Консультация терапевта /

Повышение давления и температура 37 — вопрос №386792

Добрый день! Женщина, 38 лет. Раньше никогда не было проблем с давлением. Как правило, 120/80. Недавно переболела ковидом. После этого парк раз были легкие онемения конечностей, субфебрильная температура месяц.
Было обследовано:
1.Рентген шейного отдела позвоночника - остеохондроз
2. ОАК и ОАМ почти в норме( повышены тромбоциты и слизь в моче)
3. Биохимия крови и коагулограмма в норме.
4. УЗИ почек - диффузные изменения и ангиомиолипома Левой почки.
5. УЗИ молочных желёз и малого таза- миома 1 см и редкие кисты в молочных железах.
6. УЗИ брюшной полости и селезенка в норме (хронический панкреатит только)
7. Уздг сосудов шеи - норма
8. Энмг рук - норма
9. ЭЭГ - норма
10. ЭКГ и холтер - норма.
Принимала 3 дня курантил, плохо от него было, сменили на Мексидол - через час после приема таблетки - давление 140/90 и красная кожа на лице и шее. Убрали Мексидол, вечером давление в норме. А на следующий день, днём опять повышение давления до 140/90. Вчера к такому давлению присоединилась температура 37-37,2, а сегодня ещё и тянущая боль в пояснице и как будто и в низу живота. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Диффузные изменения почек могут давать повышение ад. Креатинин какой? Оам от какого числа? Тогда были симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, креатинин 66, от 2.12, оам последний от 09.12, узи почек от 17.12. До начала приема Мексидола, т е 28.12 не былоВысокого давления, а боли в пояснице появились только сегодня
Невролог, Терапевт
Сдайте оам в срочном порядке. По результатам решать вопрос о тактике. Возможно потребуются антибиотики
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо провести контроль ОАМ. Возможно, это почки дают такие жалобы. Начните пока приём канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течение 2х недель,далее по результатам ОАМ определиться в необходимости антибактериальной терапии.Давление может повышаться на фоне воспалительного процесса в почках.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте повышения ад у вас на фоне воспаления почек,вам следует подлечить почки снять отек и давление нормализуется и консультация онколога по поводу липомы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, от Мексидола такое может быть, нужно отменить,подождать пока выведется и понаблюдать за давлением. Ведите сейчас дневник давления. И сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Извеняюсь ангиолипомы в области почки,лечение бисептол 480 мг по 1 т 2 раз 5 дней,Фурадонин по 100 мг по 1т 2 раз 5 дней,Канефрон по 2 т 3 раз 1 мес,и давление снижать если выше 140/100 мм.рт ст индапом 2.5 по 1т 1 раз
Клиент
Венера, спасибо, а мне врач сказал пить физиотенз 0,4 при повышении давления. Индап лучше?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Просто индап именно при почечном давлении хорошо так как у него есть ещё умеренное мочегонное действие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть побочное действие мексидола!
Также очень часто после перенесенной ковид инфекции возникают проявления со стороны сердца!
Также шейный остеохондроз может приводить к повышению Ад, а на фоне перенесенной вирусной инфекции, проявление усиливается!
Диффузные изменения в почках не дадут повышение АД!
Наблюдайте! Ведите контроль АД, дневник!
Выполните анализ крови на креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, с реактивный белок!
Пересдать анализ мочи!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, последний раз приняла Мексидол 31.12. Он так долго может выводиться?
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Ангиомиолипома почки способна стать причиной всей описанной Вами симптоматики, в том числе подскоков артериального давления !В то же время эта опухоль абсолютно доброкачественная и практически никогда не перерождается !
Необходимо :
- ПРОВЕСТИ КТ ИЛИ МРТ ПОЧЕК С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАК АНГИОМИОЛИПОМЫ ТАК И ПОЧЕК В ЦЕЛОМ ;
- ЕСЛИ ПО РАЗМЕРАМ ОБРАЗОВАНИЕ ОКАЖЕТСЯ НЕБОЛЬШИМ , ТО У ТЕРАПЕВТА ПОКА ОГРАНИЧИТСЯ КОНСЕРВАТИВНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ , В ТОМ ЧИСЛЕ КОРРЕКЦИЕЙ АД ;
- ПРОДОЛЖАТЬ ДАЛЕЕ СЛЕДИТЬ ЗА РАЗМЕРАМИ ОБРАЗОВАНИЯ (УЗИ, МРТ, КТ ) И В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ , ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО , - ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ .

Удачи Вам !
Кардиолог, Терапевт
Все сосудистые препараты повышают цифры давления плюс это делает ковид. Поэтому отмените мексидол, начните приём селена 100 мг, цинка 25 мг, витамина д 5000 ме, вит С 500 мг.
Повышение температуры может сохраняться до 3 месяцев не пугайтесь!
От давления советую на месяц лозап плюс 25 мг 2 р/д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата индапамид (арифон или индап) для понижения АД, также принимать препарат канефрон для лечения возможной инфекции (желателен общий анализ мочи).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.