Консультация терапевта /

Расстройство кишечника.Как снизить действие после приема лоперамида? — вопрос №386807

Здравствуйте!Со вчерашнего вечера были проблемы со стулом...бурчание в животе,боль и постоянно гоняло в туалет.Ночью не могла нормально спать,раздувало живот очень.Поскольку нужно было ехать на работу,утром выпила лоперамид,он не помог ...выпила еще и очень много,в целом получилось пластинка.Теперь очень переживаю(начиталась,что это на самом деле опасный препарат.Можно ли как то снизить его действие?

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте больше его не пейте если нет никаких симптомов типа тошноты рвоты,выпейте актив уголь по схеме 1 таб на 10кг веса,затем Хилак форте по 30 капель 2 раз 7 дней,и Креон 10 000 по 1капс 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Венера, здравствуйте!А если выпью уголь не будет запора,да еще и вместе с лоперамидом?(И можно ли креон на Фестал заменить?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Нет запора не будет да можно заменить
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здайте анализ кала на пат флору копрологию,УЗИ ГДЗ сделайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ничего страшного не произошло просто больше его не принимайте и всё
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Подскажите не будем кишечной непроходимости или чего то страшного?(целую статью прочитала сейчас,что от него летальный исход бывает
Невролог, Терапевт
нет не будет, вы его немного выпили
Клиент
Екатерина, у меня 10 капсул получилось...это не много?
Невролог, Терапевт
это больше, чем нужно, но не много
Терапевт
Здравствуйте, вы его выпили немного, его никак в данном случае не нужно выводить, пейте больше жидкости и не принимайте его больше
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!Я выпила 10 капсул получается(это разве не много?
Клиент
Алина, здравствуйте!Я выпила 10 капсул получается(это разве не много?
Терапевт
Это много,но не критично, от этой дозы ничего страшного не случиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! после лоперамида в туалет ходили?
Симптомы связаны с погрешностью в диете?
Хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!У меня гастрит,была язва желудка.После 4 таблеток лоперамида сходила в туалет,потом выпила еще 6 и уже не ходила.По поводу диеты да...в последнее время кушала все подряд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего делать не нужно!
Наблюдайте за стулом!
Проведите обследование: копрограмма, узи органов брюшной полости, ФЭГДС!
Клиент
Татьяна, узи брюшной полости делала месяц назад, там все хорошо.Подскажите а через сколько эффект этого препарата прекратится?(не нужно ли что то принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего не нужно! Понаблюдайте, если в течение суток не сможете сходить в туалет,то модно воспользоваться свечами!
Клиент
Татьяна, а какими?Глицериновые?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно глицериновые!
Клиент
Татьяна, добрый день!Подскажите пожалуйста в качестве лечения можно ли пить энтерол и аципол?И по сколько таблеток лучше принимать?
Терапевт
Здравствуйте если не ходили в туалет сделайте микроклизму микролакс
Лекарство выведется само
Принятый ответ
Клиент
Танзиля, здравствуйте!Подскажите у меня есть глицериновые свечи...или микролакс лучше?
Кардиолог, Терапевт
Больше не пейте! По возможности постарайтесь прокапать 2-3 капельницы стерофундина по 500 мл
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом ничего опасного от лоперамида не произошло, но он не лечит Ваши проблемы, а «глушит» их.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Линекс форте 1 капс 2-3 раза в сутки.
Придерживаться диеты: ограничить острое, жареное, лук, чеснок, шоколад, кофе, алкоголь, газированные напитки,
Бобовые, капуста, дрожжевая выпечка, виноград.
Клиент
Анна, здравствуйте!Я все это понимаю теперь,боюсь как бы от лоперамида не было ничего страшного(энтерол купила сегодня,но вместо Линекса купила аципол....его можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно Аципол, главное начните Энтерол. Все верно Вы сейчас делаете.
Можно добавить Смекту по пакетику 3 раза в сутки, но соблюдать интервал в 2 часа с другими препаратами.
Клиент
Анна, лучше начать сейчас сразу принимать или через несколько дней после приема лоперамида?
Терапевт, Кардиолог
Прямо сейчас начните. У Вас стул есть?
Клиент
Анна, после приема лоперамида больше не было(вот из-за этого теперь и страшно
Терапевт, Кардиолог
А позывы есть в туалет?
Клиент
Анна, пока нет.Но тяжесть в животе есть немного
Терапевт, Кардиолог
Пока понаблюдать за самочувствием, больше пить чистой воды без газа. Если стула не будет ещё 2-3 суток, то принимать Дюфалак или Нормазе.
Лоперамид у Вас выведется Скорее всего к этому времени и все наладится со стулом. До кишечной непроходимости я думаю не дойдёт.
Клиент
Анна, вот нормазе есть.Пока что не пить?2 дня подождать можно все таки?
Терапевт, Кардиолог
Можно подождать 2 дня. Пока не пить.
Хирург
Здравствуйте Ирина, действительно у вас получилась передозировка Лоперамида, 10 таблеток это много. Пугать не хочется, у каждого пациента своя чувствительность к Лоперамиду, но то что он может вызвать кишечную непроходимость это факт. Всё-таки я бы порекомендовал обратиться в дежурный стационар, для дезинтоксикационной и стимулирующей работу кишечника терапии, осмотра хирурга , может быть рентген снимки органов брюшной полости на наличие уровней жидкости. Это мое мнение хирурга, решать вам.
Клиент
Роман, здравствуйте!А кишечная непроходимость лечится только лишь в стационаре?(это опасно?
Хирург
В моей практики были случаи с передозировкой Лоперамида, благо они закончились благополучно без операции, но то что был парез кишечника с признаками паралитической кишечной непроходимости это было. Вас как минимум должен посмотреть хирург, послушать перистальтику кишечника, а дальше тактика в зависимости от находок.
Клиент
Роман, поняла,спасибо вам.
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте.