Консультация терапевта /

Болят мышцы спины и позвоночник — вопрос №387036

Здравствуйте. Боли в области между лопаток и ниже, трудно описать локализацию. Похожа на мышечную боль. Она то сильнее , то меньше, давящая, ноющая, после нагрузки усиливается. Не надолго помогает мидокалм. Проставила курс мильгаммы и пропила 2 недели мидокалм. Немного легче стало, но как делаешь ЛФК, так к вечеру все сильнее болеть начинает. Массаж особо не помогает, остеопат тоже. Наблюдаю ухудшения после стресса. Массажист говорит спазмы мышц, но болит и позвоночник. МРТ плохого не показывает, есть протрузии небольшие, но это говорят у всех они есть. Обострилось после перенесённого Covid-19 и одновременного стресса.2 мес лечения, не дающего результата. Уже и аппликатор Ляпко купила и ортопедическую подушку, меновазин временно помогает. Уже не знаю что и делать. По весне также прихватило, курс ксефокама делала, но полностью не ушло все, в течении лета и осени все равно ноющая боль присутствовала, но не такая сильная была. Вчера вот на массаж сходила и на растяжку, сегодня встать не могу, так болит позвоночник посередине и мышцы вокруг , преимущественно справа. Также массажист отмечает сильный тонус мышц справа вдоль позвоночника.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как говорит моя подруга невролог :" лечить нарушение статики химией-дело безнадежное".
Все активные люди очень тяжело переносят болезни-стремятся как можно скорее вернуться к активной жизни.
Но заболевания опорно-двигательнооо аппарат так быстро не лечатся.
Вот Вы все правильно делаете, но только торопитесь.
Не надо торопится.
Надо целенаправленно и упорно идти к цели.
Волшебных таблеток не существует.
Сколько сеансов Вы прошли у остеопата?
Если через 3 сеанса не помогло- не надо бросать курс.
Сейчас Вы должны целенаправленно проходить реабилитацию:
- Если есть в Вашем городе центр Бубновского запишитесь туда
- очень полезен бассейн
- физиолечение : эл.форез с никотиновоц кислотоц, эуфиллином, ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазер
- продолжить курс массажа
- на болевые зоны-влажно-высыхающие повязки с растворм димескида в разведении 1/3
- при стойком сохранении болевого синдрома показаны блокады триггерных точек ( делает невролог или ортопед)
- если получится приобрести путевку в санаториц будет отлично

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент часто наблюдаю пациентов на приеме, которые жалуются на боли в мышцах спины после перенесённого ковида, причём каких- то структурных изменений позвоночника у них нет, советую вам продолжить курс массажа, по необходимости принимать обезболивающие вроде мельбека 8 мг внутримышечно 5 дней , но сильно не усердствуйте, или вместе с мельбеком, пейте омез 20 мг с утра, так же можете мельгамму проколоть снова потому как это комплекс витаминов, которые улучшают функционирование нервной системы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
Соглашусь с коллегами,что после короновируса боли в мышцах частый симптом .
Добавьте мовалис на 5 дней и продолжайте курс массажа .
Обычно все нормализуется само спустя какое-то время(при отсутствии уже имеющейся патологии)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо сделать МРТ грудной клетки и позвоночника, диагностировать причину длительного болевого синдрома. Драстоп 1 мл через день №10, Амелотекс 1,5 мг №5 дней, Габапентин 300 мг*2р/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Все описанные вами изменения характерны для постковидного синдрома. Больные часто жалуются на боли в мышцах спины, потому что при ковиде в воспалительный процесс вовлекаются нервные окончания. К лечению мовасин внутримышечно номером 5, нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, продолжить массаж, консультация физиотерапевта.Если в конечном итоге боль не купируется, то выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. При неэффективности попробовать паравертнбральные блокады с ГКС.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный, грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как давно болит? Как часто обостряется? Когда боль появляются? Утром? ближе к вечеру ? С едой связано?Есть связь с ходьбой? С наклонами туловища?Ночью болит?Утренняя скованность есть в спине?Травмы были?ПАтологии почек,жкт нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом проведение индометацинового теста. На ночь нанесите мазь индометацина на грудной отдел позвоночника, на утро оцените результат. Если станет значительно лучше, проведите курс на 21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте ваши жалобы последствия ковида, проколите комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней и фламадекс 2.0 внутримышечно 5 дней с омепразолом 20 мг 1 т 5 дней, обязательно лфк, гимнастика, консультация физиотерапевта
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Да, это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, а может и не связано. Глупо винить во всем Covid. Есть масса других причин. А то, как стало в последнее время модно, "если Ковид, значит все беды от него". К счастью или сожалению, но это не так. Если имеется асимметрия тонуса околопозвоночных мышц, необходимо со стороны повышенного тонуса выполнять процедуры, направленные на расслабление мышцы, а со стороны сниженного тонуса - процедуры на напряжение. Таким образом уравнивается сила с обоих сторон. Конечно ограничение поднятия тяжестей, конечно НПВС (7-10 дней), миорелаксанты (мидоклам, сирдалуд 14 дней). Массаж, плаванье, подводное вытяжение под контролем специалиста.
Если проблема сохранится, рекомендовал бы Вам сдать ревмопробы для исключения системного заболевания соединительной ткани (полимиозит).
Будьте здоровы!