Консультация пульмонолога /

Какое обследование необходимо после ковид19? — вопрос №387039

Муж74г,дб2тип.Перенс ков.тяж.форма,двухстор.полисегмент.пневмония,в стац.не было КТ,степень пораж.легк. не известна.При выписк.еще добав. диагн:ИБС,ХСН1.Какое надо сделать КТ легк.или орг.груд.клетк?Сдать кровь? для конс.пульм.

Терапевт
Здравствуйте.
Кт легких, сдать общий анализ крови,срб, коагулограмму ,Д-димер
На приеме вам пульмонолог замерит ещё сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Юлия,Может быть достаточно сделать КТ,только я не поняла легких или органов грудной клетки? ЭКГ есть от 28,12,20г,анализы из стационара ОАК и Б/Х от 17.12.20г ,хотелось бы начать хоть какое то лечение,а то он принимает только Зилт 75 м.г и глюкофаж 50мг 2 р/д.В стац.находился 19.11-21.12.20г,в на реабилитации в отделении восстановления 21.12-31.12(массаж,магнит,дыхат.гимн.,ингаляц.пихта,дыхание на аппарат концентрации кислорода по 20 мин. в день,церекард +NaCi в/кап.).Дома сатур.93-97,тоже дышит ч/з аппар.
Терапевт
Прикрепите анализы пожалуйста
КТ легких.
Сейчас какие жалобы,кроме сатурации ?
Педиатр
Здравствуйте! Добавила бы ещё эхокг, ЭКГ . Пульмонолог должен будет учитывать и состояние сердца .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Вам надо делать КТ грудной клетки через 1 месяц после выписки из стационара, поскольку пневмония должна разрешится к этому времени. Когда выписан пациент и с какими рекомендациями?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,В стацианаре был с19.11-21.12,потом с 21.12-31.12 в реабилитац.отделении.КТ в ковидном отделении не было,я же написала в вопросе.1 раз в неделю делали рентген(6раз),в рекомендациях при выписке из ковидного отделения написано:RgОГК через7дн,послед.раз делали16.12.20г. в стацианаре.Сегодня сатурац. все время92-93,может там фиброз ,поэтому я хотела сделать КТ орг.груд.клетки,хотя бы будет видно,что там с легк. и серд.?
Терапевт, Нефролог
Я не спрашивала Вас, делали Кт или нет. Делайте КТ через месяц после последнего рентгена, получается 16 января.
будет видно процент фиброза, что может давать сниженную сатурацию. Сердце будет видно только размеры.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сделать КТ органов грудной клетки не ранее, чем через 1 месяц, ЭХО-КГ, контроль ОАК, СРБ, Д димер, биохимия крови(глюкоза, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, общий биллирубин, ферритин, ЩФ, ГГТ).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сделать КТ органов грудной клетки не ранен чем через 1 месяц, ЭХО-КГ, контроль ОАК, СРБ, Д димер, биохимия крови(глюкоза, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, общий биллирубин, ферритин, ЩФ, ГГТ).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сделать КТ легких. Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать нужно через месяц после предыдущего исследования, если кт лёгких вообще не выполнялось, то можно сделать и сейчас. Из анализов - общий анализ крови, срб, Д димер, биохимический анализ крови,экг. Какие жалобы есть на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Сейчас у него слабость,сатурация утром 92-94,вечером 95,причем на одной руке бывает ниже 90,каждый день по 20 минут дышит через концентратор кислорода.Днем расхаживается,ходит по квартире по 10 мин.несколько раз в день,делает дыхательную гимнастику.Может ему сейчас до КТ,следует ,что то принимать,кроме Зилта ,вит. Д,цинка с вит С?
Пульмонолог, Терапевт
Ещё рекомендую добавить селен 50 мкг в день на 1 месяц, кокарбоксилаза уколы 10 дней по 50 мг можно поделать
Клиент
Ирина,И еще вопрос ,при выписке из стационаров сказали,что гулять на улице пока нельзя,температура у нас ниже минус 23,при какой темпер. и по сколько ему можно гулять? или это определит пульманолог при его посещении после 16 января?
Пульмонолог, Терапевт
До 16 января гулять при такой температуре не стоит. Лучше недели 2 воздержаться от прогулок.