Консультация нейрохирурга /

Нейропатия лучевого нерва — вопрос №38707

Здравствуйте! На правой руке стоял аппарат Илизарова (неконсолидированный оскольчатый перелом правого луча в типичном месте со смещением). После снятия аппарата осталось онемение тыльной стороны кисти, большого и указательного пальцев. Рука от послеоперационного шва к пальцам как-будто стянута. Наблюдаюсь у невролога. Прошла массаж, физиолечение (магнитотерапия, ультразвук), занимаюсь ЛФК. Получила внутримышечно прозерин, комбилипен, аксамон. В таблетках принимаю нейромидин, пентоксифиллин, келтикан. Лечение продолжается 2 месяца.Заметных улучшений нет. Врач назначил ЭНМГ. Заключение: Признаки нарушения сенсорной проводимости по лучевому нерву на дистальном уровне. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл обращаться к нейрохирургу? Или следует продолжать консервативное лечение? Спасибо!!

Терапевт
Татьяна, эффективное лечение в подобном случае это электростимуляция нерва, нейрохирургическое лечение показано при выраженном спаечном процессе в месте повреждения нерва, если таковой есть, то нейрохирург может провести ревизию с декомпрессией нерва.
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, СМТ тоже уже делали, забыла написать. Это электростимуляция?
Терапевт
Татьяна, СМТ это электростимуляция мышц. существует еще электростимуляция нервов, методикой обладают обычно неврологи или нейрохирурги, т.к. необходимо максимально точно определить, где поставить электроды на коже, что бы они максимально соответствовали топографии нервных стволов и сплетений.
Педиатр
Добрый день. Для того, чтобы понять причину повреждения нерва нужно сделать МРТ области поражения. На какой высоте поражение нерва- лучше знает ваш невролог. Если там механическая причина- тогда легко ее убрать с помощью.операции.
Терапевт
К нейрохириругу есть смысл обращаться только если лучевой нерв попал в рубец,но скорее это травма спицей аппарата.Тут нужно иглоукалывание или информационно-волновая терапия аппаратом Камертон - [удаленный текст]
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! Пока до 4-6 месяцев можете продолжить лечение консервативно если эффекта не будет или положительной динамике то конечно надо к нейрохирургу. В принципе вы можете и сейчас к нему сходить они же тоже абы что не будут брать на операцию может он сам вас пока отправит долечиваться..всё-таки он будет видеть вас очно и в этом у него много плюсов.
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Невролог
Добрый день, Татьяна. Консервативное лечение Вам было назначено адекватное, только я бы в острый период добавила НПВС инъекционно, миорелаксанты, витамины группы В и, возможно, новокаиновые или гидрокортизоновые блокады. Физиотерапевтические методы тоже, единственное, чем можно было бы дополнить комплекс, так это стимуляция нерва, поскольку мышечную стимуляцию Вы уже проходили, а как правило, эти процедуры назначаются одновременно. Но, поскольку Вы говорите о неэффективности консервативной терапии в сочетании с физиотерапией, ЛФК и массажем, а также при отсутствии признаков восстановления нервана ЭМГ (нарушение сенсорной проводимости) в течение 2 месяцев, показана консультация нейрохирурга и операция. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Татьяна, здравствуйте! чем раньше начато лечение, в том числе оперативное, тем меньше осложнений в дальнейшем и лучше эффект. После снятия аппарата прошел достаточно длительный срок, отека тканей, которые могли бы сдавливать нерв, уже нет. Лечение в общем адекватное, но эффекта Вы не видите. Я советую Вам обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для принятия решения о дальнейшей тактики лечения - в каком объеме требуется операция, будет ли влиять на объем оперативного вмешательства пролонгация дальнейшего консервативного лечения. Если у Вас еще есть время попробовать консервативную терапию, используйте все шансы.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Терапевт
Добрый день нейрохирург тут вряд-ли поможет продолжайте консервативную терапию физиотерапию ЛФК не плохо проколоть курсами витамины группы В если нет аллергии
Терапевт
Тоже думаю что консультация нейро хирурга все таки нужна, поскольку после компрессии время прошло прилично и лечение консервитиыное проведено. ..
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Консультация нейрохирурга нужна. Хотя паролем реабилитации может быть затяжной, но это если нерв не был разорван, а просто был сдавлен или немного поврежден. А если он вообще прерван? Кто то это проверял? В таком случае все это лечение, хотя и адекватно, но совершенно бесперспективно. Нужно проверть целостность нерва.