Консультация акушера /

Беременность двойней и дюфастон — вопрос №387620

Здравствуйте, позавчера на узи поставили двуяйцевую двуплодную беременность 6.5 недель, гипертонус. Беспокоят тянущие боли внизу живота как при менструации. Врач в жк назначила магний, витамины, дюфастон 10 мг 2 раза и покой. Сегодня сдала прогестерон результат 19нг/моль. Сомневаюсь стоит ли его пить, мащни кровяной нет, но переживаю тк болит живот

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть боли внизу живота, то в первую очередь вам необходим спазмолитик ( но-шпа, параверин).
Относительно Дюфастона, то учитывая признаки угрозы лучше всё таки его тоже начать принимать.
Клиент
Алексей, подскажите по результатам анализа прогестерон низкий для беременности двойней или в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон в пределах нормы.
Но учитывая боли вероятнее всего есть тенденция к его снижению.
Можно сдать в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдавать прогестерон во время беременности - не информативно, этого делать не нужно, на этот показатель никто не ориентируется.
Тянущие боли внизу живота легкие могут быть - растягивается связочный аппарат матки, растет сама матка. Однако если боли Вас беспокоят - лучше все-таки применять гормональную поддержку Дюфастоном. Вреда от него не будет, а польза может быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Беременость первая? Стул регулярный? Запоров нет?
Клиент
Ольга, вторая беременность, первая удачно выносил и родила 6 лет назад без гормонов но живот так не болел. Стул в норме каждый день. Боль сильная как в первый день месячных с двух сторон внизу отдаёт в ноги
Акушер, Гинеколог
Боль по бокам может быть связана с растяжением маточных связок. Прогестерон во время беременности сдавать не информативно, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Тонус по УЗИ не ставится, в норме каждая здоровая матка реагирует на датчик узи тонусом. Начните магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, свечи с папаверином в прямую кишку при болях до 4 свечек в сутки, половой и физический покой. Понаблюдайте пару дней, если интенсивность боли уменьшаться не будет начнёте дюфастон. Начав дюфастон, принимать нужно будет до 16-20 недель. Поэтому я бы пока понаблюдала.
Клиент
Ольга, огромное спасибо так и сделаю, магний б6 форте начала вчера по 1т 3р, сегодня на ночь вставлю папаверин и завтра понаблюдаю, не очень хочется пить гормоны сразу тк в первую беременность обошлась без них
Акушер, Гинеколог
Папаверин ставьте 4 раза в сутки, можно каждые 6 часов,как боль уменьшится оставите одну на ночь, препарат безвредный, а если боль связана со спазмами отлично снимает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните использовать папаверин в свечах ректально 2-3 раза в сутки, боли в животе не являются показанием к назначению дюфастон. Тонус по УЗИ не признак угрозы .
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. На результаты крови прогестерон во время беременности не ориентируются, по поводу поддержки дюфастон, зависит от вашего анамнеза, беременности были ранее, как они протекали, только небольшие боли и гипертонус по узи не являются показанием для назначения дюфастона
Клиент
Юлия, была беременность ставили тонус но гормоны не пила. Живот так не болел как сейчас. Боль тянущая справа и слева отдаёт в ноги по передней поверхности, так болело во время менструации всегда в первые дни, могу только лежать (
Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала начать с препаратов магния, покой, спазмолитик, если жалобы будут сохраняться , подключите поддержу дюфастоном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста это первая у вас беременность? были роды?тянущие боли внизу живота могут быть как растяжением связок и перестройкой организма на беременность, так и признаком угрозы выкидыша, учитывая то что у вас двойня то Дюфастон оправдан, начните ещё прием но шпы либо папавериновые свечи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон при беременности не информативен.
Начните со всечей Папаверина ректально. Если не поможет, прибавите Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ на прогестерон не нужен, так как не особо информативно. Дюфастон лучше принимать, как назначили. Тянущие боли это признак тонуса. Так же можно добавить св с папаверином ректально. И следите за выделениями, если появятся кровянистые, то нужно посетить вашего врача или вызвать бригаду смп