Консультация акушера /

Беременность,узи — вопрос №387714

Добрый вечер. 30 лет. Беременность вторая. Первая экс в 31 неделю.
В 5,5 недель ,отслойка, гематома. Гематома до сих пор выходит,по узи ее нет .
Сейчас 8 недель и 3 дня. Была сегодня на узи. Смущает строка мвп по нижнему краю плаценты. Врач говорит,что внимание пока не обращаем, возможно из-за отслойки. Будем смотреть в 12 недель. Болела ОРВИ в 3,5 недели беременности, то есть на 25 ДЦ тест был положительный,ХГЧ 62 . Просьба прокомментировать УЗИ. На что обратить внимание? Чем чревато мвп в моём случае? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Самое главное что есть эмбрион в матке и в нем есть сердцебиение.
Ваш врач прав
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ у Вас хорошее, наличие расширения мвп сейчас не имеет какого-то прогнозтически неблагоприятного результата и при нормальном расположение хориона требует только наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Узи у Вас отличное. Самые главные показатели - наличие эмбриона и подтверждённое хорошее ритмичное сердцебиение - говорит о том, что беременность жизнеспособная, прогрессирующая и с плодом все в порядке.
По поводу расширения межворсинчатого пространства - это не прогностический признак невынашивания беременности, при отсутствии жалоб не имеет прогностического значения, возможно это связано с тем, что была гематома. К моменту первого скрининга в 12 недель все показатели уже будут в норме, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Джулия. Не волнуйтесь, по УЗИ ничего плохого нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие показатели УЗИ в пределах нормы в вашем случае. Спокойно ждите первого скрининга - там детально рассмотрят всё ещё раз. А пока не переживайте и наслаждайтесь беременностью ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста,моя гематома мажет уже 21 день. То сильнее,то менее . Последние 2 дня уже меньше ,на узи её нет. Долго ли может выходить гематома? Врач говорит и 4 и 5 недель может. У меня по узи плацента 15 мм от края,говорит что возможно ранее была ещё ниже поэтому и была отслойка.т.к сейчас всего 15мм от края. Такое возможно?. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё зависит от скорости опорожнения: у кого-то она выходит разом в виде сгустка, а у кого-то мажет на протяжении. Если выделения коричневые, то можно не переживать. Такое может продолжаться довольно долго (самое длительное мое наблюдение - до 28 недель). Тревогу надо бить, если выделения алые - это значит где-то кровит в настоящий момент.
По поводу плаценты: да, возможно. Чем больше срок, тем выше она будет подниматься.
Вспомните, как надувается воздушный шарик: сначала верхушка, затем тот сегмент, который рядом с отверстием. Также увеличивается матка. А плацента в вашем случае крепится в нижнем сегменте, который пойдет активно расти в третьем триместре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! О, вам не о чем переживать))) эмбрион развит по сроку и есть сердечко - это самое главное))) действительно, в 12 недель все будет более информативно) все будет хорошо)
Гинеколог
Здравствуйте! Джулия ваш врач абсолютно прав, повода для беспокойства нет, главное есть эмбрион и сердцебиение! Не переживайте! Легкой вам беременности