Консультация лора /

Воспаление в горле — вопрос №387726

Сначала появилось ощущение распирания в горле, в тот же день под вечер температура 37,4. Боли в горле нет,только жжение и покалывание точечное, чувство, что горячо в горле. Появились красные точки в гортани. Граммидин,фурацилин,тонзилгон, стопангин. Температура уже 4 день 37.2-37.4, других симптомов нет никаких.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте ,прикрепите фото горла,пожалуйста.
Клиент
Мария, спасибо, фото загрузила, сегодня точки не наблюдаю, вместо них красные прожилки. Но самочувствие не изменилось
Клиент
Мария, очень жду вашего ответа ? фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Есть явления тонзиллофарингита. Есть боли в горле сегодня?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы вовремя обратились-заболевание только начинается.
Надо лечиться:
Обильное теплое питье
Октиносепт 10 мл на 200 мл воды разводить-полоскать горло 3 раза в день
Гексализ-рассасывать 3 раза в день. Не грызть! После рассасывагия полчаса не есть, ни пить, не курить
Нурофен 400 мг 3 оаза в день -5 дней
Супракс 400 мг 1 раз в день-7 дней
Эриус1 таб 1 раз в день-7 дней
Клиент
Елена, спасибо, а какое заболевание?
Врач УЗД, Хирург
Пока-фарингит с начинающейся катаральной ангиной.Думаю- и вирусное заболевание присоединилось( так как Т есть и общее плозое самочувствие, а в ротоглотке такого уж значимого воспаления нет)
После лечения надо будет обязательно сдать контродьный общий клинический анализ крови.
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У Вас ОРЗ(ОРВИ) с явлениями тонзиллофарингита. Сосудки и точки-это на фоне воспаления слизистой.

Вашего лечения достаточно.
Обильное питье обязательно+щадящая диета.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрй день.
Как дышит нос?
Ломота в мышцах была/есть?
Были известные контакты с больными Ковидом?
Клиент
Елена, нос дышит, как обычно. Ломота при 37,4 небольшая, при 37,2 практически не ощущается. С ковидом известных контактов не было, больных в окружении нет
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент у вас проявления ОРЗ. Визуально необходимости в антибиотике нет.
Нужно сделать клинический анализ крови для коррекции лечения и сдать ПЦР на Ковид учитывая сложную эпидемиологическую обстановку.
Горло продолжайте полоскать фурациллином 4р/день,
Орошение глотки раствором Тантум - верде по 8 нажатий 4 р/день 5 дней,
Рассасывать Граммидин по 1 таб 4 р/день до 7 дней
Супрастинекс внутрь по 1 таб на ночь 3 дня.
Обильное тёплое питье
Исключить раздражающую пищу.
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте! У вас признаки ОРЗ( красные точки характерны для вирусной инфекции( это лопнувшие сосудики). Лечение пока местное , ваше вполне адекватное плюс обильное тёплое питьё и щадящая диета. Если на 7 день температура будет держаться можна подозревать присоединение бактериальной флори и назначать антибиотикотерапию( амоксиклав 875/125мг*2р/д 7 дней).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Лилия. Как у вас при этом дышит нос и есть ли проблемы с желудком?
Клиент
Марина, с пищеварением все ок, нос стал хуже дышать, соплей нет, но слизистая отекает
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к вашему лечению аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.