Консультация гинеколога /

Боли и жжение половых губ — вопрос №387940

Добрый день, 6 дней назад начался цистит, выписали амоксиклав, тк в моче была кишечная палочка и клебсиелла, 2 дня назад начало менструации, а сегодня проснулась от боли и жжения половых губ , при подмывании жжение и боль увеличивается, подскажите что делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас на фоне приема антибиотиков развивается кандидоз. Профилактически во влагалище вставить однократно свечку Залаин, подмываться отваром ромашки и обрабатывать снаружи половые губы тетраборатом натрия или кремом Пимафуцин 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Это скорее всего аллергическая реакция на антибиотик, примите Супрастин или Зиртек или Зодак подмываться с отваром ромашки и обработка хлоргексидином или же мирамистином
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо обследоваться.
Сдайте фемофлор 16.
Пока можно подмываться цитеалом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, присоединилась молочница 5а фоне приеме антибиотиков. Выпейте таблетку Флуконазола 150 мг однократно. Место жжения мажьте Акридермом 2 раза в день до 5 дней. Он снимет симптомы, будет легче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Визуально нет никаких ран, трещин? Герпетические высыпания раньше были?
Клиент
Ольга, добрый день, нет, не было раньше, сейчас по ощущениям как будто есть микротрещинки, но их не видно. И от приема антибиотиков такого не былр ранее
Акушер, Гинеколог
Вполне может быть что это эпизод генитального герпеса, по описанию похоже. Можно сейчас Подмываться отваром ромашки, мазать ацикловиром, если будет легче значит точно герпес. Если есть возможность сходить к гинекологу на осмотр. Учитывая прием антибиотиков с профилактической целью выпить капсулу Флуконазола, пробиотик для кишечника, на ночь ежедневно стакан свежего кефира. Марку прокладок, гель для интимной гигиены не меняли? Может быть ещё аллергическая реакция.
Клиент
Ольга,а не подскажете отчего этот герпес мог появится? С антибиотиком и в профилактических целях принимаю ежедневно лактобиф. А вот марку прокладок поменяла. Может быть реакция на прокладки?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть реакция на прокладки. Герпес это снижение иммунитета, на фоне цистита и приема антибиотиков. Поменяйте прокладки, после окончания Менструации ежедневными прокладками не пользуйтесь, подмывайтесь простой водой, без каких либо моющих средств и отваром ромашки, можно налить отвар ромашки в тазик и посидеть пока вода не остынет, ну и ацикловиром тоже можно намазать, хуже в любом случае не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего это связано с молочницей. Поэтому можно использовать противогрибковый крем пимафуцин или клотримазол, а так же выпить флуканазол 150 мг однократно.
Хирург
Анастасия , здравствуйте !
У Вас имеет место дисбактериоз влагалища !
В норме , во влагалище обитает множество не патогенных микроорганизмов , уреаплазм и грибков , в том числе ! В норме , они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут ,резко уменьшается их титр , а другие , потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры, - лактобактерий и рост грибковой флоры !
Получается , что первоначально назначенное лечение АМОКСИКЛАВОМ , направленное на подавление кишечной палочки , Вы вместе с этим подавили рост нормальной флоры и произошла активация грибковой флоры !
Вам необходимо :
- отменить Амоксиклав ;
- принять 1 капсулу Флуконазола, однократно ;
- свечи Вагинальные Ацилакт с завтрашнего дня , по 1 свече 2 раза в день, 7 дней !
Если нет возможности в связи с режимом по вирусу пойти в аптеку , то дома можете добавить к 100мл кефира такое же количество кипяченной и остывшей воды и подмываться этой смесью 3 раза в день !
Это почти как Ацилакт , - помогает !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, очень помогли!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните использовать крем с Клотримазолом 2-4 раза в сутки и примите Флюконазол 150 мг, это должно существенно помочь, т.к. это может быть молочница .