Консультация педиатра /

ОРВИ, отит, отек носа — вопрос №388216

Девочка, 2.3года, с 27.12 на 28.12 температура в ночь 38.5(не сбивали), за пару дней нормализовалась, потом не мерили, но по ощущениям жара не было. Появились сопли и кашель, кашель постепенно усиливался, сильнее всего ночью и во время дневного сна (как будто застаивается в горле).
С 01.01 на 02.01 опять температура 38, рано утром 36.6.
На 03.01 СОЭ 32 (анализы приложила).
На 06.01. Горло красноватое без налета, стекает слизь. Отек носа, соплей нет, ночью храпит. Температуры нет. Дыхание без хрипов, лор осмотрела и поставила острый двухсторонний экссудативный средний отит и назначила аугментин, отофу, виброцил, панавир инлайт, зиртек, синупрет. Сейчас пришли анализы СОЭ уже 23, но повысился уровень тромбоцитов. Нужно ли пичкать ребенка всеми этими лекарствами?

Педиатр
Здравствуйте, увеличение количества тромбоцитов может быть как на фоне инфекционного острого процесса, так и под воздействием применяемых лекарственных средств.В данный момент девочку ушки беспокоят ,болевые ощущение, выделения были? Я бы не торопилась с аугментином внутрь, отит простой, катаральный, как я поняла без перфорации, кровь относительно спокойная, СОЭ снижается, температура нормализовалась, как и общее самочувствие ребенка.
Отофа это антибиотик рифамицин,его применения одного будет вполне достаточно.Плюс синупрет,зиртек,в нос аквамарис, хорошо бы масло туи(Эдас ) покапать,мирамистин в зев.
Клиент
Юлия, добрый день, нет, нажимаю на ушко, реакции нет, выделений тож. Лор сказала что эта форма отита её беспокоить не должна, внутри розовато и мутновато и вроде как на воне увеличенных аденоидов. Из-за этого же отек носа.
Не хочется зря давать столько лекарств просто
Педиатр
Я поняла, аденоиды какой степени Вам ставят? Рекомендации по лечению написала выше.)
Клиент
Юлия, прикрепила заключение
Педиатр
Схема лечения при аденоидите.
Утро нос- промываем аквамарисом капельно или банальным фираствором из пипетки, далее назонекс в каждый носовой ход.
Обед аквамарис тот же, затем строго лежа на спине с запрокинутой назад головой масло туи(Эдас,оно не щипит ,можно детям) 2 кап.в каждый носовой ход, важно 3-5 мин полежать.
вечер аквамарис и гранулы иов-малыш.
А на ночь аквамарис и назонекс повторяем в нос ,зиртек даем внутрь 5-7 кап.
все спреи в нос при отитах противопоказаны.
Данную схему хорошо практикуют лорврачи и она дает действующий результат при разрастании аденоидной ткани , попробуйте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Аугментин точно не надо. Остальное бы оставила, плюс увлажняйте воздух дома не ниже 60 процентов
Педиатр
Здравствуйте тромбоциты и СОЭ в последнюю очередь приходят к нормальными показателями на фоне инфекции. На фоне антибактериальное терапии, которую вам назначили не нужно принимать панпвир инлайт и зиртек. Это нагрузка на организм.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день, но вроде как по анализам бактериальной инфекции нет, нужен ли вообще антибиотик?
Педиатр
Если вы еще не начали аугментин, думаю местного антибиотика в ушки-отофа было бы достаточно.
Педиатр
Добрый вечер. Если температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо, то антибиотик не нужен. Лечим не анализ, а ребенка. Все остальное лечение продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам нет бактериальной инфекции
Если антибиотик начали 5 дней нужно пропить, добавить баксет 10 дней
По лечению оставьте
виброцил, Синупрет, в уши отофу
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте Алина повышение СОЭ и тромбицитов говорит о воспалительном процессе если у ребёнка нет температуры, на ушко не жалуется, то можно аугментин не пить, а остальное лечение продолжить, обильное тёплое питье,увлажняйте воздух в комнате, избегайте попадания холодного воздуха в дыхательные пути, в ушко.ОАК повторите через неделю. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Алина. Уровень тромбоцитов и СОЭ может увеличиваться на фоне течения заболевания - и это вариант нормы при заболеваниях по тем показателям, которые сейчас. продолжайте лечение, назначенное лор, но антибиотик не надо только.
Педиатр
Достаточно Аугментина и виброцила, остальное можно не давать.
Педиатр
Напоминаю всем докторам посоветовавшим не пить антибиотик, что по современным рекомендациям ВСЕМ детям до 2-х лет с отитами (и при катарльных тоже) показана антибиотикотерапия, здесь же ЛОР ставит ЭКССУДАТИВНЫЙ, т.е. есть жидкость, которая скорее всего без лечения передйдёт в гной со всеми вытекающими последствиями.