Консультация кардиолога /

Появилось учащенное сердцебиение и одышка — вопрос №388728

Начала появляется одышка и учащенное сердцебиение.

Вместе с одышкой - появляется учащенное сердцебиение. Пульс доходил до 90...100 ударов в минуту. Иногда прямо ощущал пульс в голове. Эта одышка может возникать без физической нагрузки.
Просто ни с того не с сего возникают, в последнее время начал обращать внимание, что через некоторое время после приема пищи. Со стороны желудка все ровно - ничего не беспокоит. Только одышка и сердце как-то не обычно учащено бьется периодами.
Когда начинается одышка - не хватает воздуха, как будь-то не могу полной грудью вздохнуть. Все это периодами. Могу себя отлично чувствовать, но потом ни с того ни сего начинается. По моим ощущениям - после еды.

Пару дней назад купил Персен, Новопассит, травки успокаивающие. Пью пока не вижу явных улучшений. По крайней мере сегодня утром на фоне травок и мягких успокоительных началась одышка сильная.

Коронавирусом вроде бы не болел, хорошо защищаю органы дыхания, хожу только в магазины и по делам. Обоняние не пропадало, запахи не искажались. Анализы не сдавал.

Вес за последний год увеличился с 78 до 87 кг. Увеличение веса связываю с переходом на дистанционную работу. Больше ем, меньше двигаюсь.

Терапевт
Здравствуйте,одышка и сердцебиение возникают после приема пищи?
Клиент
Николай,

Сегодня пришел к такому выводу. Но это не точно.
Терапевт
В любом случае надо сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование ,ЭХОКГ и ФГДС, чтобы понять проблема связанная непосредственно с сердцем или с ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую, общий анализ мочи.
Отёков нет?
Экг не делали?
Клиент
Юлия,

ЭКГ не делал давно. Ничего не беспокоило раньше.
Терапевт
Я бы рекомендовала сделать экг, холтер, ФГС .
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Нужно сделать Холтер, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию (она может сопровождаться такими симптомами). Прием пищи может провоцировать. Какой пульс в обычном состоянии и давление?
Клиент
Марина,

С давлением проблем не было замечено. Сегодня давление 112 на 60. Отеков нет.
Клиент
Марина,

Пульс 65...75
Кардиолог
Александр, думаю, нужно вначале сделать Холтер и проверить уровень сахара натощак и после еды. Скорее всего, судя по симптомам, эти проблемы не связаны с органической патологий сердца, а с реакцией вегетативной системы. После обследований картина проясниться. Ешьте небольшими порциями, не наклоняйтесь и не ложитесь после еды в течение часа.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр .
Причин такому состоянию может быть несколько:
1. Вы бессимптомно перенесли ковидную инфекцию , а теперь у Вас осложнения в виде тахикардии и одышки :
2. Если учащенное сердцебиение связано с приёмом пищи, то вероятно имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и поэтому после еды возникает пароксизмальная тахикардия и нужно исключать другие нарушения ритма сердца.
3. Вы набрали вес и совершенно логично - возникла одышка и сердцебиение из-за лишнего веса;
Для того, чтобы разобраться и выяснить причину , : необходимо сделать обследования: экг, эхо-кардиографию , суточный монитор экг , рентген или даже лучше КТ органов грудной клетки. , клинический анализ крови; иммуноглобулины М и G , ФГДС
Кардиолог
Александр, старайтесь кушать небольшими порциями и Вам необходимо сбросить лишние килограммы., организму сразу станет легче, уменьшится сердцебиение и из-за сердцебиения у Вас возникает одышка. По мере снижения массы тела уменьшится одышка.
Кардиолог
Александр, у Вас раньше были проблемы с желудком и органами желудочно-кишечного тракта???
Клиент
Юлия,

С ЖКТ не было проблем
Кардиолог
Александр, в таком случае- я не думаю , что у Вас резко возникли проблемы с ЖКТ.
Вероятно, из-за удаленной работы - и уменьшения движений - возникли это увеличение массы тела и как следствие учащенное сердцебиение и от этого одышка.
Для начала - постарайтесь наладить режим питания: кушайте небольшими порциями , старайтесь низкокалорийную пищу, из мяса лучше индейку и говядину, побольше овощей и фруктов, меньше сливочного масла , макарон и всего мучного.
Я думаю, со временем - Вы вернётесь к прежней массе тела и эти симптомы исчезнут. Кстати, добавьте умеренную физическую нагрузку: бег , быстрая ходьба, плавание
Клиент
Юлия,

Спасибо, думаю, вы правы. С едой это все-таки не связано. С утра не кушал, но было тоже самое с одышкой.

И заметил, что пульс периодами плохо прощупывается. Как будь-то нет его. Утром не смог измерить пульс. Ни на одной руке нет.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответы. Мне очень понравился Ваш подход.

Дождусь от вас комментарии по поводу предыдущего моего сообщения о плохо прощупываемом пульсе и закрою вопрос.
Кардиолог
Александр, здравствуйте. Спасибо за доверие.
По поводу пульса- дело в том , что в разные периоды времени сосудистая стенка ( пульс) прощупывается по - разному . Дело в том, что , пульсовая волна зависит от скорости наполнения и давления. Вероятно, когда Вы прощупывали пульс - эти показатели были немного снижены. Но это не значит, что пульса нет!!! Он есть, просто нужно с большей силой его пальпировать ( то есть прижимать лучевую артерию к шиловидному отростку лучевой кости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Если одышка появляется одновременно с ростом сердцебиения, то наиболее вероятно, что эта одышка вызвана аритмией. Поскольку нормальное (правильное) сердцебиение с частотой до 110-120/мин одышку вызывать не должно.
Вам нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер)
Кардиолог
Здравствуйте, думаю стоит сделать фэгдс и МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Клиент
Андрей,

Спасибо за ответ. Просто хотел сказать, как я понимаю, этот сервис.

Конечно, хорошо уже то, что здесь посоветуют какие обследования/доп обследования нужно пройти. Это самое простое. Так сказать первый уровень.

Но, думаю, большинству пациентов также хочется предварительные возможные версии решения причин проблем услышать. Предварительные варианты лечений.

Логические рассуждения врача. Варианты и что говорит в пользу одно, что говорит в пользу другого.

В этом плане мне очень понравился подход Юлии Пилевиной. Дополнительные вопросы, версии, приоритетные версии.

Нужно пытаться понимать пациентов. Все живем в условиях ограниченных ресурсов - у кого-то время, у кого-то деньги. Тем более, что сейчас пандемия и многие не хотят в больнички лишний раз ходить для обследований, которые возможно назначены шаблонно. Можно назначить 10 обследований разных и дорогостоящих. Так, конечно проще и отчасти правильнее лечить.

Но, обычным людям хочется, чтобы назначили обследования более адресно, сначала повыясняли, вопросы позадавали, подумали, отбросили лишнее. И дали предварительные рекомендации.

Это вам в качестве рекомендации просто, Александр.
Кардиолог
Здравствуйте, я с Вами полностью согласен, однако не имея достаточной информации советы, лишь бы что то порекомендовать в плане терапии могут не только не помочь в решении вопроса, но и навредить.