Консультация гинеколога /

Пить дальше дюфастон или нет? — вопрос №388850

Добрый день! Второй месяц пропила дюфастон, последнюю таблетку выпила 2января, а месячных все нет! 5 дней уже. В первый месяц на 3 день пришли.
Дюфастон пью для лечения эндометриоза после выскабливания!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте менструация может пойти в течение 7 дней после отмены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! На отмену дюфастона Менструация в норме начинается до 7 дней. Поводов для волнений нет. Беременность исключили?
Клиент
Ольга, да. Беренности нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае спокойно ожидайте менструацию, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, они в норме могут приходить в течение 10 дней после отмены. Если они все же не придут, необходимо сделать УЗИ органов малого таза и пересмотреть эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! В течение 7 дней месячные должны прийти, пока переживать не надо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой гистологический результат пришел после выскабливания?
Менструация может начаться в течение 7-10 дней после отмены препарата. После выскабливания были циклы? Дюфастон сейчас однозначно пить не нужно.
Клиент
Адэль, гистология хорошая. Первые месячные пришли на 3день после дюфастона, шли хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гистология хорошая - не переживайте, если в заключении гиперплазия без атипии - Дюфастон хорошо защитит Ваш эндометрий. Менструации начнутся. Иногда бывает такое, что после выскабливания эндометрий восстанавливается постепенно - в течение трёх циклов. Если менструации в течение 10 дней после Дюфастона не придут - повторите УЗИ органов малого таза, возможно эндометрий тонкий, поэтому и менструации нет.
Клиент
Адэль, хорошо. Огромное спасибо!
А сколько пить Дюфастон? А то мне врач сказала-ну попей несколько месяцев.... ?‍♀️
Ну я и пью пока с 5 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь.
Смотря что именно Вы лечите. Напишите, пожалуйста, заключение гистологии, которое Вам дали.
Если была железистая гиперплазия - то Дюфастон хорош, пить его нужно в течение 3-6 месяцев. Этого достаточно для профилактики рецидива.
Если эндометриоз исключительно - то лучше Вам перейти на Визанну, потому что Дюфастон не лечит эндометриоз так эффективно, как диеногест (в составе Визанны).
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, а то что четвертый день тянет и ноет низ живота это нормально? Но месячных так и нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это признак наступающей менструации. Если в ближайшие дни не начнутся - нужно сходить на ультразвуковое исследование органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное спасибо! Я вас поняла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не паникуйте. Менструации могут прийти на 7-10 день после последней таблетки.
От эндометриоза лучше пить Визанну или Алвовизан.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас были незащищенные половые акты в этом цикле?
Клиент
Илона, нет. Не было. Беремонность исключена
Акушер, Гинеколог
Елена, тогда ждите менструацию в течение 10 дней после последнего приема - это норма
Принятый ответ
Клиент
Илона, хорошо. Благодарю
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Для лечения эндометриоза лучше визанна или алвовизан. Если вы пьете дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла( а другие схемы особо не эффективны,если была гиперплазия и эндометриоз), то у вас возможно тонкий эндометрий и поэтому месячные не начались. Если через 10 дней от последней таблетки месячные не начнутся, тогда надо сделать узи.
Клиент
Анна, да именно так я и пью.
Я вас поняла. Благодарю.
Акушер, Гинеколог
Не за что) Не болейте.