Консультация проктолога /

Острая анальная трещина — вопрос №389225

Здравствуйте, ранее задавал вопрос связанный с ужасными болями при натуживании. По совету сходил на прием к проктологу в састную клинику. Вердикт врача: комбинированный осложненный геморрой 2 ст, гимиримированная задняя анальная трещина. О лечении и прочем ничего не сказал отправив в государственную больницу. Сегодня был в отделении где в июне и августе оперировали с парапроктитом и в сентябре со свищом. Дак там врач даже посмотреть не смог сам, боли ужасные, в частной гель обезбаливающий дали и свечку, а тут без всего, только пальцевый осмотр. Тоже ложить не стали сославшись на праздники, согласившись, что операция нужна но в плановом порядке. Подскадите, как мне лечиться? Что делать, чтобы быстрее все прошло и можно ли обойтись консервативным лечением или операции с трещиной не избежать?

Хирург
Здравствуйте, если это действительно острая анальная трещина то шансы на заживление на фоне медикаментозной терапии есть. Что касается лечения то оно комплексное : 1) диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров, а если стул плотный или все равно тяжело ходить то добавить Лактулозу 15 мл 1-2-3 раза в день по требованию, так же пить достаточно жидкости 30 мл на кг веса 2) гигиена : вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже, в горячую ванну не ходить, обмывать там летней водой. 3) тяжести не поднимать , если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу 4) местное лечение : мазь постеризан 1-2 раза в день , особенно после стула , если трещина на верху мазать легко , а если в глубине то с помощью аппликатора, так же Релиф Адванс или ультра мазь для хорошего обезболивания 1-2 раза в день. Когда будет не больно можно купить крем Бепантен 2-3 раза добавить местно. Если узлы геморроидальные плотные на них так же мазь Гепатромбин г или гепариновую мазь использовать 2-3 раза в день. 5) если геморрой в стадии обострения то так же добавить детралекс 1000 мг или флебодиа 600 по 1 т 1 раз в день 1 месяц. Важно периодически показываться доктору , если все будет неплохо и будет легчать , то это не срочно. А если будет что-то не так то чуть активнее. Важно делать все по инструкции выше, убрать все погрешности и есть шанс избежать оперативного вмешательства. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, ох, спасибо Вам за подробный ответ. Боли сейчас уменьшились, действую примерно как вы сказали, ванарус по инструкции, прокто-гливенол мазью со специальной насадкой, натальсид и облепиховое масло... свечи было очень больно ставить, но просто невыносимо, я их но водной бане растапливаю и ввожу жидкими с помощью апликатора... геморроидальных узлов нет, я их не чувствую, шишка, что была ранее, когда я Вам писал, 2 дня назад, уже рассосалась. Боль теперь небольшая но как-бы внутри, когда вводишь апликатор, то по ощущениям см в 4-5... стула небыло дня 3, врач посоветовал дюфалак, сегодня выпил первый раз и сейчас мучаюсь, метеоризм ужасный, в животе все урчит.
Хирург
В целом направление правильное .Важно диету наладить. Четкая причино следственная связь - дефект диеты - трещины. Если не получается можно микроклизму аккуратно сделать, если с дюфалаком пока не получается. Важно вводить наконечник деликатно чтобы не повредить анус.
Клиент
Владислав, микроклизмы делал, пока выходит только кровь. Но за последние дни её стало значительно меньше также как и боли. Она ушла немного вглубь теперь и иногда смещается.а вот опорожнить кишечник пока не получается.
Хирург
Если кушаете достаточно согласно диете выше то при таком подходе стул будет.
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое. Хотел уточнить, сколько могут продолжаться боли? Сейчас у меня идут 8 сутки начала болезни.
Хирург
По разному в целом большинство болей на фоне лечения проходит в пределах 10 суток +-, что то дольше. Если трещина хроническая то она скорей всего не заживёт и гипертонус сфинктера есть - отсюда и боли и тогда действительно если не удается медикаментозно ее нужно оперировать. Операция значительно проще чем иссечение свища и в хороших руках даёт отличный результат. Будем надеяться что вам она не понадобится и получится справиться без нее. Удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Если у Вас острые боли , то это не означает ,что трещина острая ! Старые, хронические трещины тоже могут стать причиной сильных болей !
Крайне маловероятно, что консервативное лечение радикально изменит ситуацию , потому Вы поступили правильно согласившись на оперативное лечение в плановом порядке !
Лечение, которое я Вам сейчас напишу поможет Вам как от геморроя , так и от трещины , чтобы не было болей, но как Вы понимаете, это будет носить временный характер , даст Вам возможность дотянуть до даты плановой операции !
Лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- РЕЛИФ ПРО , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ(Эти свечи содержат местное обезболивающее средство, снимающее боль);
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам за подробный ответ. Просто часто стали преследовать проктологические проблемы, а трещины ранее никогда небыло. В частной клинике сказали, что это результат недолеченного иссечения свища, так ли это?
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Возможно и такое ! Всё зависит от того как проходил свищевой ход в отношении сфинктера и слизистой оболочки анального канала !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Для лечения тромбозов геморроидального узла существует проверенная и эффективная схема:
Детралекс 1000- первые 3 дня пот1 таб× 4 рраза в лень
- с 4 по 7 день-по 1× 3 раза в день
- с 7 по 30- по 1 × 2 раза в день
- цетрин - 1 таб в день
- местно-свечи релиф ультра по 1×2 р в день-10 дней
Это рабочая схема, проверенная годами.
Не надо принимать какие подряд лекарства и мазать всем, что под руку попадется- это не умкорит процесс рассасывания тромба.
Надо тепреливо и целенаправленно лечиться.
Работаете Вы?
Вам положен больничный и полупостельный режим на весь период обострения-минимум передвижений по квартире, обильное питье. Исключить копчености, жирные продукты, специи
Не поднимать тяжестей, не носить тесные брюки, тугие пояса.
После каждого акта дефекации обмывать промежность телым отваром ромашки
Не пользоваться туалетной бумагой-испольщуйте влажные салфетки
Клиент
Елена, спасибо за Ваш подробный ответ. Боли стали чуть меньше сейчас, но сохраняются. Меня больше беспокоит отсутствие стула 4 день, вчера на ночь принял дюфалак началось ужасное газообразование всю ночь не спал от этого, принимать мне его дальше или заменить чем-то другим?
Врач УЗД, Хирург
Стул так не надо стимулировать в Вашем случае.
Следует : наладить питьевой режим ( не менее 30 мл жидкости на кг веса)
Пища, богатая клетчаткой ( запеченные фрукты, овощи)
Клетчатка - 3 ст ложки в день-добавлять в суп, кашу, напитки
Послабляющие продукты : салат из свеклы с растит маслом, чернослив
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ. До конца понять причину болезни не могу. Каждый день в рационе овощи, порой от мяса отказываюсь в их пользу, рагу, салаты, фрукты каждый день. Единственно не в одно и тоже время.
Врач УЗД, Хирург
Причина болезни-врожденная недостаточность венозной стенки. Она-первоначальная причина заболеваний вен ( варикоз, геморрой)плюс дополнительные факторы : тяжелая работа, запоры, атония кишечника.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое. Могу ли я уточнить еще вопрос перед тем как закрыть тему? Сейчас боли еще уменьшились, стула так и нет, но мы справимся с этим. Сейчас небольшие болевые ощущения в бедрах с задней стороны появляются и порой боль смещается в сторону мошонки. Это нормальное явление в моём случае или это новый симптом?
Врач УЗД, Хирург
Ну если боль вообще можно считать нормальным явлением-то да. У органов малого таза и прямой кишки одна иннервация-поэтому боли и отдают в промежность, мошонку.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за подробные ответы!