Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ — вопрос №389237

Здравствуйте! У меня ещё в детстве удалили щитовидную железу. Последние 2 года принимала 125мг тироксина. несколько месяцев назад стала пользоваться гормональными контрацептивами (новаринг). В начале декабря контрольно сдала ТТГ и т4. Т4 -11.31 ТТГ -10,5. Увеличила дозу тироксина на 25мг. Через 5 недель (хотела через три, но заболела вирусной пневмонией, ковид под ?) пересдала - ТТГ - 8.8, т4 - 12.48. При 125мг, была некоторая сухость кожи в районе щиколоток, больше никаких симптомов не было. Сейчас и это прошло. Вопрос - что мне делать с моим ТТГ? Пока я увеличила ещё на 25мг, те сейчас принимаю 175мг. Учащенного сердцебиения и прочего нет.ш

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы сейчас принимаете 175 мг как я поняла, через 2 месяца контроль анализов делаете , чтобы подкорректировать дозу.
Клиент
Я принимаю 175мг пока два дня. Мне непонятно, почему такой скачок ТТГ. Может новаринг как то влиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, новаринг никак не может на ТТГ влиять. Кок не влияет на гормон ТТГ. Обычно ТТГ повышается если перенервничали , депрессии были, если набрали в весе.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин крови. Он активирует работу щитовидной железы

Отлично все расписано об этом тут

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Клиент
Спасибо, интересно, проверю, но позже. В статье написано что при повышенном СОЭ ферритин будет ложно повышен. А я после ковида до конца не поправилась ещё и СОЭ у меня сейчас 75
Педиатр
Это Вы- молодец, что сразу прочли и проанализировали;)Тогда при СОЭ выше 10 полученную цифру ферритина надо делить на 3, это и будет истинный запас железа,на который надо ориентироваться .
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока оставьте дозу 175 мкг L-тироксина. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Раньше сдавать не нужно, т.к ТТГ меняется 1 раз в 90 дней. Сухость кожи могла быть вызвана не компенсированный гипотиреозом, дозу Вы увеличили, ТТГ снизился и сухость уменьшилась. На фоне приёма L-тироксина ТТГ лучше держать не выше 3.0 мкМЕ/мл. Повышение ТТГ не связано с приёмом КОК. Возможно у Вас увеличился вес или был стресс при котором повысилась потребность организма в тироксине
Клиент
Дарья, нет, вес не увеличивался. Из стрессов - делала операцию синус лифтинг в середине ноября.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это могло повлиять и вирусная инфекция, которая у Вас сейчас
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Контрацептивы могут повышать потребность в тироксине. Ваш вес? Дозировку оставьте 175 и контроль уровня ТТГ через 2 мес.
Клиент
Может все таки? Вес после родов (3 года назад) держался на уровне 61-63кг, сейчас после болезни упал до 58.
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более. Вес упал, должна была снизиться потребность в тироксине, а она возросла. Но в вашей ситуации мог свою роль и воспалительный процесс играть. Контролируйте ТТГ будет понятно, какая дозировка лучше подойдет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз некомперсирован отсюда и сухость кожи. Вес не начали набирать? У вас на фоне новаринга потребность в тироксине повысилась продолжацте 175 и ттг пересдать через 2 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Пока оставляйте 175 мкг, контроль ТТГ через 3 месяца. Сухость связана с повышенным ТТГ
Эндокринолог
175мкг оставьте