Консультация терапевта /

Большая доза азитромицина — вопрос №389253

Маме 71 год, поднялась температура до 37.7. Врач сказал начинать пить номидес 75 мг по 1 т два раза в сутки и азитромицин 500 мг по 1 т два раза в сутки до результата теста на ковид. Тест пришел отрицательный, но мама успела неделю пропить азитромицин в дозировке 1000 мг в сутки. Какие могут быть последствия приема такой дозы азитромицина? Это считается длительным приемом?

Терапевт
Здравствуйте, азитромицин, можно принимать 3-5 дней, особых последствий от его приема не наблюдается, поэтому не переживайте.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никаких последствий быть не должно, это нормальная дозировка и нормальная длительность приема. Наиболее частая проблема, связанная с приемом АБ - диарея, чтобы профилактировать это состояние - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анна, просто написано в инструкции что максимальная доза азитромицина 500 мг в сутки, а она пила по 1000 мг. Поэтому и переживаю (
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
не переживайте, в условиях нынешней пандемии дозировка 1000 мг давно начали использовать
Клиент
Анна, спасибо большое!