Консультация covid-19 /

Нужно ли продолжать лечение — вопрос №389376

Здравствуйте, 3 января повысилась температура до 38, заложенность в груди, заложенность носа, пропал сон совсем, хотя раньше никогда таких проблем не было со сном, небольшое кашель с небольшим количеством мокроты. Стал принимать с 4 января Левофлоксацин 1табл. 2р/день, Цитовир 3 - 1 табл. 3 р/день, витамин С 1200мг 1 р/день, мукалтин 1 табл. 2р/день. Ацекардол 1 табл. 1 р/день. Витамин Д по 2000 принимал месяц до 20 декабря, поэтому не стал пить снова. Температура не повышается больше 36,8 с 6 января, заложенность в груди прошла, сон нормализовался, сохраняется небольшое покашливание и заложенность носа. Цитовир 3 вчера (12таблеток) выпил последний, левофлоксацин заканчивается сегодня(8янв. 10 таблеток)). Вчера прогулялся вечером по улице, заложило ухо. Температура не повышается. Нужно ли какое-то лечение дальше или организм сам дальше поборется? Огромное спасибо за консультацию заранее.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Достаточно оставить прием витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30 мл на кг веса ( морсы, шиповник).
Также желательно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, Витамин D я принимал в декабре для профилактики, т.е. во время болезни я его не принимал. Советуете всё же начать приём? Не будет это слишком много, поскольку я его только закончил принимать в конце декабря? И цитавир 3 с левофлоксацином не продолжать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, цитовир заканчиваете, Левофлоксацин, если пропили 5 дней, то тоже заканчивать. Витамин Д 2000 ед, это профилактическая дозировка, которая не нанесёт вреда, пока идёт пора заболеваний - лучше оставить прием
Терапевт
Здравствуйте, на данный вас беспокоит только ухо?советую посетить ЛОР-врача для диагностики,возможного отита. Продолжайте приём витамина Д и цинка, дополнительно сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы, СРБ, ферритин, копгулограмму, Д- димеры.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это похоже на ковид! Конечно нужно продолжить приём витаминов - С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 ед в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вашего лечения антибиотиком и цитовиром достаточно. Витамины стоит все же продолжать. Витамин Д 2000 Ме в сутки принимать по последним рекомендациям следует постоянно, даже при нормальном уровне витамина Д по анализу крови. Плюс желательно добавить селцинк по 1 табл 1 раз в день на 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Даниил. Лечение достаточное, рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый день! В настоящее время желательно более не выходить на улицу. Необходимо понаблюдать за вашим состоянием. Желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют препараты интерферона альфа 2 б с витаминами Е и С. Не забывайте про обильное теплое питье и увлажнение воздуха.