Консультация уролога /

Температура после второй химии терапии Рак простаты с метостазами в кости — вопрос №389958

24 декабря 2 химия до 30 цувствовал себя хорошо потом температура утром 36.8 и 37.5 к вечеру 38,38.5 (тройчатка ,диклофинак,чередовали ) сегодня поднилась 39.5 (тройчатка прошело 1.5 часа 39.2 не сподает. Что делать находимся в деревни есть дексамитазон

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Жаропонижающие - Парацетамол. Анальгин.
Но, температура может и не связана с химией. Надо исключить Ковид (мазок, КТ лёгких).
Принятый ответ
Клиент
Анальгин димедрол ношпу укололи через два часа пошла испарина, симптомов нет ни каких кроме слабости и головокружения. Сейчас спит но видно температура упала.У нас назначина химия на 14 анализы сдавать 11как вы считаете стоит ехать сдавать на ковид завтра КТ тоже по записи Плонируем 11 поехать на консультацию в Обнинск.
Андролог, Уролог
Надо выяснять причину, поэтому обследуйтесь, как можно быстрее.
Терапевт
Здравствуйте, если есть связь с химией,то это может быть нейтропения на фоне иммунодепрессии, может быть присоединение ОРВИ. Нужно возвращаться и обратиться в скоропомощную больницу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо но мы живем в деревне и на скорой у нас ни чем помочь не смогут. Только тот укол что мы сами сделали . Поэтому и написала ответь врачу. а в Обнинске прием только с 11, а переживаний много.
Терапевт
Если это фебрильная нейтропения (угнетен иммунитет после химии),то нужно принимать антибиотики и противогрибковые.
Клиент
Ксения, Доктор что я заметила у него губы бывают практически феолетого цвета я это замечала в течение последних двух дней они не надолго меняют цвет, и темные мешки под глазами появились.Может это и есть показатель нейропении и какие антибиотики принимать и противогрибковый нистатин можно
Терапевт
Если это фебрильная нейтропения, то в/м инъекции сейчас делать нельзя в связи с угрозой присоединения инфекции. Вводить все только в/в. Нужно срочно сдать ОАК. Синие губы это признак сердечной недостаточности. Нужно 2 разных антибиотика, на разную микрофлору . Например,Амоксиклав и Ципрофлоксацин и Флуконазол. Я бы вам советовала не ждать до 11. Но решать вам . Я предположила ,может у вас и нет фебрильной нейтропении.
Клиент
Ксения, Спасибо за ответ постараемся завтра сдать ОАК ,после первой химии делали узи сердца все было в норме. Какие препараты можно принять для укрепления сердца.
Терапевт
Я ,к сожалению, не могу вам ответить на этот вопрос,потому что я не знаю ,не вижу пациента,не понятно,надо ли ему это. Вы сейчас думайте о том,как быстрее попасть в больницу. При иммунодефиците сепсис развивается молниеносно. 11 числа может оказаться поздно.
Клиент
Ксения, утром будем в больнице спасибо но не уверенна в их помоще туго у нас сдесь не в коем случае нихочу ни кого обидеть
Клиент
Ксения,Прошу прощения сразу не сообразишь сегодня жаловался на сухость во рту и жажду раньше такого небыло .
Терапевт
Это может быть из-за интоксикации,температуры,либо повышенной глюкозы. В любом случае сейчас надо много пить жидкости.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть ли на фоне повышенной температуры тела катаральные явления в виде кашля, есть ли боли в груди, одышка? Учитывая эпид.обстановку, нужно исключать ковид - 19. Для этого нужно сдавать ПЦР мазок из носа и ротоглотки, можно делать КТ лёгких. Нужно вызывать врача или если это сделать невозможно, то самому обратиться в город к терапевту. Дексаметазон может повышать давление. Температуру сбивать парацетамолом, нурафеном или если не помогает аспирин (но под прикрытием желудка - нольпаза или пантопразол или омез принять совместно).
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо для желудка принемаем Нольпазу утром
Клиент
Галина, Мазок нам сдавать 11 для прохождения химиитерапиии следующего курса , и то по записи.Может нам попринимать антибиотики эти дни.
Клиент
Галина, И можно сейчас принимать иммуностимуляторы с учетом прохождения химиии и самого заболевания
Уролог, Андролог
Учитывая рак простаты, химиолечение, нужен осмотр пациента и очное назначение. Обращайтесь как можно быстрее. Учитывается возраст и сопутствующие заболевания. По поводу антибиотиков - нужна будет двойная антибактериальная терапия, то есть два антибиотика из разных групп. Схему лечения должен назначить врач очно.
Клиент
Галина, Мы бы уже у врача были 3 числа но наши праздничные дни (болеть опастно)
Уролог, Андролог
И поликлиника работает в праздничные дни, и стационар - круглосуточно, в том числе и в праздничные дни. Не тяните время.
Клиент
Галина, не хочу ни кого обидеть но уверена не помогут они нам сдесь но завтра обязательно будем в больнице. 11 в Обнинске